itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Макогон: "Современная мировая финансовая система изжила себя"

Известный украинский экономист дал оценку нынешнему состоянию мировой экономики

Мировой экономический кризис 
0
98
Время на чтение 3 минуты
Юрий Владимирович Макогон "Я уже давно говорил, что в мировой экономике произошел отрыв мирового финансового рынка от реальной экономики - за счет спекулятивных ножниц, за счет акций, цены на которые искусственно вздуваются вследствие каких-то расчетов, в том числе и политических. Современная мировая финансовая система изжила себя. Она оказалась оторванной в десятки раз от реального рынка товаров и услуг. Мы помним, что Международный валютный фонд создавался в тех условиях, когда после Второй мировой войны необходимо было как-то упорядочить финансы. Теперь, когда в Объединенной Европе возникла новая валюта, евро, оказалось, что прежняя финансовая система, подстроенная под американские интересы, со штаб-квартирой в американском Нью-Йорке, уже не работает", - заявил в интервью "Русской линии" известный украинский экономист, директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований, профессор Юрий Макогон, комментируя утверждение президента Венесуэлы Уго Чавеса о том, что в мировом финансовом кризисе повинен, прежде всего, Международный валютный фонд.

Как сообщает РИА Новости, президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Международный валютный фонд (МВФ) в глобальном финансовом кризисе. "В МВФ сейчас умывают руки и пытаются представить себя в качестве врачей-спасителей, в то время как именно они виновны в этой трагедии на планете", - заявил Чавес в среду на форуме "Ответы Юга на мировой экономический кризис" в Каракасе. По его словам, Фонд должен быть распущен, а его председатель подвергнут суду.

Президент Венесуэлы напомнил, что именно эта организация в 2002 году приветствовала его отстранение от власти и была готова предоставить миллиарды долларов путчистам. Он вновь высказался за идею создания банка Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). "Если меня не поддержат, я обращусь к двум-трем государствам - крупным производителям нефти с предложением сформировать Международный нефтяной банк", - добавил Чавес. В качестве примера совместных усилий он назвал создаваемые Венесуэлой с участием Ирана, России и Китая инвестфонды и банки. Уго Чавес считает, что Венесуэла, пятый производитель нефти в мире, обезопасила себя, выведя до кризиса из американских банков свои валютные резервы, которые в настоящее время составляют более 38 миллиардов долларов.

Также на днях президент Венесуэлы заявил, что его идея о создании на фоне расширяющегося финансового кризиса Международного нефтяного банка нашла поддержку у российских властей, сообщает Newsru.com. "Власти России поддерживают проект создания Международного нефтяного банка, который мы предложили странам-экспортерам нефти", - цитирует радиостанция слова Чавеса, сказанные в Каракасе на торжественной церемонии в честь Эрнесто Че Гевары накануне 41-й годовщины со дня гибели "пламенного революционера". Венесуэльский лидер сказал, что эту новость ему сообщил министр иностранных дел Николас Мадуро, вернувшийся из поездок во Францию, Россию и Иран.

Эмблема Международного валютного фондаКак отметил Ю.Макогон, руководители разных стран, в том числе теперь и Уго Чавес, неоднократно отмечали, что в нынешних условиях не может существовать единая экономическая система с центром в США. "Существующая система Международного валютного фонда с одним центром в Нью-Йорке, с одной-единственной валютой, долларом, давно себя исчерпала. В мире появились новые валюты. И если МВФ хочет сохранить свое функционирование, то он должен, как минимум, учитывать интересы Европы и Юго-Восточной Азии", - отметил Юрий Макогон.

Касаясь вопроса, связанного с возможным созданием Международного нефтяного банка, Ю.Макогон отметил, что его появление мало что изменит в положении Украины. "Я, как представитель Донецкого региона, должен, в первую очередь, отметить, что из украинских отраслей промышленности главными игроками на мировых рынках, а также главными участниками фондовых рынков являются наши металлурги, химики, производители тяжелого машиностроения. Нефти на Украине совсем мало; ее добыча на Украине обеспечивает только около 20% потребности страны в "черном золоте". Появится ли Международный нефтяной банк или не появится, а Украина как была импортером нефти, так им и останется. Причем все попытки Украины диверсифицировать рынки получения нефти не к чему не приводят, так как Россия, Азербайджан и другие страны скачивают все равно всю свою нефть фактически в одну трубу, в трубу нефтепровода "Дружба", так что вся нефть, которую получает Украина, все равно поступает через российскую трубу. Украина не является государством, которое определяло бы проблему нефти", - подчеркнул экономист.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии