itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Борис Грызлов: "Крайние позиции Кишинева и Тирасполя неприемлемы"

Делегация Госдумы России во главе с Борисом Грызловым посетила Молдавию с официальным визитом

0
76
Время на чтение 5 минут
Борис Грызлов Молдавию с официальным двухдневным визитом посетила делегация Государственной Думы России во главе со спикером Борисом Грызловым. 28 октября делегация Госдумы встретилась с президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным, сообщает пресс-служба главы молдавского государства.

В ходе встречи был отмечен нарастающий характер молдавско-российских отношений и взаимный интерес к активизации двустороннего сотрудничества в различных областях. Владимир Воронин и Борис Грызлов отметили активизацию контактов между двумя странами на различных уровнях, что способствует укреплению молдавско-российских отношений дружбы и сотрудничества и соответствует духу стратегического партнерства, установленного между Молдавией и Россией. Было отмечено плодотворное сотрудничество парламентов и вклад законодательных форумов двух стран в активизацию молдавско-российского диалога.

В контексте приднестровской проблематики президент Молдавии подтвердил твердую позицию Республики Молдова относительно того, что урегулирование приднестровского конфликта возможно только мирным путем. Президент также подчеркнул значение, которое молдавские власти придают реализации мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, направленных на продвижение в процессе разрешения приднестровского вопроса. Борис Грызлов подтвердил позицию Российской Федерации по урегулированию приднестровского конфликта в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

Накануне делегация Госдумы РФ встретилась с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречанной, сообщает пресс-служба правительства Республики Молдова. Зинаида Гречанная отметила, что в последнее время двусторонние молдавско-российские отношения развиваются динамично, а Программа экономического развития между двумя странами находится в заключительной стадии разработки, внедрение которой должно начаться в начале будущего года.

Премьер-министр Молдавии считает, что обе страны должны сотрудничать для мирного решения приднестровского конфликта, что является первостепенной задачей молдавского правительства. Зинаида Гречанная заявила, что кабинет министров делает все возможное для сближения двух берегов Днестра. С этой целью правительство Молдавии предприняло ряд мер, включая регистрацию экономических агентов Приднестровья. Они освобождены от выплат в государственный бюджет Молдавии, но это предоставляет им возможность экспортировать товары в страны Евросоюза, куда поставляется 53% продукции, произведенной этими предприятиями. В то же время премьер-министр отметила, что в Приднестровье реализуются несколько социальных проектов в области восстановления инфраструктуры региона.

Премьер-министр поблагодарила председателя Государственной Думы за предоставленную в кратчайшие сроки помощь после наводнений летом этого года, учитывая серьезность ситуации, в которой находилась наша страна, и те последствия, которые нужно было ликвидировать как можно быстрее.

Зинаида Гречанная проинформировала представителей Госдумы о предпринятых правительством Молдавии мерах по либерализации экономики страны и привлечению иностранных инвестиций, в том числе об установлении нулевой ставки на реинвестированные доходы и сокращении органов контроля в госучреждениях. В этой связи, по словам премьера, было аннулировано примерно 80 законов, которые регламентировали проверку экономических агентов. "Наша страна находится в процессе развития, и мы уверены в том, что для дальнейшего развития правительство должно создать благоприятные условия экономическим агентам, которые, однако, должны работать лишь в соответствии с существующим законодательством", - отметила Зинаида Гречанная. Также Зинаида Гречанная отметила предпринятые нынешним кабинетом министров меры по снижению влияния всемирного финансового кризиса и уточнила, что, несмотря ни на что, правительство смогло сократить уровень инфляции с 12% в августе до 10% в сентябре. По ее словам, правительство сдержит все свои обещания, данные гражданам страны. В частности, это касается повышения зарплат, развития территорий и направления инвестиций на развитие здравоохранения и образования.

Борис Грызлов оценил усилия правительства в развитии отношений молдавско-российского сотрудничества и отметил, что все политические силы Государственной Думы пристально следят за развитием Республики Молдова и за событиями, происходящими в ней. В то же время председатель Госдумы сообщил премьер-министру Молдавии, что на данный момент парламент России консолидирован и достаточно конструктивен, а приоритеты уже установлены.

