Израиль готовит удар по Ирану

Российско-израильские отношения переживают нелёгкие времена

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
69
Время на чтение 3 минуты
Период наибольшего благоприятствования между Россией и Израилем, возможно, подходит к концу. Несмотря на уговоры своих американских союзников, которые ещё надеются разрешить ситуацию при помощи экономических санкций и дипломатии, Тель-Авив продолжает активную подготовку к бомбовым ударам по Ирану, а Россия, напротив, выступает в поддержку Тегерана. Всё это не благоприятствует развитию двухсторонних отношений. В этих условиях неожиданно резкое заявление сделал глава службы информационной безопасности Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) полковник Рам Дор, который в интервью израильской газете Yedioth Ahronoth обвинил российские власти в поставках вооружений террористам.

Как передает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters, глава службы информационной безопасности Рам Дор сообщил, что российская разведывательная сеть охватывает почти всю израильскую территорию, а российские специалисты работают на сирийских станциях прослушивания, расположенных в районе Голанских высот. Сирия, по сведениям Дора, передает часть разведданных в Ливан. Таким образом, Россия косвенно шпионит на «Хезбаллу». Вместе с тем, глава службы информационной безопасности ЦАХАЛа подчеркнул, что Израиль достаточно хорошо осведомлён о деятельности российских разведчиков, и это дает израильским спецслужбам возможность вести свою игру, поставляя хорошо замаскированную дезинформацию.

Впрочем, в заявлении Дора нет ничего нового. Россия никогда не скрывала, что осуществляет военные поставки в регион. Это делают и США, являющиеся мировым лидером по поставкам вооружений. Таким образом, своим выступлением Дор не сделал никаких открытий. Однако, как замечает Reuters, заявление Израиля сенсационно в первую очередь потому, что израильские политики обычно воздерживается от публичной критики России. Эксперты объясняют это опасениями Израиля, что подобные заявления могут толкнуть Москву на продажу Дамаску вооружений или ослабить её поддержку антииранских санкций в ООН. В частности, Тель-Авив не стал раздувать скандал, когда выяснилось, что боевики «Хезболлах» во время войны в Ливане получали от Сирии российское оружие.

В силу специфики политической обстановки в ближневосточном регионе Израиль всегда старался проводить крайне взвешенную и компромиссную политику в отношении так называемых «сильных мира сего», и, являясь стратегическим союзником США, всячески избегал обострения отношений с Россией. Даже в период «холодной войны» израильское руководство проводило очень осторожный внешнеполитический курс в отношении СССР, от которого многое зависело в регионе. Не случайно, именно Тель-Авив долгое время считался своеобразным флюгером политической конъектуры в мире. Сейчас этот флюгер всё более отворачивается от России. И хотя официальные лица ни с той, ни с другой стороны пока никак не комментируют заявления Дора, всё это не может не настораживать.

Собственно говоря, охлаждение российско-израильских отношений наметилось уже в августе, когда стало известно, что еврейское государство активно вооружало грузинскую армию. Обеспокоенность израильского руководства тогда была настолько высока, что евреи даже заявили, что готовы отказаться от всех военных поставок в Грузию, чем крайне раздражили США. В начале сентября премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт планировал прибыть в Россию, чтобы обсудить с российским руководством ситуацию вокруг Южной Осетии. Однако этот визит не состоялся по техническим причинам. Тем не менее, в Москве оценили жест Тель-Авива, и во время визита в Россию президента Сирии Башара Садома отказали ему в поставках современных ракетных комплексов наступательного характера.

Что же подвигло Израиль пересмотреть свою позицию?

Не исключено, что это связано с недавним выступлением госсекретаря США Кондолизы Райс, которая в резкой форме раскритиковала внешнюю политику России. Именно жесткая позиция Вашингтона, который, очевидно, надавил на своих союзников на Ближнем Востоке, могла побудить израильское руководства выступить с критикой в адрес России. По сообщениям иностранных СМИ, Россия также заявила, что не станет поддерживать в ООН ужесточение санкций против Ирана, а это не устраивает Израиль. Более того, в ответ на подготовку нападения на Иран и широкомасштабные июньские учения израильской армии с привлечением более сотни самолетов, Москва согласилась продать Тегерану высокотехнологичные противовоздушные системы.

В этой связи нет ничего удивительного в том, что недавнее событие, которому обе стороны придавали огромное значение, - отмена с 20 сентября визового режима - и в Израиле, и в России осталось практически незамеченным. Тем не менее, безвизовый режим начал действовать, а это настраивает на оптимистичный лад. Как известно, Россия готова провести в Москве международную встречу по ближневосточному урегулированию. Сроки проведения встречи будут обсуждаться на сессии Генассамблеи ООН, сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко. Конфронтация в регионе не выгодна никому.
А.Колышкин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06