Янукович призывает к отставке Тимошенко, а Ющенко планирует надолго оставить Украину и без правительства и без парламента

0
53
Время на чтение 3 минуты
Виктор Янукович заявил, что правительство Юлии Тимошенко необходимо немедленно отправить в отставку, сообщает агентство "Униан".
По его словам, неэффективная работа правительства на протяжении последнего года привела Украину к росту цен и инфляции, и тем самым власть, победившая на выборах в 2004 году, доказала свою несостоятельность. Кроме того, она постоянно втягивает Украину "в различные авантюры, как во внутренней политике, так и во внешней". Лидер Партии регионов считает, что единственная цель правительства Юлии Тимошенко - это любой ценой удержаться у власти. По его мнению, Тимошенко, вместо того, чтобы эффективно работать, "всё время демонстрирует Украине свои моды и своё красноречие". Янукович заявил, что его партия поставила себе цель отправить правительство Тимошенко в отставку.
Конечно, всё ныне происходящее на Украине следует рассматривать через призму будущих президентских выборов. Реальных претендентов на этот пост три: Ющенко, Янукович и Тимошенко. Причём наименьшие шансы избраться через всенародное волеизъявление имеет ныне действующий президент Украины Виктор Ющенко, обладающий рейтингом доверия среди украинских избирателей в 5-6 процентов.
В чём заключается стратегия каждого из этой тройки претендентов:
Янукович считает, что Юлия Тимошенко показала свою несостоятельность как премьер-министр, растеряла доверие избирателей, а значит, новые выборы Верховной Рады дадут его партии вместе с союзниками возможность набрать большинство голосов и сформировать правительство Украины, что станет первым шагом на пути к президентскому креслу.
Юлия Тимошенко, понимает, что как бы не закончились для неё выборы в парламент, премьер-министром она больше не будет. Этого ей не даст Партия регионов Януковича, а главное - "заклятый союзник" по оранжевому лагерю Виктор Ющенко, считающий её своим главным противником на президентских выборах. А потерять кресло премьер-министра для Тимошенко, значит потерять важную стартовую площадку перед выборами президента Украины. Поэтому Юлия Тимошенко всеми средствами старается сорвать либо оттянуть невыгодные для неё перевыборы Верховной Рады. Для этого БЮТ и правительство подают иски в суды разных инстанций, срывают выделение средств на проведение выборов, блокируют работу Рады.
Виктор Ющенко имеющий наименьший из этой тройки рейтинг ведёт, надо сказать, самую сложную и рискованную игру. По мнению ряда аналитиков, он и его Секретариат отдают себе отчёт в том, что программа минимум - отставка Юлии Тимошенко с поста председателя правительства и перевыборы Рады - сами по себе дают Ющенко мало шансов переизбраться на второй срок. А значит программой максимум для команды президента является не роспуск и перевыборы Рады, а дискредитация парламента с последующей либо ликвидацией его как органа власти либо сохранением с резко урезанными полномочиями.
В условиях парламентской чехарды, ситуации "действующей, но не действующей" Рады, парализованной системы исполнительной и судебной власти, на фоне экономического кризиса, подконтрольный Президенту Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) может стать единственным центром принятия государственных решений, превратившись в некое подобие ГКЧП СССР. Имея устойчивое большинство в этом органе, Президент сможет провести любое своё решение в обход парламента и правительства, переложив на себя соответствующие полномочия. Причём Виктор Ющенко может иногда возобновлять работу парламента, но только для того чтобы продемонстрировать его недееспособность.
Затягивание проведения выборов превращает СНБО в параллельное правительство, затрудняет реализацию программ кабинета министров и позволяет перехватить инициативу у Тимошенко в борьбе с экономическим кризисом, параллельно переложив всю ответственность на ситуацию в стране на Юлию Тимошенко.
Ситуативным союзником Президента оказалась Партия регионов, которая небезосновательно рассчитывает после парламентских выборов вернуться во власть. Но Янукович в качестве премьера нужен Ющенко не больше чем Тимошенко. Поэтому в случае проведения, в конце концов, выборов Верховной Рады, будет сделано всё, что бы коалиция и назначение правительства не состоялись.
Невозможность сформировать новое правительство после выборов открывает дорогу для всенародного референдума по реформированию Конституции. В связи с патовой ситуацией из-за отсутствия полноценного правительства и дееспособного парламента Виктор Ющенко в своем проекте Основного Закона закрепит уже сложившееся положение, юридически узаконив неограниченные полномочия главы государства и формально оставив парламентско-президентскую республику.
А дальше новые досрочные парламентские выборы по новой избирательной модели и пролонгация президентских полномочий на несколько лет. За это время многие забудут фамилии и Януковича и Тимошенко.
Таков наиболее благоприятный, по мнению наблюдателей, исход президентской многоходовой комбинации под условным названием "Второй срок".
Константин Новиков (в статье использовались материалы портала vlasti.net)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06