itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В условиях кризиса нельзя помогать только богатым

Российские парламентарии считают, что государство в условиях финансового кризиса должно поддержать в первую очередь средний класс

Мировой экономический кризис 
0
68
Время на чтение 4 минуты
Деньги Директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка предложил поддержать оставшихся без работы россиян в оплате ипотечных кредитов, сообщает Regions.Ru. По его словам, надо предоставлять оставшимся без работы заемщикам временный целевой бюджетный заем. В пресс-службе председателя правительства сообщили, что готовы обсудить предложения о помощи гражданам. Впрочем, пока не вполне ясно, насколько готово правительство одобрить именно эти предложения по ипотеке, которые, очевидно, направлены не столько на поддержку среднего класса, сколько на создание устойчивого спроса на услуги строителей.

Агентство отмечает, что в последнее время в обществе нарастает недовольство в связи с государственной линией на приоритетную защиту банков и крупных собственников от финансового кризиса. Этим обстоятельством уже готова воспользоваться оппозиция. Так 30 декабря делегат XIII съезда КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть отметил, что коммунисты будут выступать против сомнительной поддержки банковского сектора.

О необходимости сменить приоритеты государственной поддержки заявил первый заместитель руководителя администрации Президента России Владислав Сурков, выступая на Форуме "Стратегия - 2020" 28 ноября. Он призвал сосредоточить усилия на поддержке среднего класса, появление и становление которого стало, по его словам, главным достижением первых лет ХХI века в России. При этом он с иронией высказался о политике поддержки крупных собственников. "Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана. Тем, кто занимал тысячи рублей на холодильник, квартиру, образование, на потребление, короче говоря, на жизнь - пока нет", - подчеркнул Сурков.

Кого, на ваш взгляд, государство должно в первую очередь поддержать в условиях финансового кризиса - крупных собственников или представителей среднего класса? С таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Большинство парламентариев считает, что государство в условиях экономического кризиса должно сосредоточиться на поддержке среднего класса. Между тем некоторые политики высказались за приоритетную поддержку финансового сектора.

Государство должно сосредоточиться на среднем классе и не поддерживать крупных собственников, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума. "Не только в условиях кризиса, но и при благоприятной ситуации в стране государство должно поддерживать только мелких и средних предпринимателей. Ведь именно они куют экономические победы страны", - подчеркнул парламентарий. Что же касается банковской сферы и крупных собственников, то, на взгляд политика, "на то они и крупные, чтобы самим себя защищать и поддерживать". "Они обязаны были сами готовить себе подушки финансовой безопасности! Так почему они этим не занимались, а после того как грянул гром, бросились за поддержкой к государству?", - возмущается В.Дума.

Государство должно поддерживать реальный сектор экономики, убежден первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Ивановской области Владимир Гусев. "Реальный сектор экономики, стоящий на малом, среднем и крупном бизнесе, - это реальный двигатель государства в обеспеченное будущее, поэтому его и надо поддерживать", - заявил сенатор. "И если малое и среднее предпринимательство, в первую очередь, обеспечивает рабочие места, то крупные предприниматели - руководители заводов, фабрик, сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств - это хребет государства", - добавил парламентарий. Что же касается банковского сектора, то здесь, по мнению В.Гусева, "и так ясно, требует ли он поддержки от государства".

Государственная Дума России Государство в условиях кризиса должно поддерживать представителей среднего класса, а не крупных собственников, убежден член Комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов. "В большинстве стран мира государственные деньги направлены на поддержку среднего и малого бизнеса, поскольку именно этот бизнес является основным хребтом всего демократического общества", - заявил депутат. "Поэтому в условиях кризиса правительство России должно поддерживать представителей среднего класса", - добавил он. Парламентарий сравнил ситуацию в России с ситуацией в США, где по его сведениям, правительство даже в условиях кризиса оказывает поддержку малому и среднему бизнесу и обеспечивает дешевые кредиты. "Развитие общества зависит от того, насколько свободны люди, занимающиеся мелким и средним бизнесом", заключил Валерий Богомолов.

В условиях финансового кризиса государство в первую очередь должно поддерживать представителей среднего класса, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова. "В нынешних условиях государство, прежде всего, должно поддерживать в основном сформированный малым и средним бизнесом средний класс", - заявила депутат. "Если мы сейчас не поддержим маленькие предприятия, которые только начали вставать на ноги и развиваться, то страна вообще не выйдет из этого кризиса", - пояснила она. По мнению парламентария, "ранее сделанные государством вложения в банковский сектор, безусловно, были необходимы, поскольку это помогло определить ликвидность банков и защитить вкладчиков". "Но сегодня средства надо направлять в другое русло, поскольку до тех, кто действительно в них нуждается, в частности, до малых предприятий, деньги не доходят, не говоря уже о тех гражданах, которые взяли потребительский кредит, а им либо урезали зарплату, либо вообще уволили", - заключила Екатерина Лахова.

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку, представитель фракции "Единая Россия" Павел Медведев убежден, что в условиях финансового кризиса государство не должно поддерживать банки и крупных собственников. "Государство ни в коем случае не должно поддерживать крупных собственников, поскольку любая корпорация всегда найдет способ перекредитоваться", - заявил депутат. "Считаю, что правительство и Центробанк до сих пор вели себя рационально", - добавил он. Депутат полагает, что "государство банки, как таковые, и не поддержало". "Оно позаботилось о том, чтобы не остановились расчеты, как это было в 1992 году, когда люди умирали в прямом смысле этого слова, поскольку не получали пенсию или зарплату, которые им полагались, и из-за отсутствия средств не могли купить себе жизненно необходимые лекарства", - пояснил политик. Касаясь вопроса поддержки представителей среднего класса, парламентарий подчеркнул, что ему непонятно, почему до сих пор не вносится на рассмотрение в Госдуму подготовленный Министерством экономического развития закон о банкротстве физических лиц. "Этот закон надо срочно принять", - считает П.Медведев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
«Долговой полицейский на службе у нью-йоркских банков»
К 80-летию Международного валютного фонда
22.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09