itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пока гром не грянет?

Мировой финансовый кризис высветил положительные черты русского характера

0
76
Время на чтение 3 минуты
Несмотря на тревожные сообщения средств массовой информации о резком падении международных фондовых индексов и грядущем глобальном кризисе мировой экономики, подавляющее большинство россиян сохраняют спокойствие и не хотят верить, что кризис может серьёзно отразиться на их благосостоянии. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), передают NEWSru.com. По данным исследования, большинство российских граждан считает, что в сегодняшних условиях нет необходимости спасать банки от банкротства. Проблемой номер один для России они считают рост цен, и с этим, убеждены граждане, и должна в первую очередь бороться власть.

Сдерживание инфляции, а не поддержание банков и банковской системы, гораздо важнее для 57% россиян. При этом простые граждане не высказывают никаких опасений по поводу возможного банкротства отдельных банков. Нет паники и от возможного прекращения ипотечного кредитования. Впрочем, приоритеты меняются по мере увеличения уровня благосостояния. Из 23% высказавшихся за "спасение банкиров" 35% - граждане с высоким уровнем доходов. А вот среди малообеспеченных жителей страны за удержание стабильности финансовой системы высказались от 8 до 18%. Всё это ещё раз свидетельствует о том, что в сложившихся условиях России оказалась на руку некоторая недоразвитость банковских услуг. Ипотечное кредитование, предоставление финансовых кредитов на покупку автомобилей и прочие финансовые механизмы не успели получить в стране широкого распространения, а это значит, что их сокращение никак не скажется на финансовом положении большей части населения.

Не удивительно поэтому, что россияне довольно оптимистично оценивают перспективы развития дальнейшего финансового состояния России. Большого роста инфляции не предвидится, а значит, нечего и унывать. Согласно опросу, треть респондентов совершенно уверены, что финансовый кризис в России продлится недолго и ситуация очень скоро стабилизируется. Примерно столько же респондентов встревожены происходящим, и полагают, что кризис затянется надолго. При этом исследователи отмечают: высокодоходные группы смотрят в будущее с большим оптимизмом - среди них несколько выше доля тех, кто считает, что кризис будет краткосрочным. Результаты исследования лишь подтверждают: несмотря на рост тревожных сообщений в средствах массовой информации, население в целом пребывает в уверенности, что мировой финансовый кризис серьёзно не отразится на положении России.

И это вполне объяснимо. Русскому народу всегда было свойственно особенное доверие высшим властям. Российские граждане традиционно надеются на то, что правительство справится с возникшими проблемами. Известный принцип русской жизни "Царю виднее" и "умные люди решат все без нас", был свойственен российской жизни сегда. На Царя надеялись в Российской империи, в Советском Союзе - на политбюро во главе с тов…, так всё остается и в современной демократической России. А если помножить все эти народные настроения на тот авторитет, который появился в российском обществе по отношению к властям и лично Вл. Путину в последние годы и учесть, что главой государства сейчас является его ближайший соратник, то упования российских граждан можно считать вполне традиционными. За последние годы россияне успели привыкнуть к стабильности и порядку, и просто не хотят верить в то, что может быть по-иному. И психологический фактор здесь играет далеко не последнюю роль.

Кроме того, для простых людей до сих пор остаются загадкой такие странно звучащие на русский слух показатели мировой экономики, как фондовые индексы Доу-Джонс или ужасные Фьючерсы. Большинство населения постоянно слышит о них по ТВ, но уже привыкло к тому, что ни падение, ни рост этих загадочных пунктов никак не влияет на реальную жизнь обывателя. Несмотря на все экономические реформы 90-х годов и изыски политиков, пытавшихся при помощи приватизации и выдачи ваучеров привить российскому обществу некоторые финансово-экономические знания, в России этого сделать так и не удалось. Для большинства россиян экономика с её абстрактными показателями - это всего лишь отдельная сфера деятельности некоторых специалистов. И даже пресловутое удвоение ВВП, о чём так много говорилось в своё время по российскому телевидению, на самом деле мало кого волновало в России, в то время, как повышение социальных выплат и зарплат касалось всех. (Более того, в народе бытовало мнение, что ВВП это не валовый внутренний продукт, а В.В.Путин, а под его удвоением следует понимать появление как бы второго ВВП - Д.Медведева ).

С другой стороны нельзя не заметить, что оптимизм наших соотечественников может быстро сойти на нет, если глобальный экономический кризис приведёт к росту инфляции и, как следствие этого, к снижению покупательной способности населения. В этом смысле в России уже были неприятные симптомы. В начале 2006 года в стране началась паника из-за неожиданного роста розничных цен на соль. В Москве, к примеру, она подорожала в три раза. В среднем по России - в 1,7 раза. При этом антимонопольщики заявили, что никаких предпосылок для такой паники не было и производители соли в кризисе не виноваты. Согласно расследованию, компании-производители в январе и феврале повышали цены на свою продукцию всего на 10-20 копеек. ФАС констатировала, что "ни один из производителей пищевой соли не занимает доминирующего положения на рынке и, соответственно, не может оказывать негативного влияния на конкурентную среду данного рынка". Так что паника в России может начаться в любую минуту. Вот только практического смысла в ней нет никакого, ведь если в стране начнется кризис, то пострадают все. А ненужный ажиотаж ещё никогда не приносил никому пользы.
А.Колышкин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21