itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прохладная война с англо-саксонским миром неизбежна при любом президенте США

Но победа ястреба-русофоба Маккейна выгоднее для России

Джон Маккейн против Барака Обамы 
0
138
Время на чтение 4 минуты
К.Г.НовиковРезко сократился разрыв в рейтинге между кандидатами в президенты США: республиканец Джон Маккейн догоняет демократа Барака Обаму. Об этом говорят результаты последних опросов американского общественного мнения. Комментируя изменения, известный социолог Джон Зогби заявляет: "У Маккейна снова пошли дела на лад. День за днем у него показатели растут, а у Обамы снижаются".

Связывают это со вниманием, которое уделяют потенциальные избиратели последним заявлениям республиканца в сфере экономики. Рейтинговый рывок Маккейна социологи зафиксировали после того, как кандидат-республиканец рассказал о своих планах спасения Америки от экономического кризиса.

Кроме того, Маккейн активно нажимает на то, что если на выборах победит Обама, то под контроль демократов попадут сразу и Белый Дом, и Конгресс. В этом случае, по его мнению, Обама проведет в жизнь «массивное повышение налогов», которое больно отразится на положении среднего класса и малого бизнеса. Позицию Маккейна теперь разделяет больше представителей среднего класса, а не только преуспевающие американцы, как было до сих пор, отмечают социологи.

Считается, что время работает на Маккейна и против Обамы так как многие сторонники Барака Обамы в последний момент отдадут голоса за его конкурента, решив что «не стоит рисковать». Избрание «первого чернокожего президента» затея хоть и увлекательная своим авангардизмом, но все же достаточно экстравагантная для традиционной части американского общества, если не сказать сомнительная на фоне набирающего обороты кризиса. Поэтому те, кто сейчас искренне заявляет о поддержке Обамы, могут передумать в последний момент, перед тем как опустить бюллетень в избирательную урну.

Тем не менее, согласно социсследованиям, Обаму продолжают поддерживать на 5 процентов больше избирателей, чем Маккейна. Неделю назад этот разрыв составлял 12-13 процентов.

Республиканская партия считается в Америке партией обеспеченных людей, а демократическая партией меньшинств. Несмотря на это, республиканец Маккейн сильно уступает демократу Обаме по объему финансирования кампании, а также по количеству задействованных в ней активистов. Отмечается, что рейтинги Маккейна подскочили сразу после того, как его штаб получил крупные пожертвования, которые, по заявлению демократов, являются незаконными.

Барак Обама и Джон МаккейнРусских людей, во всей этой истории, должен волновать, прежде всего, вопрос: «А что выгоднее России, победа Маккейна или Обамы?».

Надо заметить, что, несмотря на существенные различия между Маккейном и Обамой, стратегическая линия американской политики в отношении нашей страны не изменится, кто бы из них не победил. Миром правят интересы, и любой президент США априори является заложником интересов своей страны и будет делать не то, что ему хочется, а то, что от него ждет реально правящий в Америке класс и формируемое им общественное мнение.

Американская стратегия в отношении России простроена и стабильна. И предполагает, во-первых, сдерживание России по всем фронтам, ее локализацию по периметру границ РФ через создание санитарного кордона из бывших республик СССР. И, во-вторых, последовательное размывание традиционной Русской цивилизации изнутри через прививку либеральных ценностей и образа жизни, формирование плюралистического, толерантного, лишенного абсолютных ценностей, общественного сознания, а так же утверждение в русской политической культуре демократических процедур, т.е. разделение и борьбу органов власти и элит.

Тем не менее, тактические зигзаги американской внешней политики возможны, и с этой точки зрения нам не должно быть безразлично кто победит на выборах консерватор, русофоб и «ястреб» Маккейн или либерал и «голубь» Обама.

Исходя из сложившихся образов кандидатов в президенты США можно условно предположить, что, ставя перед собой одни и те же цели и выстраивая мало чем отличающиеся геополитические комбинации и союзы каждый из них будет демонстрировать разный стиль как в поведении на международной арене, так и во второстепенных тактических шагах. И недооценивать этот факт никак нельзя.

Можно допустить, что Маккейн будет больше угрожать и требовать, а Обама больше уговаривать и соблазнять, что с красноречивым Обамой будет легче говорить, а с прямолинейным Маккейном легче договариваться.

Так чья же победа лучше, «ястреба» Маккейна или «голубя» Обамы? Я глубоко убежден, что и для Америки и для России выгоднее победа на выборах Джона Маккейна.

Для Америки потому, что за Маккейном стоит ее традиционная, консервативная часть, сохраняющая семейные и христианские (пусть и в американском понимании) ценности, а за Обамой либеральный интернационал из американцев свободных профессий, феминистического сообщества, национальных и сексуальных меньшинств, прочно сидящих на социальном иждивении «обездоленных» и финансовой элиты Уолл-стрита.

Для России Маккейн лучше потому, что он плохо относится к нашей стране, а значит, оттолкнет нас от либеральных иллюзий и заставит мобилизоваться. При нем мы все, и, прежде всего наше политическое руководство, будем вынуждены резче провести границу между русским и американским мирами и их ценностными системами. А его агрессивная позиция заставит нас, так же как и пятидневная война на Кавказе, мобилизоваться, собраться с силами, прекратить, наконец, паразитировать на нефтедолларах и «царствовать лежа на боку».

Обама же способен вновь создать в России привлекательный образ Запада и дать второе дыхание либеральному проекту на русской почве. Ничего хуже я представить себе не могу.

Прохладная война с англо-саксонским миром неизбежна при любом президенте США. Вопрос в том, на что мы в ходе этой, по человечески ненужной, конфронтации будем надеяться, на себя, свои силы и ценности или на добрую волю Запада, усвоение его правил и его ценностной системы? В первом случае нас ждет трудное возрождение. Во втором деградация.
Константин Новиков, депутат Тульской областной думы
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Джон Маккейн против Барака Обамы
Все статьи темы
Последние комментарии