itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Откровения Саакашвили

Президент Грузии признал, что грузинская сторона начала агрессию и объяснил, почему он жевал галстук

Политическая ситуация в Грузии 
0
155
Время на чтение 3 минуты
Михаил Саакашвили В минувшую пятницу, 28 ноября, в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили дал показания перед парламентской комиссией по расследованию причин августовских событий, сообщает РИА "Новости". Он, в частности, заявил: "мы приняли решение осуществить военные действия в Цхинвальском регионе с целью защиты нашего населения. Это решение было неизбежным".

""Допрос" Саакашвили длился пять часов - с двумя десятиминутными перерывами. И транслировался в прямом эфире. "Миша говорил дольше, чем воевал" - так, в один голос, прокомментировали выступление президента лидеры оппозиционных "Новых правых" и республиканцев. А Саакашвили был в своей стихии. Члены комиссии подобострастно заглядывали ему в глаза. Неудобные вопросы не задавали, авторучками не швырялись, интеллигентно молчали, когда президент забывал дать ответ на тот или иной вопрос. Даже интернет на время выступления отключился. По всей Грузии", - пишут "Известия".

На следующий день в номере газеты "La Stampa" было опубликовано интервью с Саакашвили, который ответил по телефону на вопросы группы иностранных журналистов после его свидетельств перед парламентской комиссией, сообщает Inopressa.ru. В этом интервью Саакашвили впервые с момента агрессии Грузии в отношении Южной Осетии признал, что именно грузинская сторона начала операцию, которая переросла в войну с Россией в августе этого года. По его словам, несмотря на это, "интервенцию в Южную Осетию нельзя считать войной, потому что мы воевали на своей территории, и мы пытались предотвратить российское вторжение", поскольку "7 августа на границе с Грузией были сконцентрированы сотни российских танков и тяжелой техники". Саакашвили также заверил, что "это было трудное, но необходимое решение: любое демократическое правительство приняло бы такое решение, чтобы гарантировать безопасность собственных граждан".

В субботу, 29 ноября, недавно ушедший в отставку с должности главы пограничной полиции Бадри Бицадзе - муж экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе обвинил Саакашвили и его команду в развязывании войны в Южной Осетии, сообщают "Известия". Он поименно назвал тех, кто принимал решение о штурме Цхинвала: Саакашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, глава администрации президента Зураб Адеишвили, первый замминистра иностранных дел Гига Бокерия, секретарь Cовбеза Каха Ломая и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Михаил Саакашвили жует галстук Во время заседания парламентской комиссии по расследованию причин августовских событий Саакашвили сделал неожиданное признание. Он наконец-то объяснил, почему жевал галстук во время нашумевшего телеинтервью Би-би-си. "Переживания за страну могут заставить съесть своей собственный галстук", - выпалил грузинский президент, добавив, что каждый день у него "начинается с адских переживаний".

М.Саакашвили укрывается от авианалета. Фото "The Times"Глава грузинского государства по просьбе членов комиссии ответил также на вопрос о том, как он оказался под бомбежками в городе Гори. Со слов Саакашвили, во время посещения Гори и встречи с населением в небе над городом появились российские бомбардировщики. "Охрана президента готова для отражения нападения на главу государства с суши, поэтому при появлении русских бомбардировщиков и падении бомб совсем недалеко от нашего местонахождения они набросились на меня и пытались защитить", - сказал Саакашвили. По его словам, видеокадры этого инцидента хорошо показали его недоуменное лицо, в тот момент, уверяет Саакашвили, он требовал от охраны оставить его в покое и наоборот - разойтись, чтобы не вызывать "точечный" удар прямо в цель.

Саакашвили также был задан вопрос о слухах по замене его США на бывшего спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Грузинский президент заявил, что и нынешняя администрация, и Обама оказывают ему сильную поддержку. Поэтому он вовсе не считает себя изолированным. "Я стал еще сильнее...", - самоуверенно сказал Саакашвили.

Со своей стороны, грузинские лейбористы утверждают, что Саакашвили не ощущает себя в полной безопасности на родине, поэтому готовится вместе со своим ближайшим окружением и правительством к побегу из Грузии и с этой целью уже начал переводить свои деньги в иностранные банки, передает РИА "Новости". Поэтому лейбористы требуют арестовать личные банковские счета руководителей страны. "Саакашвили и его правительство уже собрали чемоданы в надежде на то, что будут спокойно и беспечно жить за границей за счет имущества, награбленного здесь. Мы с сегодняшнего дня разошлем обращения правительствам США, Великобритании, стран ЕС, Швейцарии, Мексики, Израиля и Индонезии с призывом арестовать их банковские счета, как это в свое время было сделано со счетами президента Зимбабве", - заявил один из лидеров Лейбористской партии Георгий Гугава.

Гугава утверждает, что в ноябре прошлого года брат Саакашвили уже перечислил "огромные деньги, нажитые за счет нефтяного бизнеса, в Индонезию". По его словам, министр обороны Грузии Давид Кезерашвили перевел 80 миллионов долларов в Банк развития Израиля. "Десятки миллионов долларов были перечислены представителями правящих сил в банки Мексики и Швейцарии. У Лейбористской партии есть достаточно доказательств этого", - заявил Гугава. "Вся эта собственность принадлежит грузинскому государству и грузинскому народу, и когда Саакашвили и его министры предстанут перед судом, она будет возвращена народу", - сказал политик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии