itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Ющенко является главной фигурой, дестабилизирующей обстановку на Украине"

Российские парламентарии прокомментировали роспуск Верховной рады

Политический кризис на Украине 
0
71
Время на чтение 4 минуты
Верховная Рада Украины"Выборы новой рады не разрешат политический кризис на Украине", - заявил в интервью сайту Regions.ru сенатор Вадим Густов, комментируя указ Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной рады шестого созыва и назначении внеочередных парламентских выборов. По мнению Густова, "для создания коалиции в новом парламенте и дальнейшего формирования правительства нет предпосылок. Партии с разными программами не могут просто так объединиться, для этого нужны желание и политическая воля, которых нет. Кроме того, украинцы уже устали от бесконечных выборов, поэтому явка будет не очень высокой", - прогнозирует сенатор.

Политик также предположил, что "в этой политической неразберихе больше обычного наберут голосов партии, которые сейчас находятся в тени, - коммунистическая, социалистическая и партия Литвина". "И когда в парламенте очутятся эти партии плюс партии Ющенко и Тимошенко, естественно, никакой коалиции не получится, процесс формирования нового правительства окажется затянутым, что наведет Ющенко на мысль о президентском правлении", - считает сенатор. При этом, заметил В.Густов, подобный политический расклад "наводит на мысль о том, что предстоящие выборы будут грязными".

По мнению же члена Совета Федерации Леонида Белова, "отныне будущее Украины находится в руках украинских избирателей". Подчеркнув, что украинцы "должны, наконец, сделать правильный выбор и остановиться на тех партиях, которые действительно готовы работать в интересах своего народа", парламентарий посоветовал им "получше присмотреться" к Партии регионов. "Это именно та партия, которая будет заботиться и об украинцах, и проводить более прагматичную политику в отношении России. Кроме того, ее интересы, в отличие от партий Ющенко и Тимошенко, полностью совпадают с нашими интересами в вопросах вступления Украины в НАТО и принадлежности Крыма", - полагает политик. "Если Партии регионов не удастся набрать большинства голосов в парламенте, - заключил Л.Белов, - это может привести к краху украинской государственности".

Виктор ЮщенкоВ свою очередь сенатор Николай Чуркин считает, что "только когда партии Украины пересмотрят свои соглашательские позиции по отношению к Ющенко, они смогут сформировать достойный парламент". "Только такому парламенту, - продолжил он, - окажется под силу сформировать адекватное правительство, которое будет представлять интересы украинского народа и проводить более прагматичную политику в отношении России". Кроме того, парламентарий выразил озабоченность безучастностью украинского народа. "Мне не понятно, почему во время политической чехарды в республике народ безмолвствует, хотя видно невооруженным глазом, что Ющенко проводит агрессивную политику не только в отношении России, но и в отношении своего народа", - подчеркнул сенатор. "При прямом пособничестве президента Украины под руководством США продолжается беспрецедентное уничтожение украинского народа и украинской территории. Это не что иное, как попытка создать в Европе управляемое государство, которое бы сделалось инициатором всех скверных дел в Восточной Европе", - заключил Н.Чуркин.

А сенатор Василий Лихачев уверен, что "декабрьские парламентские выборы не смогут изменить существующей политической структуры Украины". Парламентарий связывает это с тем, что "и в новом парламенте будет идти интенсивное строительство коалиции в пользу Ющенко". Сенатор полагает, что для формирования правительства, которое могло бы адекватно представлять интересы украинского народа и проводить более прагматичную политику в отношении России, необходимо "политическое взаимоуважение между парламентскими элитами и президентом". "Без этого все будет так, как было", - заключил В.Лихачев.

Между тем, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин уверен, что препятствием для развития Украины является не парламент, а Виктор Ющенко. "Представлять интересы украинского народа в целом может только коалиционное правительство, но этой коалиции не дает сложиться президент, который препятствует тем самым нормальному развитию страны", - заявил депутат.

Парламентарий считает, что "на сегодняшний день Виктор Ющенко является главной фигурой, которая дестабилизирует обстановку на Украине". Украинский президент, по словам депутата, "пытается влюбить в себя украинский народ, который, как свидетельствуют рейтинги, давно потерял к нему интерес". "Этот человек сделал все, чтобы завести страну в тупик, но лицемерно рассуждает сегодня о том, что парламентские фракции не могли договориться", - отметил Затулин. Подчеркнув, что именно Ющенко не допустил объединение Партии регионов и БЮТ и не дал Юлии Тимошенко возможности восстановить коалицию с "Нашей Украиной", депутат образно сравнил украинского президента с водителем троллейбуса, который "гадает, успеет ли старушка добежать до остановки, а в последний момент захлопывает двери перед ее носом".

Назвав Ющенко "тем человеком, который втоптал в грязь все надежды на стабильность в этой стране", депутат отметил, что все действия украинского президента нацелены на то, чтобы, освободившись на несколько месяцев от контроля со стороны парламента, успеть выполнить политический заказ Вашингтона. "В декабре пройдет саммит в Вашингтоне относительно НАТО, и к тому времени парламент не успеет ничего возразить и сказать по этому поводу. Вот на что он рассчитывает", - пояснил депутат. "Если украинский народ не сделает выводов о своем президенте, то окажется не достоин самого себя - подытожил К.Затулин.

Последней политической ошибкой Ющенко назвала роспуск Верховной рады и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Распустив Раду в очередной раз, Виктор Ющенко тем самым подписал указ о прекращении собственной политической карьеры", - заявила она. "У Виктора Андреевича, который думает, что может потерять власть, в очередной раз возобладали амбиции, но таким способом президентское кресло не сохранить. Надеюсь, это последняя большая политическая ошибка, которую совершает Ющенко", - заключила политик.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
10 лет «революции бесчестия», или
Смартфоны вместо мозгов
27.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии