itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константин Сивков: "Единственная страна, которой выгоден теракт в Индии - это США"

Вице-президент Академии геополитических проблем считает теракт в Мумбаи началом многошаговой американской спецоперации

0
157
Время на чтение 3 минуты
Константин Сивков"Единственная страна, которой выгоден теракт в Индии - это США", - такое мнение выразил в интервью "Русской линии" вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя трагедию в Мумбаи. "Правительству Пакистана, в условиях когда ситуация в стране очень сложная и нуждается в стабилизации, сталкиваться с Индией совершенно ни к чему. Поэтому Пакистан здесь очевидно не при чем. Сама Индия сейчас на подъеме и ей тоже не выгоден военный конфликт с Пакистаном. Для Индии и Пакистана это особенно опасно, поскольку обе страны являются ядерными державами, и политическое руководство этих стран это прекрасно понимает. А США, напротив, крайне заинтересованы в том, чтобы сменить в Пакистане правительство", - добавил эксперт.

Напомним, что в индийском городе Мумбаи (Бомбей) 26 ноября вечером одновременно в нескольких районах террористы атаковали ряд городских объектов, захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах и в еврейском центре. Операция по уничтожению преступников продолжалась более двух суток, в ходе нее погибли около 200 человек (официально власти подтвердили пока гибель 172 человек) и более 300 получили ранения. По данным газеты "Коммерсант", оказавшись в отеле "Тадж-Махал", террористы требовали от администрации сообщить номера, в которых остановились британцы и американцы. Кроме того, боевики захватили элитный комплекс "Нариман" в Мумбаи, где находится еврейский образовательный центр "Бейт Хабад". В высотном здании проживало несколько еврейских семей, гостивших у своих родственников, которые и были взяты в заложники. В отеле "Тадж-Махал" на момент атаки проживало девять сотрудников "Рособоронэкспорта". Никого из них в заложники брать не стали. Террористы отпустили российских граждан после того, как увидели российские паспорта. Как сообщает CNN, террористы планировали убить в Мумбаи пять тысяч человек. По предварительным данным, кровавая вылазка унесла жизни 23 иностранцев, в том числе - восьми израильтян, пяти американцев, трех немцев, двух французов, двух австралийцев, двух канадцев, а также граждан Великобритании, Италии, Кипра, Таиланда, Сингапура, Японии. Судьба нескольких зарубежных туристов пока не известна. Ощутимые потери понесли силы безопасности. Среди убитых в ожесточенных вооруженных стычках с террористами числятся 20 человек, включая 15 сотрудников полиции и двух бойцов элитного подразделения Национальные стражи безопасности (НСБ). Шестеро спецназовцев получили ранения.

Последствия терракта в Индии (фото Рейтар)Власти Индии заявили о причастности Пакистана к этому теракту, и отношения между двумя ядерными державами заметно ухудшились. Вчера в полную боевую готовность приведены ВВС Индии, ракетные установки, а бронетанковые подразделения выдвинулись к границам Пакистана. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что не собирается мириться с соседями, которые предоставляют убежища и базы для террористов. В свою очередь Пакистан также привел войска в повышенную боеготовность и предупредил о возможности переброски дополнительных сил с афганской границы на индийскую. Однако Исламабад надеется на мирное разрешение конфликта и предлагает Индии помощь в расследовании обстоятельств терактов.

Тем временем, многие западные эксперты предполагают, что нападение тщательно готовилось за рубежами Индии и за атакой стоит пресловутая "Аль-Каида". Причем, нападение террористов на Мумбаи уже называют индийским "11 сентября". А вот ветеран группы специального назначения "Вымпел", участник событий в Афганистане Владимир Клюкин, согласившись с тем, что террористическую атаку на индийский город готовили в течение нескольких лет опытные инструкторы, увидел в происходящем американский след.

По оценке Константина Сивкова, также винящего в случившемся США, "после падения Мушаррафа, американского ставленника, к власти в Пакистане пришли другие силы, и страна заняла довольно жесткую позицию в отношении американского транспорта, коммуникаций, обеспечивающих американские группировки в Афганистане. Пакистан перестал проводить проамериканскую политику, тем самым поставив под угрозу возможность американского контроля над Центральной Азией и прилегающими регионами. В этих условиях у США остается один выход - сменить руководство Пакистана. Учитывая, что руководство этой страны обладает в данный момент авторитетом и сменить его довольно сложно, проводится многоходовая комбинация, имеющая целью столкнуть Индию с Пакистаном, выставив последний гнездилищем терроризма. И на этом фоне, подобно тому, как это делалось в отношении Ирака и Ирана, объявить Пакистан исламистской страной, представляющей мировую угрозу, вызвать в стране хаос и на фоне внутриполитического кризиса, либо путем военного переворота, либо в форме "демократических" выборов, привести к власти в Пакистане своих людей".

Эксперт обратил внимание на тот факт, что террористы отпустили граждан России. Это, по мнению аналитика, скорее всего, является одним из элементов американского сценария. "Вполне возможно, что в последующем предполагается представить Россию пособником пакистанских исламистов, обвинить российское руководство в поддержке международного терроризма. Ведь при удобном случае можно будет объявить, что россиян не трогали, потому что Россия имеет какие-то связи с Аль-Каидой. Хотя очевидно, что Аль-Каида создана спецслужбами США и никогда не прерывала с ними связи", - заключил Константин Сивков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии