itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

135 лет со дня рождения Ивана Шмелёва

Новости Москвы 
0
104
Время на чтение 3 минуты
Сегодня исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Шмелёва. Повесть Шмелёва "Лето Господне" уже стала классикой русской литературы. "Лето" по древне-русски - это год. Шмелёв описывает, как в восприятии мальчика каждое время года, отдельные дни в году становятся особенными, ярко-праздничными, потому что их празднуют традиционно, используя многовековой опыт предков. Поразительно, насколько современным оказывается сегодня Шмелёв в своих оценках человеческой психологии, в своем понимании и проникновении в душу русского человека. Он напоминает о забытом и потерянном русскими людьми за годы "безбожных пятилеток", но заложенном у них в генах. И стоит им только немного напомнить о радости переживания нашими предками Рождества, Пасхи, Крещения, Троицы и других праздников, как душа начинает просыпаться.

Повесть "Лето Господне" - автобиографическая. Прадед Шмелёва был крестьянином, дед и отец были купцами, занимались в Москве подрядами. Иван Сергеевич Шмелёв родился 21 сентября (3 октября) 1873 года. Когда Шмелёву было семь лет, умер его отец - человек, игравший главную роль в жизни маленького Ивана. Писать Шмелёв начал, ещё учась в гимназии, а первая публикация пришлась на начало пребывания на юридическом факультете Московского университета. Как это часто происходило с молодыми людьми в России начала ХХ века, в гимназические и студенческие годы Шмелёв отошел от Церкви, увлекаясь модными учениями. Новый поворот в его жизни был связан с женитьбой и со свадебным путешествием на Валаам. Путешествие на монашеский остров состоялось в августе 1895 года и стало толчком к возвращению Шмелёва к церковной жизни. Ощущения человека, от маловерия и скептицизма поворачивающегося к познанию Церкви, монашеской жизни, подвижничества, отражены в серии очерков, которые были написаны Шмелёвым сразу же после возвращении из свадебного путешествия и опубликованы под названием. "Старый Валаам". Период до 1917 года был достаточно плодотворным: опубликовано огромное количество рассказов, включая повесть "Человек из ресторана", принёсшую писателю мировую известность.

Революция в России нанесла Шмелёву личную трагедию - в 1920 году большевики расстреляли в Крыму его единственного сына. Реквиемом по сыну стала одна из самых пронзительных и страшных книг писателя - "Солнце мертвых", в которой описываются ужасы большевистского надругательства над русскими людьми.

В 1922 году Шмелёв с женой эмигрировал заграницу. Сначала они остановились в Берлине, потом перебрались в Париж. Трудной была эмигрантская жизнь писателя, в 1936 году он остался один, умерла его горячо любимая жена, верная спутница жизни Ольга Александровна. Но пережитые скорби отозвались для Ивана Сергеевича не отчаянием и озлоблением, а почти апостольской радостью, которая вдохновила на написание главного труда жизни, той книги, про которую современники отзывались, что хранится она в доме рядом со Святым Евангелием - повести "Лето Господне". Кроме этой всемирно известной книги, в эмиграции Шмелёв написал ещё два романа, рассказы, очерки. Собрание сочинений писателя, впервые изданное на родине в 2000 году, составляет пять полновесных томов.

В последнем своём произведении - романе "Пути Небесные" Шмелёв по его собственным словам старался показать, как "земное сливается с небесным". Роман этот не был закончен. Чтобы полнее проникнуться атмосферой монастырской жизни, которую он собирался описывать в третьей части романа, 24 июня 1950 г. Шмелёв приехал в обитель Покрова Пресвятой Богородицы в Бюсси-ан-Отт, в 140 километрах от Парижа. В тот же день сердечный приступ оборвал его жизнь. Монахиня матушка Феодосия, присутствовавшая при кончине Ивана Сергеевича, писала: "Мистика этой смерти поразила меня - человек приехал умереть у ног Царицы Небесной под её покровом".

Живя за границей и создавая настоящую энциклопедию дореволюционный русской жизни, отображая все то светлое и хорошее, что было в этой жизни, Иван Сергеевич очень тосковал по Родине. Мечтал вернуться в родную Москву. И это возвращение состоялось - в мае 2001 года прах Шмелёва и его жены был перевезен в Россию и захоронен на кладбище Донского монастыря, рядом с семейными захоронениями рода Шмелёвых. И сегодня у могилы певца красоты православия, красоты русской жизни собрались его многочисленные почитатели, была отслужена панихида и мы верим, что на слова молитвы о упокоении "в селениях праведных", где "нет болезни печали и воздыханий, но жизнь бесконечная" радостью отозвалась душа великого писателя, замечательного русского человека Ивана Шмелёва. А мы, наши дети, и надеемся, что и наши внуки, всегда будем благодарны ему за то, что он подарил нам незабываемое ощущение погружения в особый радостный и яркий мир, мир детства, мир целостной жизни, освященной светом веры, который воссоздан на страницах его книг.
Л.Ильюнина
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30