itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Как же можно не брать пример с такого человека?"

Петербург почтил память генералиссимуса А.В.Суворова

0
218
Время на чтение 3 минуты
Панихида у места погребения великого русского полководца генералиссимуса Русской Императорской Армии князя Александра Васильевича СувороваВ понедельник, 24 ноября, в Благовещенской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской лавры была отслужена панихида у места погребения великого русского полководца князя Александра Васильевича Суворова, сообщает наш корреспондент. Служба была приурочена ко дню рождения генералиссимуса. Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября (по юлианскому календарю, 26 ноября по григорианскому) 1729 года, в день, когда Церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста, архиеп. Константинопольского. На панихиде молились потомки Александра Васильевича, представители Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, Суворовского комитета и простые православные христиане. У надгробия могилы великого полководца был выставлен почетный караул. Незадолго до литии цветы к надгробию возложил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Глеб Борисович Лукьянов "Он многое сделал в свое время для России. Россия его помнит", - сказал в интервью нашему корреспонденту прапрапрапраправнук А.В.Суворова Глеб Борисович Лукьянов, рассказывая о своем великом предке. "Он полный кавалер орденов, он входит в число полководцев, понесших меньше всего потерь. Он самый победоносный военачальник, самый титулованный. Суворов в первую очередь был гениальным военным стратегом и блистательным военачальником. Хотя он был небольшого роста и вообще родился очень болезненным мальчиком. Но он был несгибаемый по духу. Он много времени тратил на подготовку солдат, а не на бессмысленные марши. Хорошо известно, его высказывание, ставшее буквально крылатым: "тяжело в учении, легко в бою". Он участвовал в 60 сражениях и одержал 60 побед, второго такого победоносного полководца никогда не было во всем мире. Кроме того он симпатичен своими личными качествами, прежде всего, благодаря своей невероятной простоте и скромности. Он был очень скромен, очень неприхотлив в быту. Он ел из солдатского котла, что очень импонировало солдатам. Суовров любил говорить, что поход есть поход, и никогда не выделялся среди остальных воинов. Когда наша Родина переживает тяжелые времена, его всегда вспоминают - так было, так есть и так, по всей видимости, будет всегда", - считает потомок по женской линии А.В.Суворова Глеб Лукьянов.

Борис Сергеевич Туровский у надгробия А.В.Суворова Со своей стороны, начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис Туровский прежде всего связывает имя Александра Суворова с величием нашей Родины. "Мы должны помнить, что Александр Васильевич не проиграл ни одного сражения. Он являл собой образец настоящего воина и христианина. Римская католическая церковь его чуть ли не канонизировала. Ведь он считается защитником святых престолов. Он освободил и защитил Ватикан. На памятнике Суворову на Марсовом поле находится не российский герб, а герб Сицилии, Сардинии и там изображен символ папской власти как защитника Ватикана", - отметил Б.Туровский.

По словам начальника кафедры морского оружия Морского технического университета (бывший Кораблестроительный институт), капитана первого ранга Сергея Владимировича Алипова, А.В.Суворов "любого другого русского воина подкупает, прежде всего, своей простотой и беззаветным служением Отечеству". "На нем очень точно сходятся общевоспринимаемый типаж русского воина и внутреннее невысказанное стремление каждого быть таким, как он. Нам слишком не везло на таких начальников во все времена. Он один у нас такой", - считает Сергей Алипов.

Ольга Викторовна ЧебаковаПредседатель общественной организации "Суворовский комитет" Ольга Викторовна Чебакова, в свою очередь, отметила, что А.В.Суворов был не только военным, но и государственным деятелем. "Он сумел договариваться с тысячными ногайскими ордами, с тысячными отрядами черкесов, и никогда бы при нем не было того, что сейчас твориться на Кавказе. Малыми силами, добром, дипломатией он умел уладить все споры и междоусобицы, за 20 лет он вместе с Потемкиным вернул все потерянные нами наши земли, и опять-таки небольшими силами. В его войсках была строгая дисциплина. Он для меня олицетворение бескорыстия, он никогда ни одного рубля не взял из государственной казны. Более того, никогда он не участвовал в военной добыче. Штурмуя Измаил и богатейшие лагеря при Рымнике он не брал ничего. Это знала вся армия. Как же можно с такого человека не брать пример? Он был военным гением, но он также был, безусловно, невероятно интересный, образованный, порядочный человек, поэтому армия и шла за ним на смерть, с такой репутацией он мог от подчиненных требовать невозможное, но, тем не менее, солдаты знали, что он их берег. Он их учил выживать в бою, быть смелыми, храбрыми. Он берег человеческую жизнь, и таких потерь, какие в последнее время несла наша армия, у него быть просто не могло. При нем невозможны были казнокрадство и дедовщина. Так что давайте вернем моральной долг нашей дорогой Русской Армии. Мы должны ее поддерживать в сложные времена. И Александр Васильевич дает нам достойный пример. Другого такого не будет", - заключила Ольга Чебакова.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии