itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Косово и Метохию ждет новая вспышка насилия?

Сербские радикалы утверждают, что Борис Тадич игнорирует данную информацию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
144
Время на чтение 4 минуты
Марко Якшич и Милан ИвановичДелегация Скупщины сербских общин Косова и Метохии заявила 20 ноября, что предупредила президента Сербии Бориса Тадича о том, что косовские албанцы могут до конца ноября вызвать новую волну насилия, чтобы изгнать остающихся в Косове сербов, передает Международное радио Сербии.

Председатель Скупщины Радован Ничич на пресс-конференции в Белграде после встречи с Тадичем сказал, что есть сведения, говорящие о том, что албанцы с юга Сербии и из Косова планируют вызвать инциденты, вина за которые будет возложена на сербские секретные службы. После этого албанцы попытаются повторить события 17 марта 2004 года. Ничич утверждает, что в Косове уже замечены боевики террористической организации Албанская национальная армия (АНА), а инциденты планируются, скорее всего, на 25 ноября.

Заместитель Ничича Марко Якшич подчеркнул, что представители косовских сербов потребовали от Тадича, чтобы государство ответило всеми имеющимися в его расположении средствами на возможное новое насилие.

Как сообщило 21 ноября агентство "Бета", представители Сербской радикальной партии (СРП) обвинили Бориса Тадича в том, что он проигнорировал предупреждения косовских сербов о подготовке против них новых актов насилия. В сообщении для общественности СРП указала, что, несмотря на предупреждения делегации Скупщины сербских общин, власти ничего так и не предприняли. СРП также призвала правительство прекратить переговоры о размещении в Косове и Метохии военно-полицейской миссии ЕС EULEKS, как противоречащей интересам косовских сербов.

Ранее газета "Курир" сообщила что, лидерам Сербского национального вече (СНВ) северного Косова Милану Ивановичу и Марку Якшичу поступают постоянные угрозы из-за их сопротивления присутствию EULEKS в крае. В интервью изданию Милан Иванович сказал, что им угрожают арестом или "физическим воздействием". При этом Белград предупредил сербских лидеров Косова, что из-за серьезности угроз им лучше покинуть Косово. По словам, председателя СНВ Косовской Митровицы Небойши Йовича, арест или какое бы то ни было насилие в отношении сербских лидеров могут вызвать беспорядки с непредсказуемыми последствиями.

18 ноября все тот же "Курир" сообщил, что правительство Хашима Тачи готовит арест Марко Якшича и Милана Ивановича. Со ссылкой на приштинскую газету "Экспресс", издание сообщает, что официальный Белград обязался "нейтрализовать экстремистов Северного Косова, представляющих опасность для EULEKS". "Экспресс" утверждает, что Иванович и Якшич были вызваны в МВД Сербии на "информационную беседу".

О том, что Якшича и Ивановича, как "возмутителей спокойствия", хотят "нейтрализовать", говорит и тот факт, что около двух недель назад МВД Сербии снял с должности Драгана Делибашича, командира сербской полиции на севере Косова. Под его командованием находилось не менее 70 человек. Он пользовался значительным влиянием среди сербов, состоящих в Косовской полицейской службе.

бойцы террористической Освободительной армии Косова (ОАК)"Курир" отмечает, что ситуация в районе Косовской Митровицы уже давно остается напряженной. Там происходят едва ли не ежедневные вооруженные провокации, угрожающие превратить эту область в зону военных действий. Участились албано-сербские столкновения в районе сел Суви До и Брджани. В селе Брджани на линии сербско-албанского разграничения поставлен Косовский защитный корпус, т.е. сменившие форму бойцы террористической Освободительной армии Косова (ОАК).

Отвечая на вопрос газеты "Пресс", что он думает о просочившихся в печать сообщениях о возможных терактах в Сербии, подготовленных косовскими албанцами, министр по делам Косова и Метохии Горан Богданович, сказал, что в этих слухах нет ничего нового: "В Косове уже много лет существует проблема террористических организаций, и мы об этом постоянно предупреждаем международное сообщество. Опасность нападений и террористических атак присутствует постоянно, так как в Косове и Метохии уже долгое время существуют ячейки Аль Каеды. От международного сообщества, однако, мы постоянно получаем уверения, что все это невозможно, и что они предотвратят любые террористические атаки".

Военно-политический обозреватель Мирослав Лазанский считает, что речь скорее идет о психологическом воздействии на сербское руководство. "Ни в политическом, ни в информационно-пропагандистском смысле что-то подобное для албанцев сейчас невыгодно", так прокомментировал Лазанский слухи о возможных терактах на территории Сербии.

Газета "Политика" 22 ноября раскрывает некоторые подробности недавнего взрыва у здания миссии EULEKS в Приштине. По подозрению в организации теракты задержаны трое немцев. Издание выдвигает две версии: являются ли арестованные граждане Германии наемниками радикального крыла ОАК, как считают в пятом отделении немецкой разведки БНД, отвечающем за борьбу с терроризмом, или же речь идет об агентах определенных спецлужб.

В пользу первой версии, говорит тот факт, что трое задержанных это не первые немцы, планировавшие, готовившие и совершившие теракты по распоряжению ОАК. В Приштине в июне 2001 года был задержан гражданин германии Роланд Бартецко по подозрению в подготовке покушения на полковника сербской полиции. Позднее выяснилось, что он стоит за подрывом сербского пассажирского автобуса, взорванного в феврале того же года у села Ливадица. Тогда погибло 12 человек.

Однако главное состоит в том, что после нескольких дней проведенных в тюрьме ООН Бартецко был переправлен на американскую военную базу Бондстил. Затем его след теряется... И это подтверждает вторую версию.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии