itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Государство должно включить религиозное образование в сферу своей компетенции"

В Москве в Международной академии бизнеса и управления прошла дискуссия "Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы"

Новости Москвы 
0
110
Время на чтение 7 минут
Экспертная дискуссия "Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы"Вчера, 6 ноября, в Москве в конференц-зале "Академический" Международной академии бизнеса и управления состоялась экспертная дискуссия "Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы", организованная Фондом имени Питирима Сорокина, Саввино-Сторожевским ставропигиальным монастырем и Международной академией бизнеса и управления, сообщает корреспондент "Русской линии". Вел круглый стол координатор Центра консервативных Исследований социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и главный редактор экспертного портала "Фонд имени Питирима Сорокина" Михаил Тюренков.

Со вступительным словом выступил ректор Международной академии бизнеса и управления, декан социологического факультета МГУ, профессор Владимир Иванович Добреньков. Он отметил, что в условиях глобализации, в условиях кризисных явлений в духовной сфере возникает настоятельная потребность в возрождении духовных, традиционных, национальных ценностей российского общества. "Всегда хранительницей традиционных, нравственных ценностей была Церковь, была наша православная вера. Поэтому вопрос о возрождении духовных, нравственных ценностей приобретает особое значение. В этой связи особая ответственность лежит на государстве, на системе среднего и высшего образования. История культуры России всегда была тесно связана с нашей православной религией и с историей других религий потому, что Россия всегда была многоконфессиональной страной. Кризис нашего российского общества - это в основном кризис веры. Традиционная вера была подменена извращенно языческой верой, когда стали поклоняться золотому тельцу. Это идолопоклончество разъедало душу человеческую. Сейчас как никогда нужно спасать ни рубль, ни доллар, а человеческую душу", - сказал ученый, добавив, что "на первое место мы всегда должны ставить вопрос духовности. Кризис западной системы основан на кризисе религиозной веры и кризисе духовных ценностей, потому что потребительство опустошает душу человека, лишая его духовных опор".

Владимир Иванович ДобреньковПо его мнению, религиозное образование и воспитание являются одним из направлений, которое "может внести большой вклад в возрождение традиционных духовных и нравственных ценностей России и формирование мировоззрения, отличного от того, что диктует современная глобализация, особенно западная, которая навязывает нам свою систему ценностей".

"За многие годы в сознании людей накопились стереотипы, которые очень трудно преодолеть. В российском обществе многие сопротивляются введению теологии в вузах по незнанию; среди них есть люди, которые не выражают национальные интересы России. Возрождение в России религиозного интереса, в частности, интереса к православной религии многими воспринимается в штыки, особенно либерально настроенной интеллигенцией. Надо преодолевать эти исторические завалы, которые образовались с 1917 года, и особенно после 90-х годов XX века, когда у власти находились либералы. Сейчас эта проблема очень актуальна. Если российское государство хочет успешно развиваться, хочет вообще выжить, то нужно, чтобы оно принимало активное участие в возрождении религиозного просвещения и религиозного образования. Без этого мы эту проблему не решим, потому что есть много энтузиастов, которые что-то делают в этом плане, но без поддержки государства, без официальной политики в этом отношении мы не сможем этого решить. И Церковь тоже не может решить эту проблему без поддержки государства. Моя мечта заключается в том, чтобы возродилась та симфония, которая существовала в свое время между Церковью и государством, когда государство решало экономические, политические и социальные вопросы, а Церковь занималась нравственным воспитанием населения России", - признался социолог.

"Государство, - продолжил Владимир Добреньков, - не только должно одобрить усилия Церкви по развитию религиозного образования, которое уже осуществляется нашей Православной Церковью, но оно должно включить религиозное образование и религиозное просвещение в сферу своей компетенции. Это сложно сделать потому, что наше общество неоднородно и расколото, в структурах власти существуют различные группы людей, которые придерживаются разных точек зрения. Если мы хотим решить эту проблему, то нам предстоит серьезная борьба. Просто так ничего не произойдет. Надо молить Господа Бога и просить благословения нашей Церкви на то, чтобы он дал нам силы и терпения преодолеть все эти трудности и спокойно, твердо и уверено идти к решению этой задачи. Для подготовки теологов юридических препятствий нет. Любой государственный вуз может открыть специальность по подготовке теологов. Возникает, правда, много вопросов: вопрос финансирования - это один из главных вопросов, вопрос разработки образовательных программ, кадровый вопрос, вопрос стыковки образовательных учреждений с Православной Церковью, а в этом деле должна быть согласованность; неправильно, если светский вуз будет осуществлять подготовку теологов без связи с Церковью. Серьезный вопрос возникает, когда мы пытаемся понять, кого мы готовим и для чего готовим, где будут работать выпускники теологических вузов. Это тоже немаловажный вопрос. Вообще в этой связи возникает комплекс сложных вопросов. Один из главных - это вопрос финансирования. Мы в нашей академии можем открыть специальность "теология", для этого нет никаких препятствий; но у нас негосударственный вуз, мы можем открыть только платное образование, но мы вряд ли сможем набрать достаточное количество студентов на платное образование по этой специальности".

Ученый считает, что государство должно восстановить традицию массового религиозного просвещения народа. "Нельзя ограничиваться площадкой самой Церкви и проповедью, хотя проповедь для паствы играет огромную роль. Я посещаю Богослужения и знаю, что многое зависит от содержания проповеди. Церкви тоже в этом плане надо много работать. Качество ее работы зависит от культуры и уровня образования наших священнослужителей, которые должны взывать и вдохновлять. Нельзя ограничиваться только тем, чтобы утешать паству; роль Церкви в миру должна быть другой, более активной, я бы даже сказал, воинствующей. Не побоюсь этого слова, она должна больше вторгаться в проблемы современного общества. Утешать старушек, молодежь - это хорошо, но надо звать на борьбу со злом, которое широко распространилось в обществе. А зло - это дьявол. Надо, чтобы народ получал в Церкви не только утешение, но и вдохновение и силы для борьбы со злом", - заявил профессор Добреньков, добавив, что "мы должны возродить веру; без веры мы не сможем возродить патриотизм, а без духовной и нравственной основы мы не сможет сделать нашу Россию мощным государством во всех отношениях".

Затем выступил директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, профессор кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте России доктор юридических наук Игорь Понкин. По его мнению, заявления о том, что теологические факультеты нарушают права атеистов, не имеют ни фактических, ни правовых оснований. "Господин Гинзбург, например, заявляет, что нарушением принципа светскости государства является приглашение частной футбольной командой священника. Этот бред не нужно оценивать, серьезно воспринимать, обсуждать и даже тратить на него время", - полагает ученый.

Он отметил, что в России уже существует система теологического образования, "но она недостроена. Есть стандартизированная государством система теологического образования в вузах, в государственных и частных. Около 40 вузов имеют теологические факультеты". Игорь Понкин считает, что перед теологическим образованием стоит ряд проблем, вокруг которых ведутся острые дискуссии. В частности, до сих пор не решен вопрос о принятии новых стандартов по теологии. "Есть предложения подверстать теологию под религиоведение или преподавать ее в рамках философского факультета. Все это может погубить теологическое образование", - считает он. Более того, И.Понкин утверждает, что министерство образования и науки России, по сути, занимается дискриминацией Русской Православной Церкви и теологического образования. "Эта дискриминация проявляется в вопросах изучения православной культуры в школе на фоне гиперстимулирования исламского образования", - уверяет Игорь Понкин. "Государство создает российский Талибан, оно профинансировало несколько сотен учебно-методических комплектов по дисциплине об исламе. И все это на фоне уничтожения практики изучения православной культуры за счет ликвидации регионального школьного компонента и полного отсутствия чего-либо взамен; одни разговоры, а на этом фоне государство всячески стимулирует исламское образование. И это вызывает напряжение в обществе и резко негативное отношение со стороны православных", - отмечает ученый. Со своей стороны известный исламовед, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, кандидат исторических наук Роман Силантьев заявил, что если сохранятся нынешние тенденции развития российского исламского сообщества, то скоро в России "традиционного ислама вообще не будет".

Иеромонах Серапион (Митько)Далее выступил заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук иеромонах Серапион (Митько). Он назвал аргументы противников введения в вузах теологии "дремучими и бессодержательными". "В основе этих аргументов лежит или невежество, или конкретный личный интерес. Люди выступают против теологии не столько потому, что получили атеистическую формацию, но из опасения, что новая специальность отнимет несколько бюджетных мест, или что в вузе появятся новые люди в рясах, которые не настолько зависимы материально от вуза, окажутся нежелательными свидетелями некоторых процессов, которые происходят в том или ином вузе. Иначе говоря, противодействие теологии - это во многом противодействие инородным элементам, входящих в корпорацию, прежде всего, педвузов. Сейчас вопрос о преподавании теологии в вузах решен в юридическом отношении, однако решение этого вопроса сопряжено с целым рядом проблем. Преподавательские кадры есть, но ощущается недостаток обучающихся. Надо добиться, чтобы государство серьезно финансировало этот проект. Необходимы деньги для того, чтобы создать профессиональную среду", - считает священник.

В экспертной дискуссии "Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы" также приняли участие: председатель издательского отдела Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря игумен Стефан (Гулинов), преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, д.ф.н. Валерий Саврей, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, доктор исторических наук Александр Репников и другие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии