itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Евгений Марченко: Россия должна взять под опеку храм Гроба Господня

В Законодательном собрании Петербурга будет обсуждаться проект обращения к Президенту Дмитрию Медведеву

0
130
Время на чтение 4 минуты
Храм Гроба Господня в ИерусалимеВ редакцию "Русской линии" поступил проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Об обращении к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву" о необходимости принять участие в урегулировании межконфессиональных конфликтов вокруг храма Гроба Господня в Иерусалиме, а также приложение к этому постановлению. Документы подготовлены депутатом питерского ЗакСа Евгением Марченко. Как известно, в храме Гроба Господня часто происходят столкновения между представителями разных этноконфессиональных групп. Так, 9 ноября с.г. греки и армяне устроили массовую драку прямо в храме.

Мы попросили рассказать подробнее о своей инициативе депутата ЗакСа Евгения Марченко. По его словам, "тема, которая поднимается в обращении, вызвана, прежде всего, большим количеством паломников и туристов из России, которые приезжают на Святую Землю в храм Гроба Господня в Иерусалиме". "После отмены виз их стало еще больше, - отметил депутат. - По оценкам израильских специалистов, до 300 тысяч человек. На мой взгляд, вопрос обеспечения безопасности российских граждан, я имею в виду паломников и туристов на территории Израиля, должным образом не обеспечивается. Это мы видели на примере событий 9 ноября этого года, когда в храме Гроба Господня в Иерусалиме, в самом святом месте для христиан, произошла драка между представителями греческой и армянской церквей".

"Эти конфликтные ситуации имеют системный характер и никак не разрешаются. К тому же, из-за этого противостояния до сих пор не решен вопрос о ремонте храма Гроба Господня. По оценкам архитекторов и строителей, сейчас храм - уже аварийное здание. Если срочно не принять меры, может рухнуть потолок, купол на людей. Если так много приезжает туда наших туристов, российских граждан, почему не урегулирован вопрос безопасности? Ведь люди заходят в храм Гроба Господня, а потолок может рухнуть на наших же паломников, которые приезжают нередко с детьми", - продолжил Е.Марченко.

"Конечно, России необходимо принять участие в нормализации этой ситуации. Тем более Россия имеет большой опыт решения конфликтных ситуаций на межнациональной почве на Ближнем Востоке, она является успешным гарантом решения межэтнических и межрелигиозных конфликтов на Ближнем Востоке. В пояснительной записке отмечается, что этим уже обеспокоились власти Эфиопии. Они решили принять участие в ремонте храма и сформировали комиссию священников и сотрудников своего посольства в Израиле для наблюдения за состоянием храма. Израильское правительство также старается найти ключ решения этой проблемы", - подчеркнул политик.

"На мой взгляд, если церкви не могут между собой договориться, то это должны сделать власть и политики. Уже необходимо выносить этот вопрос на государственный уровень и решить его с участием тех государств, чьи церкви представлены в храме Гроба Господня. Издавна Россия была представлена в Иерусалиме, потому что храм Гроба Господня и весь Иерусалим - это важнейший фактор в мировой политике. Это понимали правители дореволюционной России, и, благодаря их трудам и заботам о христианских святынях Святой Земли, Россия имела большое влияние на весь христианский мир. В течение ХХ века эти позиции были утеряны и не использовались СССР в мировой политике. Сейчас те задачи, которые стоят перед Россией, те задачи, которые Президент поставил в своем Послании к Федеральному собранию, говорят о том, что Россия в XXI веке будет занимать лидирующее положение в мире", - отметил Е.Марченко.

Евгений Марченко "Поэтому нам нужно возвращаться туда, откуда мы ушли в советское время. Российскому руководству нужно помогать в решении этого вопроса Русской Православной Церкви, необходимо принять самое активное участие в этом деле. Возможно, стоит предложить правительству Израиля свою финансовую помощь в реконструкции храма Гроба Господня. В соответствии с этим вернуть свой заслуженный авторитет и положение в христианском мире, потому что это фактор в мировой политике, который мы на сегодняшний день никак не используем. Примером нам может служить Святейший Патриарх, который за одну свою поездку в Киев сделал больше, чем все наши политики, вместе взятые за много лет. Он не дал расколоть Русскую Православную Церковь, показал единство русского и украинского народа. Эти вещи мы должны использовать", - подчеркнул депутат.

"Если Россия примет участие в переговорном процессе, если мы поможем конфликтующим сторонам договориться, я считаю, затем надо поставить вопрос о выделении помещения, о создании зоны ответственности в храме Гроба Господня для Русской Православной Церкви. Я сам был в Иерусалиме в 2005 году с паломнической поездкой, я был в Великую Субботу на схождении Благодатного Огня. Я видел, что у каждого народа есть свое место в храме: у греков, армян, эфиопов, католиков. У всех - свой, каждый знает, где стоять во время Богослужения, у каждого есть свое место. Только самые многочисленные паломники из России, бедные, не знают, куда там приткнуться. Когда женщины, монахини пытались пройти на территорию греческой зоны, их на моих глазах греки били кулаком прямо в грудь, сталкивали с лестницы. Так себя вели греки. Они к себе туда никого не пускают. У нашей великой Русской Православной Церкви, у такой великой страны, как Россия, нет своего места в храме Гроба Господня, в общемировой святыне, которая принадлежит всем. Поэтому я и ставлю этот вопрос перед Президентом. Также я обратился к Святейшему Патриарху Алексию и направил ему проект нашего обращения и пояснительную записку к нему. Мне уже говорят, что у нас Церковь отделена от государства, поэтому, мол, я не по адресу задаю такой вопрос Президенту. Но, во-первых, тут ведь речь идет, прежде всего, о безопасности наших граждан. А во-вторых, об участии России в мировых христианских делах, что является важнейшим фактором мировой политики", - заключил Евгений Марченко.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Марченко
Борцы с педофилией не должны нести уголовную ответственность
Депутат Госдумы Евгений Марченко вступился за полицейских, избивших педофила
02.06.2020
«Хаять систему местного самоуправления – преступно!»
Депутат Евгений Марченко о кампании главы Центризбиркома Эллы Панфиловой по дискредитации муниципальной власти Санкт-Петербурга
21.06.2019
«За чей счёт Явлинский и Вишневский постоянно ездят за границу?»
Депутат Госдумы Евгений Марченко предложил распространить понятие «иностранный агент» не только на некоммерческие организации, но и на политические партии
08.06.2019
Все статьи Евгений Марченко
Последние комментарии