itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Андрей Ткачев: "Мне стыдно, что есть русские люди, которые так смрадно себя ведут"

Известный священник возмущен намерением сына губернатора Петербурга снять апартаменты в Ноттингемском замке

0
178
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Андрей Ткачев "Помнится, у Гребенщикова есть песня про полковника Васина. В ней есть слова про военных, дети которых сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть. Тут именно такая ситуация. Остался только космический туризм, который немного дороже и экстремальней. Вообще, очевидно, что у отпрыска Матвиенко все признаки ослабления мозговой деятельности. Это уже крайняя степень бессовестности. Увы очень богатые люди у нас не представлены творческими людьми, изобретателями, которые разработали новые технологии; это богатство не от ума и не по наследству. Эти люди вчера были хамами, ими они остались и сегодня", - заявил в интервью "Русской линии" сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала "Отрок.ua", настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя сообщение о том, что сын губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергей пожелал снять апартаменты в старинном британском замке.

Как сообщает РИА Новости, российский бизнесмен, сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Сергей Матвиенко пожелал во время пребывания в Великобритании остановиться в являющемся музеем Ноттингемском замке, однако его намерение встретило отпор со стороны руководства музея. 35-летний бизнесмен, генеральный директор "ВТБ-Девелопмент", Сергей Матвиенко собирается посетить Соединенное Королевство в конце сентября, чтобы присутствовать на турнире по боям без правил между петербургским клубом Red Devils и его соперником - командой из США. Среди тех, кто приедет в Великобританию, будет и Вадим Финкельштейн, президент компании M-1 Global, организующей состязания.

При выборе места для проживания Матвиенко "русские отвергли президентские апартаменты, сказав, что им нужно что-то побольше и получше". Россиянам предлагались президентские апартаменты в пятизвездочной гостинице Park Plaza, однако, как утверждает британское издание "Ноттингем ивнинг пост", Матвиенко сказал, что подходящим местом для него и его 40 спутников будет замок Ноттингема - города, в окрестностях которого, согласно легенде, орудовал благородный разбойник Робин Гуд. "Они спросили меня тогда, нет ли в Ноттингеме замка. Я им рассказал о Робин Гуде, и они пришли в восторг", - приводит газета слова Тони Макдоноха, президента компании Tony Warrior promotions, являющейся организатором турнира с британской стороны. Цитирует газета и слова Матвиенко: "Я хочу побольше узнать о Робин Гуде, живя в этом историческом месте".

Менеджер Ноттингемского замка Дейв Грин, в свою очередь, заявил, что желание россиянина неосуществимо. "Я объяснил, что в замке в течение пары сотен лет никто не жил. Это просто невозможно - нам пришлось бы покупать много мебели, а, кроме того, если вы хотите жить в пятизвездочном отеле, вы, разумеется, будете рассчитывать на то, что в номере будет душ и туалет. Даже если бы мы брали плату по 20 тысяч фунтов за ночь, мы не могли бы осуществить все слесарно-водопроводные работы", - пояснил Грин. В результате Макдоноху пришлось спешно подыскивать для Матвиенко и сопровождающих его людей подходящее жилье. А поскольку в Ноттингеме ничего соответствующего требованиям россиян не оказалось, то поиски ведутся уже далеко за пределами города. "Я рассматриваю вариант поселения их в Лондоне или Бирмингеме, с тем, чтобы доставить их в Ноттингем воздушным транспортом. Но проблема в том, как посадить вертолет в Харви Хэддене (спортивный центр в Ноттингеме)", - признался организатор турнира. РИА Новости пока не удалось получить комментариев Сергея Матвиенко и его представителей.

Сергей МатвиенкоПо словам протоиерея Андрей Ткачева, "бывает, что в теле слона - сердце мышонка, бывает, что в теле богача сидит сердце жлоба". "Обычно богачи от избытка средств страдают, поэтому стараются детей своих обучать, воспитывать строже, работать заставляют. То есть умный богач постоянно переживает, чтобы не разошлись его миллионы по чужим рукам. Наши же богатеи еще этой задачи не освоили. Обогатившись в основном путем известных махинаций, вчерашние комсомольцы еще не озаботились превращением в "белую кость" и "голубую кровь", потому ведут себя по-хамски. Это стыдно",- подчеркнул священник.

"Такие проявления должны получать широкую огласку, и человек должен быть покрыт позором, как старый пень мхом. Народ должен презирать таких людей, и им должно быть стыдно своих уворованных миллионов. Есть ведь принцип святоотеческий: "Пусть будет хорошо потрачено то, что приобретено грехом", то есть можно попытаться стать благороднее, благородно тратя. А если человек тратит все на себя, не зная уже, чего ему хочется и что еще придумать, то это стыд и позор, и закончится все это, если человек не покается, преисподней. В Евангелии, в Притче о богаче, об этом сказано, и Церковь имеет право об этом сказать. Деньги, неправедно нажитые, не заработанные долгим трудом, достойны оплевания. То, что вытворяют "герои Куршавелей", - это жлобство, бедность ума, и мне стыдно, что есть русские люди, которые так смрадно себя ведут; мне стыдно, что я с ними говорю на одном языке", - заключил протоиерей Андрей Ткачев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59