itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тенгиз Бегашвили: В Грузии должен прийти к власти пророссийский политик

Национальные диаспоры Грузии, Украины и Эстонии обсудили сложившуюся ситуацию на постсоветском пространстве

Новости Южной Осетии 
0
148
Время на чтение 3 минуты
Страны бывшего СССРПредставители национальных обществ и диаспор, действующих в России, в среду собрались в РИА Новости, чтобы в рамках круглого стола обсудить - выгодна ли бывшим союзным республикам возможная изоляция России. Вице-президент Центра моделирования и стратегического развития Григорий Трофимчук высказал мнение, что сейчас ЕС и США загоняют Россию в ситуацию, когда необходимо переходить на режим автаркии, то есть политической и экономической независимости от внешнего мира, когда государство полностью контролирует свою экономику и общественную жизнь. Трофимчук считает это недопустимым. "Если посмотреть на карту, то мы увидим, что у России почти полностью отрезан юг. Она уже не контролирует море, там находится чужой флот, - сказал он. - Россия не настолько самостоятельна, и если она сейчас перейдет на режим автаркии, то у нас начнутся даже перебои с продуктами".

Эксперт комитета по делам национальностей Госдумы Рауф Вердиев заметил на это, что позиция России связана не с гибкостью в отношении Запада, а с отстаиванием своих интересов в условиях становления самостоятельности. "На днях Президент Дмитрий Медведев озвучил пять принципов международных отношений России", - напомнил он. Однако, по его словам, "страны Новой Европы - бывшие члены Варшавского договора, мечутся от одного лагеря к другому". "И это говорит о том, что на них нельзя положиться. Как Польша, Украина и Прибалтика собираются строить отношения с Россией в таких условиях?" - вопросил Вердиев.

Но ни новой Европе, ни старой изоляция России не выгодна, уверен вице-президент Фонда единения русского и грузинского народов Тенгиз Бегишвили. "Все получают от России энергоресурсы и обеспечивают свой товарооборот", - напомнил он и остановился на первопричине охлаждения отношений России и ряда стран Запада - на войне в Южной Осетии. "США заинтересованы превратить Кавказ в зону нестабильности. С приходом Саакашвили к власти Грузия потеряла независимость, а теперь теряет государственность", - пояснил он.

Бегишвили также выразил уверенность, что, несмотря на "информационную войну", жители Грузии знают, что произошло на самом деле. "За пять лет Саакашвили много раз предлагали подписать договор о невозобновлении военных действий с Южной Осетией, Абхазией и Россией, но он этого не сделал", - продолжил Бегишвили. Он также признал (причем, от лица всех грузин, проживающих в России), что правительство и парламент Грузии не умеют вести политический диалог. И, в свою очередь, просил не приостанавливать консульские отношения между странами, ссылаясь на Венскую конвенцию 1963 года, согласно которой даже в случае разрыва дипломатических отношений визы продолжают выдаваться. "Такая мера только сыграет на руку Саакашвили", - предупредил он.

Председатель Эстонского культурного общества Москвы Микхель Маран, в свою очередь, отметил, что между Эстонией и Россией очень крепки культурные связи, и свою миссию общество видит в дальнейшем их укреплении. Высказался Маран и за перенос культурных связей в сферу высокой политики. На это член координационного совета при Минрегионразвития России Союн Садыков спросил, почему руководство стран Балтии не слушает мнения своих граждан. "Прибалтика получает неплохой доход от транзита российского газа, откуда же у нее такая ненависть? - задал он риторический вопрос. - При чем тут Россия, если вы обижены на советскую власть?" Речь свою Садыков закончил тем, что изоляция не выгодна ни одной из сторон. "От изоляции потеряют и ЕС, и Россия. И еще больше - страны новой Европы", - уверен он.

В ходе дискуссии обсуждалась и еще одна проблема. Принцип вступления в НАТО таков, что у страны-претендента не должно быть территориальных проблем и дискриминации по национальному признаку. В Грузии проживают армяне и азербайджанцы, о которых говорят мало, а, между тем, с середины лета в Грузии начались гонения на армянских журналистов и политиков.

Флаг Грузии Тенгиз Бегашвили призвал приложить все усилия, чтобы избежать такого поворота событий, и после ухода Саакашвили добиться того, чтобы главой Грузии стал пророссийский политик, а не новый ставленник Соединенных Штатов. "Если к власти придет пророссийский политик, то можно будет уладить все конфликты и договориться с народом. Если нет, то Россия может потерпеть поражение", - заявил он.

Как бы там ни было, в сентябре на территории Армении начинаются учения натовских войск, Украина муссирует крымский вопрос и, наравне с Грузией, стремится в НАТО. "Россия протягивает руку. Не надо доводить до того, чтобы она превратилась в кулак", - подытожил Рауф Вердиев.

В целом эксперты признали, что новые члены ЕС попали в более жесткие условия существования, чем это было при СССР, и теперь они чрезвычайно зависимы от западного мира. Как раз это и дестабилизирует "новую Европу", пишет деловая газета "Взгляд". В конечном итоге участники круглого стола решили разработать резолюцию, в которой особо указана роль национальных сообществ в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии