itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Фадеев: Белорусские власти лавируют между Россией и Западом

Заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ отметил, что перенос заседания Госсовета Союзного государства связан с неготовностью сторон принять конкретные решения

Новости Москвы 
0
154
Время на чтение 4 минуты
Александр Владимирович Фадеев "Высший государственный совет (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии не сорван, а просто перенесен. Речь идет о сроках его созыва. То, что ВГС отложен и что срок его проведения будет уточнен позднее, говорит о том, что стороны пока не готовы сесть за стол переговоров и принять конкретные решения по ряду важных проблем. Это проект Конституционного акта, это переход во взаиморасчетах за энергоресурсы, экспортируемые из России в Белоруссию, на российский рубль, это создание по договору единой региональной системы противовоздушной обороны. Также есть ряд других вопросов, которые затягиваются белорусской стороной, и уже много лет в вопросе создания единой системы ПВО Белоруссия отказывается ставить свою подпись под этим договором. Эти проблемы не сиюминутны, они являются долгосрочными, решения по которым так и не принимаются. Все это свидетельствует о том, что между Россией и Белоруссией пока остаются серьезные противоречия", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев, комментируя сообщение о переносе заседания Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, белорусская сторона приняла решение перенести заседание Госсовета Союзного государства России и Белоруссии, которое должно было состояться 1 декабря. При этом, как отметили в пресс-службе Кремля, "Москва не видит препятствий для организации заседания ВГС в ближайшей перспективе". В Кремле также сообщили, что по некоторым пунктам готовящегося заседания потребуется "серьезная проработка на экспертном уровне".

В то же время замглавы представительства Постоянного комитета Союза Павел Куземчак заявил Интерфаксу, что встреча может состояться после окончательного согласования сторонами повестки встречи. По его словам, МИДы обеих стран сейчас ведут консультации по этому вопросу. При этом Куземчак сказал, что разногласия "носят закрытый характер, мы пока не будем их поднимать наверх". Единственное, что он уточнил - это "серьезный военный вопрос о создании единой региональной системы ПВО", который, как он сказал, пока не согласован с Москвой.

"Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в белорусском руководстве, также сообщает, что "белорусская сторона предложила расширить "рутинную" повестку дня заседания Высшего Госсовета". Москва, по его словам, дала согласие лишь на рассмотрение проектов документов в закрытом формате, на что Минск согласился. "Однако в последний момент Москва отказалась от ранее достигнутых договоренностей и дала согласие на проведение заседания Высшего Госсовета исключительно по "рутинной" повестке дня, которая, к слову сказать, не была полностью согласована", - заявил собеседник агентства. При этом он добавил, что при необходимости белорусская сторона может опубликовать предшествующую переносу встречи дипломатическую переписку, "из которой все становится ясным".

Комментарии сложившейся с переносом встречи ситуации со стороны официальных Минска и Москвы появились после того, как утром 1 декабря газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой сообщила об экстренном переносе даты визита белорусского президента в Москву и проведения заседания ВГС. При этом источники издания отмечали, что разногласия по повестке дня действительно существенные. Согласно этим данным, российская сторона потребовала, чтобы на заседании были приняты конкретные решения, так как "госсовет ради госсовета никому не нужен", а белорусы оказались не вполне готовы к такому повороту событий.

По словам А.Фадеева, "существуют проблемы более актуальные, связанные с текущей политикой Белоруссии". "Например, непризнание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии. Есть проблемы в финансово-экономической сфере. Ну а позиция России состоит в том, что проводить заседание ради заседания не имеет смысла. Надо, чтобы на заседании хотя бы один из этих вопросов обрел конкретную форму, получил решение. Минск сейчас ждет решения от МВФ по получению кредита, что должно произойти не позже середины декабря. Также Минск ждет подписания торгового соглашения с Еврокомиссией. Минск ожидает сигнала из Вашингтона от новой администрации. Поэтому белорусская сторона тоже будет затягивать переговоры. Если позитивно сложатся эти международные аспекты во взаимоотношениях Минска с Западом, то переговоры будут вестись на новой базе с Россией, не подвергаясь ее давлению", - считает эксперт.

Флаги России и Белоруссии "Действительно, сейчас в нашем распоряжении имеются уже конкретные факты, связанные с активизацией взаимоотношений Запада с Белоруссией. И Европарламент, и Госсекретарь США продемонстрировали то, что ряд санкций с Белоруссии на полгода снят. Кроме того, Европарламент выразил поддержку в отстаивании ее независимости и суверенитета, увязав это с тем, что Белоруссия так пока что и не признала Южную Осетию и Абхазию. Таким образом, Запад дает сигналы Белоруссии, и она эти сигналы воспринимает. Лавируя между ЕС и Россией, между Россией и США, Белоруссия пытается отстоять свою многовекторность, которая закреплена в ее законе о внешнеполитической деятельности", - отметил А.Фадеев.

"Еще отягощает отношения двух стран нерешенность вопроса о ценах на природный газ на следующий год. По этому вопросу расхождение сторон велико, и, конечно же, Белоруссия хочет сесть за стол переговоров, если получит кредит МВФ в размере двух млрд долларов. Пока что Белоруссия настаивает на цене сто сорок долларов за тысячу кубометров, Россия же настаивает на цене двухсот долларов за тысячу кубометров", - подчеркнул Александр Фадеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Фадеев
Александр Фадеев: «Этот пакет документов устраивает обе стороны»
Заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ о договоренностях по поставкам российской нефти в Белоруссию
28.01.2010
Союзного государства не было и не существует
В 10-летнюю годовщину подписания Белоруссией и Россией Договора о создании Союзного государства эксперты подводят итоги деятельности политиков двух стран
08.12.2009
Александр Фадеев: "Лукашенки приходят и уходят"
По словам белорусского политолога, национальные интересы для российского руководства выше эмоциональных всплесков главы Белоруссии
26.11.2009
Александр Фадеев: Белоруссия шантажирует Евросоюз
Информацию о возможном признании Минском Южной Осетии и Абхазии политолог расценивает как аморальную политическую игру Лукашенко
05.11.2009
Все статьи Александр Фадеев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии