itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "Наш Минфин не считает рубль деньгами"

Известный журналист призывает к укреплению авторитета российского рубля

Мировой экономический кризис 
0
107
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Я считаю, что направление по преодолению финансового кризиса, которое выбрали наши начальники, в принципе, правильное. Но только осуществление этой политики почему-то очень замедлено. Хотя Дмитрий Медведев сказал, что все нужно делать очень быстро и что время сейчас дорого стоит. И это правильно", - заявил известный журналист и политолог Михаил Леонтьев в интервью сайту KM.ru.

"Мне непонятно только одно, - добавил он. - Предпринимаемые меры направлены на преодоление кризиса ликвидности и восстановление межбанковского кредита. Однако для этого не нужно вкачивать ликвидность в отдельные банки. Надо дать возможность всем банкам на равных (в соответствии с теми показателями по капиталу и обороту, которые они имеют) получить доступ к выделяемым финансовым средствам. А с другой стороны, нужно возродить межбанк... Например, создать некий фонд гарантий по межбанковским кредитам. Ведь проблема не в том, что у нас мало денег. Те деньги, которые сейчас вкачаны государством в финансовую систему, это больше, чем те деньги, которые из нее ушли (номинально). Другое дело, что дело не только в объеме денежных средств, но и в их обороте. А оборота сейчас нет, потому что нет доверия. Что является главной болезнью всякой финансовой системы".

По словам Леонтьева, "когда возникает кризис доверия, люди начинают бояться кредитовать друг друга". "Особенно бюджетными деньгами, потому что это связано с уголовной ответственностью. А если тебе их не вернут? Вот почему нужно создать такую возможность, чтобы ваши резервы использовались как "резервы доверия". То есть государство должно подкрепить своими резервами межбанковское доверие. Это было бы очень здорово. Все это меры по смягчению конкретного удара, чтобы не допустить коллапса финансовой системы"? - недоумевает он.

"А вообще нужно прекратить обращать внимание на российский фондовый рынок. Да, безусловно, крах на фондовом рынке мог нанести ущерб финансовым институтам, которые на нем играли в акции. Потому что там есть проблемы с залогами. И это уже все состоялось. Больше здесь уже ничего не произойдет. Представить себе, что вменяемые и серьезные игроки продолжают держать в акциях какие-либо большие (критические для себя) активы и не переводят их в ликвидную форму, невозможно. Наш фондовый рынок и так маленький, так он сейчас еще и стоит. Пусть он колеблется хоть на 60% в день. Если у вас на рынке заключается всего три сделки, то каждая из них будет давать колебание на 60%. Купил - рынок пошел вверх, продал - вниз. Нужно прекратить заниматься этим идиотизмом", - уверен аналитик.

Как считает Леонтьев, "биржевые спекулянты нас постоянно "кошмарят" и заставляют заниматься ерундой". "Хотя финансовая система в целом - это совсем не ерунда. И ею-то как раз заниматься надо. Но, опять же, все это в плоскости предкризисных стабилизационных мероприятий. А дальше нужно представить себе (это уже нетрудно сделать), в каких параметрах будет развиваться мировой кризис, и что это будет для глобальной экономики. Будет ли это дефляция как в 1929 году и долгий дефляционный шок (на что очень похоже), или это будет происходить по-другому", - подчеркивает М.Леонтьев.

"Что касается России, то здесь этот сценарий реализовать достаточно трудно, потому что к нам все равно будут поступать довольно большие валютные потоки. То есть проблем с валютой в России не будет ни при каких обстоятельствах. И платежный профицит все равно никуда не исчезнет. Просто нужно посмотреть, что можно сделать с российской финансовой системой глобально. То есть, насколько быстро и каким образом мы можем сейчас сделать рубль международно-конвертируемой валютой, чтобы проводить самостоятельную финансовую политику. В своем нынешнем состоянии рубль - это не та валюта, с которой можно проводить такую политику. Он привязан к другим валютам. И будет следовать, как собачка на веревочке, за всеми остальными валютами, отражая их состояние. И когда начнется бегство от валют, мы этим воспользоваться не сможем. Ресурсов-то у нас много, да и валюта генетически достаточно сильная (она не испытывает внутренних проблем). Но если рубль не является валютой, то мы с ним ничего сделать и не сможем", - считает Леонтьев.

Недавняя встреча Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, на которой предметно говорилось о переходе во взаимных расчетах в торговле на рубль, с точки зрения Леонтьева, очень важна, так как "важно хотя бы с чего-то начать": "Я абсолютно уверен, что если мы начнем, то дальше все будет нарастать, как снежный ком. Так можно торговать и с Украиной, и с Германией. Просто до сих пор существует какая-то генетическая боязнь, что если мы заменим доллары на рубли, то останемся без денег, что рубли - это не деньги".

"У меня складывается такое впечатление, что наш Минфин не считает рубль деньгами. То есть он, как бы, не против конвертируемого рубля, но чтобы при этом в страну притекала и другая валюта. Но тут нужно выбирать либо одно, либо другое. И вообще, чего вы хотите от других субъектов рынка (включая простых граждан), если сам Минфин очевидно демонстрирует, что он не верит в национальную валюту. Либо не верит в свою (и Центробанка) способность управлять ею эффективно, что, между прочим, можно было бы считать оправданием. Поскольку я не верю, что эти люди способны с этим справиться", - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии