Европе пора пересмотреть архитектуру своей безопасности

Российские парламентарии убеждены, что страны Евросоюза должны расширять сотрудничество с Россией в противовес США

Генассамблея ООН по Украине 
0
94
Время на чтение 5 минут
Дмитрий Медведев Как уже сообщалось, в недавнем интервью телеканалу "Евроньюс" Президент России Дмитрий Медведев заявил о неэффективности ныне действующей архитектуры мировой безопасности. "Нам всем необходимо задуматься над архитектурой безопасности, которая будет существовать в нашем сложном мире в ближайшие годы. И для меня совершенно очевидно, что события, начавшиеся после грузинской агрессии 8 августа текущего года, ставят этот вопрос в актуальную повестку дня. Прежняя архитектура безопасности доказала свою неэффективность", - сказал глава государства.

Как известно, решительная реакция России на военную авантюру режима Саакашвили заставила США форсировать подписание соглашений по размещению элементов своей противоракетной обороны, что ясно продемонстрировало против кого на самом деле направлена эта система. Не следует ли странам Европы пересмотреть свои подходы к архитектуре коллективной безопасности и кардинально перестроить ее с учетом богатого политического и экономического потенциала России? С таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат российского парламента.

Парламентарии убеждены, что Европе стоит не просто пересмотреть нынешнюю архитектуру мировой безопасности в сторону расширенного сотрудничества с Россией, но сделать это срочно. Вместе с тем они не видят в странах ЕС достаточной для этого политической воли. Согласен с высказыванием Президента России Дмитрия Медведева относительно неэффективности действующей архитектуры безопасности заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев.

"Вопрос о пересмотре подходов к коллективной безопасности - это правильный и прагматичный вопрос, поскольку он отражает те процессы поиска политической самоидентификации, в которых сегодня Европа находится в целом", - заявил сенатор. "Лидерами этого процесса, - продолжил он, - выступают, прежде всего, те страны, которые были основателями ЕС: Франция, Германия и другие страны". По словам парламентария, "сегодня, наблюдая за процессами, которые происходят на политических площадках в Брюсселе, видно, что противоречия по политическому вектору между младоевропейцами и странами-учредителями Евросоюза только разрастаются".

"Сегодня в Европе есть государства, которые, с одной стороны, как бы дрейфуют в сторону Америки, а с другой стороны, не могут оторваться от европейской солидарности", - отметил Лихачев. "Этот дрейф, - подчеркнул он, - приводит к серьезным разломам уже на стадии выработки общеполитических директив, когда речь доходит до принятия согласованных решений, не говоря о единогласных решениях на площадках ООН, ОБСЕ и других международных структур".

Парламентарий убежден, что "здравомыслящие люди в европейских столицах размышляют на тему, на которой заострил внимание политического сообщества Президент России, поскольку, действительно, структура и механизмы общеевропейской безопасности исчерпали свои возможности". Именно поэтому, по словам парламентария, "сегодня речь и идет о том, что архитектуру мировой безопасности надо перестроить, причем сделать это эффективно и быстро, для чего требуется найти общий знаменатель и обеспечить согласованную политическую волю всех европейских государств". "Поэтому не случайно и возникло предложение Дмитрия Медведева о заключении договора о европейской безопасности, и логичным процессом его реализации должно быть создание организации подобной Совбезу ООН, в которую входили бы все европейские государства на равноправных основах", - подытожил В.Лихачев.

Неэффективной считает ныне действующую архитектуру мировой безопасности член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Калининградской областной думы Николай Тулаев. "Не только странам Старой Европы, но и вообще всему миру стоит очень серьезно задуматься о необходимости построения новой системы безопасности, потому что старая, доставшаяся нам со времен двухполярного мира система доказала свою неэффективность", - заявил сенатор. Парламентарий подчеркнул, что "сегодня как никогда актуален вопрос о перестроении общемировой архитектуры безопасности". "Надеюсь, что обострение на политической арене в скором времени утихнет, и мы перейдем к очень серьезному и необходимому диалогу по этому вопросу", - подытожил Николай Тулаев.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Андрей Климов считает, что странам Старой Европы следует пересмотреть свои подходы к архитектуре мировой безопасности и кардинально перестроить ее с учетом богатого политического и экономического потенциала России. "Россия не раз предлагала пересмотреть подходы к архитектуре коллективной безопасности и кардинально перестроить ее, но, к сожалению, эти предложения пока не нашли должного внимания, хотя отдельные политики в Европе и на Западе всерьез задумываются о необходимости что-то предпринять", - заявил депутат.

Парламентарий отметил, что "конечно, было бы очень удивительно, если бы завтра Париж, Лондон Брюссель, Берлин и многие другие бросились в Москву за инструкциями по вопросу пересмотра мировой безопасности". При этом он напомнил, что и хельсинскому процессу предшествовало крайне недоверчивое отношение западных политиков к перспективам подписания с СССР каких-либо договоренностей о политическом сотрудничестве. Депутат подчеркнул, что нынешние евроструктуры так или иначе связаны своим происхождением с временами противостояния двух систем. "Сегодня уже нет ни СССР, ни Варшавского договора, но почему-то есть НАТО и Евросоюз. Поэтому стоит провести ревизию того, что у нас есть, в том числе и относительно вопроса мировой безопасности, после чего заключить договор, наверное, с участием стран Европы, с участием США и Канады, но обязательно с участием России, и уже на базе этого документа двигаться в XXI век", - подытожил Андрей Климов.

Государственная Дума России Член Комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов считает, что пришло время пересмотреть ныне действующую архитектуру мировой безопасности. "Система миропорядка, которая была заложена ялтинскими соглашениями, ушла в прошлое, поэтому, безусловно, необходимо создавать систему глобальной европейской безопасности, а не "безопасности", которая так или иначе может косвенно угрожать любой стране Европы", - заявил депутат.

По словам парламентария, "совершенно очевидно, что оставшийся со времен "холодной войны" блок НАТО не способствует выполнению декларированных обязательств по защите демократии и мира в Европе, а наоборот является достаточно раздражающим элементом, который может привести к обострению отношений между европейскими странами, в частности западноевропейскими странами и Россией". "Европе сама жизнь давно подсказывает, что необходимо пересмотреть многие элементы структуры мирового порядка", - заключил В.Богомолов.

Вице-спикер Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска убеждена, что "лень и неповоротливость" Старой Европы не позволят ей в краткосрочной перспективе пересмотреть свои подходы к архитектуре мировой безопасности. "Старая Европа очень ленива не поворотлива, поэтому если кто-то и проявит инициативу относительно кардинального перестроения архитектуры мировой безопасности, то окрики со стороны Вашингтона вряд ли позволят такому государству отстоять свою позицию", - заявила депутат.

Парламентарий отметила, что "Старая Европа до сих пор надеется на привычные традиции и принципы, которые уже давно никто не соблюдает и не уважает". "Европа, "проснется" только тогда, когда будет получать достоверную информацию, которая предотвратит действительно вполне реальную глобальную опасность", - заключила Любовь Слиска.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21