itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: Больше всего я люблю Россию

Российский премьер в прямом телеэфире дал оценку социально-политической ситуации в России

Новости Абхазии 
0
177
Время на чтение 4 минуты
Владимир Путин в прямом телеэфиреВыступая в прямом эфире, премьер-министр России Владимир Путин ответил не только на вопросы, связанные с экономикой, но и коснулся также важнейших социальных, национальных и политических проблем, сообщает Вести.Ru. Отвечая на вопросы граждан, связанные с выплатами заработной платы работникам бюджетной сферы, В.Путин заявил, что "произвола начальников в связи с переходом с 1 декабря на новую систему оплаты труда бюджетников не будет". Отметим, что по новой системе оплаты труда бюджетникам зарплата бюджетников зависит от оценки их работы со стороны руководства, и вопрос о возможном произволе со стороны начальников задавали перед "Разговором с Владимиром Путиным" многие граждане России. "Зависимость такая есть, но произвола, на мой взгляд, не будет, потому что это взаимозависимость: во-первых, мы направили и сформулировали правила, по которым определяется заработная плата основного персонала, а во-вторых, поставили заработную плату самого руководителя в зависимость от средней заработной платы основного персонала учреждения", - пояснил премьер-министр.

"У нас уже есть случаи, и не единичные, когда руководители предприятий, выставив среднюю заработную плату своего персонала, но осознав, что их собственные доходы будут зависеть от этой средней заработной платы, уже не один раз, а дважды, трижды, а некоторые и по четвертому разу приходят в правительство, чтобы скорректировать в сторону увеличения заработную плату своего основного персонала", - отметил Путин. По его оценке, "это оказался очень серьезный механизм, влияющий на повышение заработной платы и на справедливую оценку вклада в общую трудовую деятельность коллектива".

Владимир Путин заявил, что профсоюзы в России начали выполнять естественную и важную функцию - защиту трудящихся. Они перестали быть политическим придатком какой-то партии, а стали выполнять самостоятельную функцию, отметил премьер. По его словам, профсоюзы должны очень чутко реагировать на то, что происходит на рынке труда, и не должны занимать политиканством.

Касаясь проблемы гастарбайтеров, В.Путин предложил сократить на 50% квоту на привлечение иностранной трудовой силы с учетом мирового финансового кризиса. "Имея в виду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки как минимум на 50%", - сказал он, комментируя высказывание обратившейся к нему россиянки о том, что гастарбайтеры отнимают у россиян рабочие места. "Проблема связана с тем, что у нас со странами СНГ практически нет границ, безвизовый режим, и въехать не представляет труда, - объяснил В.Путин. - Квоты, о которых вы сказали, формируются в регионах, в том числе и Москвой, и направляются в федеральные службы. Количественно эта заявка - свыше 3 миллионов человек. На самом деле таких людей больше - около 10 миллионов".

В прямом телеэфире Владимир Путин также заявил, что не видит никаких оснований для пересмотра решения Международного Олимпийского Комитета о проведении в 2014 году в Сочи Олимпиады. Он подчеркнул, что средства на ее подготовку выделены и не уменьшаются. А отвечая на вопрос о поддержке государством юных спортсменов, премьер пообещал наращивать усилия в этой области.

Также Путин ответил на вопросы, связанные с планируемой реформой Российской Армии. "Все преобразования, которые намечены и будут осуществляться, повлияют на обороноспособность государства в лучшую сторону", - заявил премьер. Никаких массовых увольнений не планируется, сказал он. В 2009 году будут увольняться только те офицеры, которые выслужили срок службы, и те, кто был призван по контракту на 2 года. Прапорщиков просто не будут больше готовить, но те, кто хотят дослужить в этом звании, имеют такое право, отметил премьер. Могут они и перейти на гражданскую службу. "Если будут перегибы, то мы на это будем реагировать", - пообещал В.Путин. Премьер также прокомментировал слухи о том, что срок службы по призыву в ближайшее время будет увеличен до 2 лет 8 месяцев. "Решение принято: срок службы - 12 месяцев. Ничего менять мы не собираемся", - заверил премьер.

В течение 2010 года все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем, заявил В.Путин, а в 2012 г. служебным жильем будут обеспечены все военнослужащие. "Мы выделяем 21 миллиард рублей для приобретения жилья для военных. Минобороны сможет приобрести 10 тысяч квартир. Мы уверены, что проблема с постоянным жильем будет закрыта", - подчеркнул глава кабинета министров.

Также В.Путин заявил, что Россия будет оказывать Южной Осетии и Абхазии необходимую помощь. Договоры о взаимопомощи с этими странами - лучшая гарантия того, что Россия не собирается уходить из этого региона, сказал премьер. По его словам, если граждане этих государств изъявят соответствующее желание, Россия будет готова "оказать любую посильную помощь, даже в современных непростых условиях мирового финансового кризиса". "Что касается восстановления Южной Осетии, то у нас в бюджете предусмотрены значительные финансовые ресурсы. Они зарезервированы для этих целей и будут для этих целей использованы", - пообещал Путин.

Владимир Путин в прямом телеэфиреВысказался российский премьер и о режиме президента Грузии Михаила Саакашвили. Если бы не было агрессии Грузии против Южной Осетии, "Россия бы, наверное, дальше продолжала усилия по созданию условий для территориального воссоединения Грузии", - сказал В.Путин. "После этой агрессии стало очевидно, что это уже невозможно, что нужно предпринять такие действия, которые предотвратили бы в будущем кровопролитие в этом регионе", - продолжил он. На вопрос о том, правда ли, что он обещал подвесить президента Грузии Михаила Саакашвили "за одно место", Путин отреагировал так: "Почему за одно?" "Если говорить серьезно, то мы знаем трагические события в другом регионе мира - Ираке, куда американские войска вошли под предлогом поиска оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили, причем по другим основаниям - за расправу в нескольких шиитских деревнях, - напомнил премьер-министр. - Но руководство сегодняшней Грузии учинило кровавую баню и расправу над мирными жителями Южной Осетии, стерло с лица земли 10 осетинских деревень, напало на наших миротворцев, многие из которых погибли. Ведь Ирак на Америку не нападал! А здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. Многие из них погибли, и за это, конечно, кто-то должен ответить".

Также в прямом эфире В.Путину было задано несколько вопросов личного характера. Отвечая на вопрос телезрителя, любит ли премьер русскую баню, глава правительства заявил, что любит, добавив при этом, что он "положительно относится ко всему русскому". А, отвечая на вопрос: "Что Вы любите больше всего?", В.Путин лаконично ответил: "Россию".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии