Сводка коротких новостных сообщений 29 сентября 2008 г.

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
75
Время на чтение 7 минут

Южная Осетия объявит Саакашвили в розыск

Прокуратура Южной Осетии в ближайшее время объявит президента Грузии Михаила Саакашвили в розыск, передает РИА «Новости». «Он военный преступник и должен отвечать за своё нападение за осетинский народ», - заявил глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он подтвердил также невозможность каких-либо контактов с нынешним руководством Грузии, «потому что это кровавый режим». Тем не менее, по его словам, Цхинвали планирует «выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и тем человеком, которого изберет грузинский народ. Но, к большому сожалению, мы пока не видим в Грузии таких сил, которые бы реально боролись за интересы грузинского народа. Даже та оппозиция, которая есть сегодня в Грузии, начала ездить в Вашингтон, чтобы предлагать себя преемниками Саакашвили». По мнению президента Южной Осетии, «не в Вашингтон нужно бегать, а работать со своим народом». «Не из Вашингтона отстаивать интересы народа, а дома. Интересы своей страны, а не геополитические задачи другого государства, которое платит таким политикам зарплату», - добавил Кокойты.


Посол Грузии отказался работать с Саакашвили

Посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что после августовских событий в Южной Осетии он не может находиться в грузинских властных структурах, возглавляемых президентом страны Михаилом Саакашвили. Грузинское руководство вполне могло не доводить дело до военных действий с Россией, считает Кицмаришвили, который 11 июля нынешнего года был отозван из Москвы в Тбилиси. В начале сентября дипломатические отношения России и Грузии были окончательно разорваны по инициативе Тбилиси.

Кицмаришвили заявил, что, если бы премьер-министр Зураб Жвания был жив, события в Грузии развивались бы по иному, мирному сценарию. «Смерть Жвания не была простой смертью - это было убийство. Вместе с тем я не могу ответить на вопрос, кто выиграл от смерти Жвания».


Кандидаты в президенты США негативно оценили роль России в событиях на Кавказе

Первый раунд теледебатов между кандидатами в президенты США - республиканцем Джоном Маккейном и демократом Бараком Обамой показал близость оценок обеими претендентами действий России в ходе августовского кризиса вокруг Южной Осетии, передает Интерфакс.
По мнению Обамы, «с учетом случившегося в последние несколько недель и месяцев, весь подход к России должен подвергнуться оценке, поскольку возрождающаяся и агрессивная Россия представляет собой угрозу миру и стабильности в регионе. Их действия в Грузии были неприемлемыми. Они должны уйти из Южной Осетии и Абхазии. Абсолютно важно иметь объединенный союз и разъяснить русским, что нельзя быть сверхдержавой 21 века и действовать методами диктатуры ХХ века. Мы должны подтвердить всем растущим демократиям в регионе, эстонцам, литовцам, латышам, полякам и чехам, что мы будем оказывать поддержку и солидарность их усилиям. Они - члены НАТО», - сказал сенатор.


Согласован окончательный пакет мер по выходу из кризиса в США

В США окончательно согласован пакет мер по выходу из затянувшегося финансового кризиса. Консультации были долгими и непростыми. До последнего момента план претерпевал изменения. В итоге было решено выделить из государственного бюджета 700 миллиардов долларов. Деньги будут поступать поэтапно. Часть акций банков, которые получат господдержку, перейдут под контроль правительства США. Также планируется ограничить размер выходных пособий топ-менеджеров этих компаний. Разработчики проекта утверждают, что налогоплательщики в итоге останутся в выигрыше.
Теперь дело за Конгрессом, который должен сказать «да» или «нет». Голосование по проекту состоится в ближайшие часы. Лидеры республиканцев уже выразили поддержку документу, заявив, что будут призывать своих коллег голосовать за проект.


Рост антиамериканских настроений в мире ставит под угрозу американский бизнес

Снижение имиджа страны всерьез стало беспокоить крупные американские корпорации, чей бизнес, в первую очередь, зависит от тёплого отношения широкого населения как, например, Coca-Cola, McDonalds и Microsoft.
На данный момент большая часть мира относится к распространению американского влияния негативно, и это отношение выливается в трудности для американских компаний. Как отмечает президент неправительственной организации Business for Diplomatic Action Томас Миллер, на данный момент лишь в трёх странах мира - Танзании, Нигерии и Южной Африке - преобладает мнение о том, что глобальное влияние США ощущается позитивно. В остальных 20, где проводились исследования налицо негативное отношение к распространению влияния США. Интересно, что такое отношение распространяется, прежде всего, на США, как на страну с определённым политическим курсом, передает РИА «Новости». Отношение к американцам намного более дружественное.


Палестинцам запретили въезд в Израиль в связи с празднованием иудейского нового года Рош-ха-Шана.

В соответствии с приказом министра обороны, до ближайшего четверга палестинцам запрещён въезд на израильскую территорию за исключением так называемых гуманитарных случаев, сообщает ИТАР-ТАСС. Службы безопасности Израиля в эти дни будут действовать в режиме повышенной готовности, на въездах в крупные города выставляются дополнительные патрули, особое внимание уделяется местам скопления людей.


Президенты России и Южной Кореи встретятся сегодня в Москве

Президенты России и Кореи сегодня на переговорах в Москве подробно обсудят положение на Корейском полуострове и ситуацию вокруг ядерной проблемы КНДР. Россия последовательно выступает в поддержку межкорейского диалога, рассматривая его в качестве важного фактора поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове, передает «Интерфакс».
Будет также подробно рассмотрена ситуация вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова. Кроме того, будет продолжен обмен мнениями по вопросам укрепления центральной роли ООН и повышения эффективности Совета Безопасности.


На Кубани введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожара на нефтескважине

В станице Троицкая Крымского района Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожара на нефтегазовой скважине. Как сообщает РИА Новости, пожар начался ещё 22 сентября. Режим ЧС был введён в субботу, 27 сентября, а известно об этом стало лишь в понедельник, 29 сентября. Пожар случился из-за нарушений технологического процесса при устранении последствий аварии, произошедшей 14 сентября. Нарушения привели к самопроизвольному выбросу газа из грунта и его возгоранию.
В МЧС сообщили, что скважина полностью охвачена огнем, однако подчеркнули, что угрозы близлежащим населенным пунктам нет. Ожидается, что ликвидация последствий пожара займет около месяца.


Возродят ли в Москве памятник «белому генералу»?

26 сентября в селе Заборово Рязанской области, состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного выдающемуся русскому военачальнику генералу М.Д.Скобелеву. В торжественных мероприятиях посвященных 165-й годовщине со дня рождения «белого генерала» приняли участие сотни людей.

Споры вокруг создания памятника М.Д.Скобелеву в столице ведутся уже не первый год. Скобелевский комитет, объединивший в своих рядах многих известных людей, последовательно отстаивает ту точку зрения, что не нужно создавать новый памятник, в Москве должен быть восстановлен обелиск, установленный в 1912 году по проекту скульптора П.А.Самонова и снесенный в 1918 году, в разгар смуты, передает Русская линия.


600 лет забвения

После почти 600-летнего перерыва в Архангельском соборе Московского Кремля в субботу, 27 сентября прошла первая панихида по Великому князю Юрию Звенигородскому, имя которого было незаслуженно забыто средневековыми летописцами, сообщает Православие.Ru.

«В силу родственных распрей имя благоверного князя Юрия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, было незаслуженно забыто, – рассказал писатель-историк Константин Ковалев. – Сегодняшней панихидой мы как бы возвращаем России имя Великого князя Юрия, который был неустрашимым воином, а также покровителем науки и искусств». Историк напомнил, что именно князь Юрий пригласил преподобного Савву Сторожевского в Звенигород и тем самым положил начало основанию одной из самых славных русских обителей – Саввино-Сторожевского монастыря. Князь Юрий участвовал в строительстве Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры, именно он пригласил преподобного Андрея Рублева в Звенигород, где тот написал свой знаменитый «Звенигородский чин». С именем великого князя также связано повсеместное распространение герба, на котором изображен Георгий Победоносец.


Патриарх Варфоломей посетил Армению

По приглашению Католикоса всех армян Гарегина ?? Предстоятель Константинопольского Патриархата Патриарх Варфоломей 27 сентября прибыл в Армению. Обратившись к армянскому народу с братскими патриаршими пожеланиями, Константинопольский Первоиерарх выразил удовлетворение тем, что уже третий раз находится на «возлюбленной армянской земле»: «Я особенно рад тому, что между Турцией, страной, где мы живём, и Арменией, страной нас принявшей, начался диалог».
В ходе своего пребывания в Армении Патриарх Варфоломей возглавит панихиду с участием верующих и представителей государства в центре Еревана в память о жертвах турецкого геноцида армян, сообщает Православие.Ru.


Визит митрополита Киевского и всей Украины Владимира в Иерусалим

26 сентября 2008 г. группу украинских паломников во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром принял Блаженнейший Патриарх Святаго Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, сообщает Православие.Ru.
В приёме принимали участие также Высокопреосвященнейший митрополит Кишиневский и всей Молдовы Владимир с многочисленным духовенством, иерархи и духовенство Украинской Церкви, более двухсот паломников из России, Украины и Молдовы.
В дар Иерусалимскому Патриархату митрополит Владимир преподнёс факсимильное переиздание «Пересопницкого Евангелия» – первый известный перевод евангельского текста на украинский литературный язык. В своём приветственном слове Иерусалимский Патриарх Феофил подчеркнул, что прибытие в Святую Землю православных паломников из России, Украины и др. стран не только свидетельствует о жизненности Церкви, но и дает силу Святогробскому братству нести послушание по сохранению Святынь Православия.


Курят более половины населения России

Согласно последним исследованиям, проведенным в школах столицы, В Москве курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек, Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения в России курит около 65% взрослых, в том числе более 30% женщин, сообщает «Интерфакс».
Глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Д.Янин призвал в этой связи повышать акцизы на табачные изделия - по его словам, сегодня в России акцизная ставка на сигареты в десять раз меньше, чем в ЕС. При этом в ближайшие три года в Европе она возрастет ещё на 40%. «Нам необходимо повышать акцизы. Думаю, что курильщики к этому готовы, и никаких «табачных бунтов», подобных тем, что были в начале 1990-х, у нас не будет. Ведь никто не собирается вводить полный запрет на сигареты. Просто курильщикам надо объяснять: готов ли ты за три года прокурить хороший автомобиль?» - считает эксперт.

Русофилия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44