itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Осудить нельзя поддержать

На проходящем в Москве Форуме стран Организации Договора о коллективной безопасности обсуждали кавказский узел проблем

0
120
Время на чтение 3 минуты

Сегодня на саммите ОДКБ состоится совещание глав государств, членов ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана в мае 1992 года, когда Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте одноименный договор. Позднее к организации присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия (в 93 году). Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года, был рассчитан на 5 лет и допускал продление на тот же срок. В 1999 году Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из организации, не подписав очередное продление договора. На московской сессии 14 мая 2002 года ДКБ был преобразован в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишинёве были подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе новой организации, которые затем были ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года. Молдавия, однако, вопреки ожиданиям, в ОДКБ так и не вступила, зато вошла в ГУАМ (Грузия, Украина, Армения, Молдавия). Узбекистан восстановил свое полноправное членство в ОДКБ в августе 2006 года. Уже из самого состава стран-участниц видно, что ОДКБ - очередная, и пока не очень успешная попытка найти хоть какую-то вменяемую замену коматозному Содружеству Независимых Государств. Бывшие советские республики, разодрав серпасто-молоткастый флаг и разойдясь по национальным квартирам, так и не научились пока жить полноценной уединенной жизнью. Да и внешняя обстановка не очень-то этому способствует.

По итогам вчерашнего дня, когда совещались главы МИД ОДКБ, было принято заявление, в котором дубовым советским языком выражается «глубокая озабоченность событиями в Южной Осетии, начало которым было положено действиями грузинской стороны. Они привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе». Далее в заявлении сказано, что «События в Южной Осетии показали опасность применения двойных стандартов» (это кукиш Западу). В заключении министры поддержали «активную роль Российской Федерации в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе».

Заявление это, которое очень понравилось Министру иностранных дел Лаврову, российские эксперты оценивают двояко. Одни говорят о провале российской внешней политики (т.к. никто из членов ОДКБ не признал независимость Южной Осетии и Абхазии), другие о победе (т.к. была осуждена Грузия и приветствовалась миротворческая роль России на Кавказе). В действительности же правы и те, и другие. Первые правы, потому что Россия не достигла международного братания и пока остаётся в компании только с Никарагуа и движением «Хамаз», признавших независимость взбунтовавшихся грузинских автономий. Даже Лукашенко, имеющий на Западе стойкую репутацию «отморозка» - и тот не осмелился признать новые государства осетин и абхазов. Вторые правы потому, что сказать о вине Грузии - значит признать правоту России. Так или иначе, но всякий военный союз (а ОДКБ союз военный) проверяется только войной. Похоже, некоторая часть политико-военного кремлевского истеблишмента решила, что войны с Западом не избежать, и начинает готовиться к ней уже сейчас, испытанными дипломатическими методами. Не помешает при этом будет опыт Российской и Советской империй. Наши союзники того времени готовы были биться за свои национальные интересы до последней капли русской крови. Когда русская кровь кончалась - Россия (СССР) сразу же превращалась в империю зла. Что готовы сделать для России нынешние её союзники? По большому счету, кроме многообещающих и ни к чему не обязывающих заявлений - ничего. С другой стороны Россию хотя бы не охаяли. И на том спасибо. В современном мире сделать что-то без разрешения дяди Сэма (даже до политического ветра сходить) - уже мужество. И потому ценность форумов типа ШОС, ОДКБ и т.д. проста, ибо подтверждает старую истину: Россия кроме самой себе в этом мире никому не нужна. Не будет России - пол-мира будет ликовать, а пол-мира плюнет и забудет. Увы, увы! После грузино-осетинского конфликта Россия с удивлением обнаружила, что кроме русской армии и флота надежных союзников у неё нет. И не будет. Что ж, горькая правда лучше сладкой лжи.

Проходящий форум подтверждает также и следующее: на современную международную арену без своей «фишки» (сиречь изюминки) лучше не вылезать - затрут. К примеру, борьба с международным терроризмом. Эту, в значительной степени мифическую борьбу придумали американцы, чтобы гнобить всех тех, кто с ними не согласен. Нам на этом поле ничего не поймать, кроме бесконечных тычков от «старшего партнера» с обвинениями россиян в «недостаточной толерантности». И в общем заявлении первого дня ОДКБ «международный терроризм» есть. России надо придумать что-то своё: например, поактивнее продавливать теорию многополярного мира, которая в популярном изложении может звучать так: в лесу не может быть одного льва; пусть их будет много. Если же львов нет, то пусть волки объединяются против льва и ограничивают его ареал.

Кстати: современные информационные войны, как часть международной политики, есть также и войны брендов (названий). Кстати: современные информационные войны, как часть международной политики, есть также и войны брендов (названий). С этой точки зрения название ОДКБ никуда не годится, потому как никуда не зовёт, ни к чему не обязывает, режет слух и никому непонятно. Надо срочно переименоваться: например, в «Щит и Меч». Наш премьер, которого одноимённый советский фильм воспитал как патриота, идею поддержит.

В.Улыбин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59