Говоря о всемирном финансовом кризисе, Борис Грызлов отметил, что у России есть стратегия по сокращению его влияния, были изданы некоторые законы, в том числе в области защиты банковских вложений. Также Грызлов уточнил, что на фондовом рынке ситуация стабильная, а правительство России предприняло меры для долгосрочного сохранения этой стабильности.

Коснувшись урегулирования приднестровского конфликта, Борис Грызлов заявил, что Россия решительно высказывается за мирное решение проблемы и за скорейшее возобновление переговоров. В этой связи Борис Грызлов заверил, что Россия готова стать посредником в организации двусторонних встреч между президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным и приднестровским лидером Игорем Смирновым.

В тот же день состоялась встреча российской думской делегации со спикером парламента Молдавии Марианом Лупу, после которой состоялась совместная конференция Мариана Лупу и Бориса Грызлова, сообщает ИА Regnum. "На пространстве СНГ проживают 250 миллионов человек, существует огромный рынок, возможности которого должны быть активно использованы", - заявил на пресс-конференции в Кишиневе председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Говоря о двусторонних российско-молдавских отношениях, он подчеркнул, что в данный момент стороны "консолидируют политические и экономические усилия для динамичного развития отношений". "Если в 2007 году объем товарооборота между нашими странами составил 1 млрд долларов, то в 2008 он превысит 1,7 млрд долларов", - отметил председатель Госдумы РФ. Он также выразил удовлетворение уровнем развития отношений между парламентами двух стран, особенно в решении экономических проблем.

Со своей стороны молдавский спикер Мариан Лупу отметил, что в последние годы активизировались межпарламентские связи между двумя странами. При этом, по его словам, наряду с общими проблемами законодательного характера, парламентарии все больше усилий прилагают для дальнейшего развития гуманитарных, образовательных, спортивных и других отношений между Россией и Молдавией.

Флаг Молдавии Для переговоров по приднестровскому урегулированию "крайние позиции неприемлемы, и нужно продвигаться от крайностей к приемлемым компромиссам", отметил Борис Грызлов. По его словам, "нужно вести переговоры и определиться по содержанию приднестровского урегулирования". "Важно содержание, а уже потом можно определять форму", - подчеркнул Грызлов. Он отметил, что Россия со своей стороны готова приложить все усилия для мирного урегулирования приднестровского конфликта. "В конце лета, в результате встреч президента России Дмитрия Медведева с президентом Молдавии и лидером Приднестровья были созданы условия для возобновления переговоров. Мы считаем переговоры необходимыми, так как без переговоров не может быть и решений", - отметил председатель Госдумы.

Грызлов подчеркнул, что Россия поддерживает территориальную целостность Молдавии, выступая за мирное урегулирование, формула которого устроила бы и Кишинев, и Тирасполь. По его мнению, необходимо наполнить переговоры такими вопросами, как экономическое взаимодействие, погранично-таможенное регулирование и лишь затем определить форму их обсуждения. "Все вопросы должны быть урегулированы мирным путем обеими заинтересованными сторонами, а Россия приложит свои посреднические усилия в этом важном процессе объединения страны", - отметил Борис Грызлов. В свою очередь, молдавский спикер Мариан Лупу поддержал этот тезис, уточнив, что процесс урегулирования должен быть исключительно мирным, на основе политических переговоров.

Программа двухдневного официального визита председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова в Молдавию не предусматривает посещение Тирасполя. Комментируя данный факт, Грызлов отметил 27 октября на пресс-конференции в Кишиневе, что это связано с тем, что "нынешний визит является официальным визитом в Молдавию". "Это официальный визит в Республику Молдова, который предусматривает только посещение ее столицы", - подчеркнул Грызлов. В свою очередь молдавский спикер Мариан Лупу уточнил, что первоначально в рабочем порядке обсуждалась возможность посещения "других регионов Молдавии помимо Кишинева, однако из-за насыщенности визита стороны остановились именно на таком формате".
Владимир Букарский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Последние комментарии