itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Более недостойной кандидатуры подыскать сложно"

Известные российские политики прокомментировали решение присудить Нобелевскую премию мира Марти Ахтисаари

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
139
Время на чтение 5 минут
Марти Ахтисаари Присуждение Нобелевской премии мира экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари является политической платой за его деятельность по развалу Югославии и отделении Косово от Сербии, считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, передает РИА Новости. "Более недостойной кандидатуры подыскать сложно. Вклад Ахтисаари более значим в войну, в разрушение государств, особенно на Балканах, чем его усилия в пользу мира, где он мира добивался и не достиг", - сказал Л.Ивашов.

Генерал-полковник напомнил, что он участвовал в работе различных делегаций и международных комиссий, в составе которых находился Ахтисаари. "Этот политик работал на американской, на натовской стороне и делал все, чтобы уничтожить Югославское государство и отделить Косово от Сербии. Присуждение ему премии мира - это, видимо, политическая плата, политическая цена за его ревностные усилия в этом неблаговидном процессе", - заключил Л.Ивашов.

Нобелевская премия мира за 2008 год была в пятницу присуждена Ахтисаари, как заявили в Нобелевском комитете, за его 30-летнюю "миротворческую деятельность" на разных континентах, в том числе и за участие в урегулировании конфликта в Косово. Кандидатура Ахтисаари в списке кандидатов на премию фигурирует не первый год. В общей сложности в списке Норвежского нобелевского комитета на премию мира 2008 года было 197 кандидатов, 33 из которых - общественные и международные организации.

Напомним, так называемый план Ахтисаари предполагал предоставление Косово фактически статуса самостоятельного государства с его собственной символикой, конституцией и армией, которое должно было существовать под наблюдением международного сообщества. Сербы, проживающие в Косово - примерно 150 тысяч человек, должны были получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения их культурных ценностей.

В свою очередь, депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил РИА Новости, что присуждение Марти Ахтисаари Нобелевской премии мира за 2008 год является дискредитацией этой высокой международной награды. По словам парламентария, решение о присуждении Ахтисаари премии является крайне политизированным. "Премия выдана Марти Ахтиаасари, очевидно, не только за его многочисленный вклад в дело мира, но как признание его плана по урегулированию ситуации в Косово, который по сути является не планом установления мира, а легитимацией этнических чисток, проводимых косоварами в отношении сербов", - отметил С.Марков. По его мнению, присуждение Ахтисаари премии "частично подтверждает правильность признания Россией Абхазии и Южной Осетии". "Но то, что было сделано в Косово, - это не установление справедливого мира", - отметил депутат Госдумы.

Присуждение Нобелевской премии мира Ахтисаари является попыткой самооправдания Запада за признание независимости сербского края Косово, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. План Марти Ахтисаари, на основании которого Ковосо в одностороннем порядке провозгласил независимость, "открыл ящик Пандоры", убежден Л.Слуцкий. "Был нарушен мировой уклад вещей. Наступила пора "парада суверенитетов", и события на Кавказе, независимость Абхазии и Южной Осетии - лишь следствие этих процессов", - подчеркнул депутат. По его словам, до сих пор законность признания Косово вызывает сомнения. "Генассамблея ООН на этой неделе одобрила резолюцию, разрешающую Сербии обратиться в Международный суд ООН (с требованием дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово)", - напомнил он. В этих обстоятельствах, считает политик, для США и европейских держав Нобелевская премия Ахтисаари - "логичные телодвижения". "Это попытка самооправдания Запада за признание независимости Косово", - заявил он. "Но в российском парламенте это не может не вызывать недоумение", - сказал Л.Слуцкий.

Решение присудить Нобелевскую премию мира Марти Ахтисаари является достаточно субъективным и неоднозначным, считает заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Василий Лихачев. "Вручение этой премии Ахтисаари - достаточно субъективный акт, который будет неоднозначно воспринят", - сказал В.Лихачев РИА Новости в пятницу. Российский сенатор выразил уверенность в том, что это решение будет воспринято "полярно" разными политическими силами, в дипломатических кругах и среди политологов всего мира. "С одной стороны, его план по урегулированию ситуации в Косово, по мнению сторонников этого плана, привет к определенной стабилизации, а с другой - многие считают, что деятельность Ахтисаари в регионе создала прецеденты, которые будут влиять на стабильное развитие международного сообщества", - заявил В.Лихачев. Он также отметил, что у него создалось впечатление, что вопрос о лауреате Нобелевской премии мира в этой году был решен заранее, еще до голосования. "Прозападным и проамериканским кругам нужно было получить еще одно доказательство правильности предложенной Ахтисаари модели урегулирования косовского конфликта", - сказал сенатор. "Но не стоит забывать, что это урегулирование прошло за рамками резолюции Совбеза ООН и его полномочий", - добавил он.

Присуждение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари за миротворческую деятельность вызывает сомнения в самой этой номинации, заявил РИА Новости в пятницу зампредседателя международного комитета Госдумы Андрей Климов. В частности, Ахтисаари разработал план по предоставлению Косово статуса самостоятельного государства. Климов отметил, что столь поспешное признание Косово рядом стран уже привело к цепной реакции в мире, в том числе и конфликту на Кавказе. "Если и давать ему премию, то это должна быть премия за подстрекательство к войне и поощрению сепаратизма", - считает депутат. "У меня вызывает удивление присвоение Нобелевской премии мира Ахтисаари всего в связи с его планом урегулирования ситуации на Балканах", - заявил он. По мнению А.Климова, у мирового сообщества неоднозначное отношение к законности данного плана.

Нобелевская премия мира носит ангажированный характер, а ее присуждение личности вроде Марти Ахтисаари можно было предугадать, считает председатель Фонда имени Сахарова Сергей Ковалев. "Угадать, кто будет лауреатом, было довольно трудно, но угадать из какого слоя - просто", - сказал С.Ковалев РИА Новости. По его словам, присуждение премий - "это "реал политик", которую Стортинг (парламент) Норвегии исповедует, как и другие страны западной Европы". Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются Стортингом из числа норвежских общественно-политических деятелей. "Они (те, кто принимают решение о присуждении премии) не отличаются особой независимостью от текущих низменных политических ситуаций", - отметил С.Ковалев.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что присуждение Нобелевской премии мира бывшему президенту Финляндии не вызвало бы никакого осадка, если бы не раздел Сербии. "Экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари, по-моему, заслуживает награды не меньше и не больше, чем все другие нобелевские лауреаты премии мира последнего времени", - сказал парламентарий в интервью Интерфаксу.

Нобелевская премияВ подтверждение этих слов бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич заявил, что Марти Ахтисаари не заслуживает Нобелевской премии мира. "Я огорчен этим решением и не считаю Ахтисаари заслуженным лауреатом, - цитирует РИА Новости выступление Милошевича в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Нобелевская премия нередко используется в политических целях, это один из таких поступков".

Согласен с Милошевичем и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он удивлен тем, что Нобелевский комитет дал премию мира политику, поправшему международное право и решения Совета Безопасности ООН. "За что давать Нобелевскую премию или другие награды Ахтисаари, я ума не приложу", - заявил Д.Рогозин Интерфаксу. Он напомнил, что Ахтисаари изначально был международным посредником, чья миссия "закончилась расстрелом Югославии в 1999 году". "Затем тот, с кем он вел переговоры, оказался сначала в Гааге, а потом в земле - я имею в виду Слободана Милошевича", - сказал постпред. Впоследствии, по его словам, "творчество господина Ахтисаари стало распространяться на статус Косово". "И все, что сделал этот финский государственный деятель - это фактически полная эрозия резолюции Совбеза ООН N1244 и создание параллельного плана, который был отвергнут Советом Безопасности, но по которому четко шли американцы и некоторые их европейские союзники", - сказал Рогозин. В итоге, добавил он, все это привело к тому, что бывшие экстремисты, террористы, боевики и наркодельцы захватили власть в правительстве Косово и провозгласили в начале этого года собственную независимость.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии