itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Погребинский: "Думаю, что Ющенко все же не распустит Раду"

Украинский политолог высказал мнение о возможном исходе противостояния президента с парламентом

Политический кризис на Украине 
0
95
Михаил Погребинский "Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он подпишет указ о роспуске Рады, если в течение определенного законодательством срока не будет сформирована парламентская коалиция. У Ющенко пока есть время, в течение которого он может инициировать вопрос о проведении досрочных парламентских выборов. Однако я думаю, что Ющенко все же не распустит Раду. И вот почему. Пока что окончательного решения по вопросу о коалиции ни Партия регионов (ПР), ни Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не приняли. Вопрос находится, так сказать, в стадии проработки. Между тем, видимо, ни ПР, ни БЮТ в настоящее время не заинтересованы в том, чтобы идти на внеочередные парламентские выборы", - заявил в интервью "Русской линии" известный украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя ситуацию, связанную с противостоянием между президентом Украины В.Ющенко и Верховной Радой.

Как сообщает КМ.Ru, о необходимости проведения досрочных всеобщих выборов заявил председатель фракции БЮТ в Верховной раде Иван Кириленко. О досрочных выборах на Украине Кириленко заявил, комментируя ситуацию в стране. По его словам, в декабре 2008 года на Украине должны пройти в один день как президентские, так и парламентские выборы. "Народ пусть скажет свое мнение по тому, что происходит", - сказал председатель фракции БЮТ, добавив, что его фракция надеется на восстановление коалиции между БЮТ и блоком "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС), фактически развалившейся 2 сентября.

Напомним, что БЮТ пошел на конфликт с Ющенко 2 сентября. Депутаты от этой фракции вместе с Партией регионов и коммунистами проголосовали за ограничение полномочий главы государства. Представители НУНС заявили о выходе из коалиции с БЮТ. Отметим, что официального развала альянса пока не произошло. Сам президент Украины Виктор Ющенко назвал произошедшее попыткой госпереворота и пригрозил распустить Верховную раду в случае, если в ближайшие дни не будет создана новая коалиция. В результате члены БЮТ отреагировали на обвинения Ющенко в организации переворота резким заявлением, в котором президента Украины уличили в предательстве.

Как отметил Михаил Погребинский, "не за горами и президентские выборы, в ходе которых развернется основная борьба за власть". "И Тимошенко, и Янукович, конечно, не хотят иметь потери перед выборами. Я лично порекомендовал бы украинским политикам изменить законодательство и перенести президентские выборы в парламент, то есть, иными словами, отменить всенародные выборы. Так что пока еще не ясно, что ожидает Украину в ближайшее время", - отметил политолог.

Верховная рада Украины "Что же касается инициирования в Верховной Раде вопроса об импичменте президента, то, конечно, мы видим: в настоящее время Ющенко по-всякому грозится на парламент. Что он только не заявляет - вплоть до того, что "в Раде происходит шабаш". Конечно, президенту противно, что в парламенте сейчас, грубо говоря, 60 человек поддерживают его политику, а 360 выступают против него. Общеизвестно, что когда два человека вступают в игру против третьего, то конец третьего предопределен. Его окончательно дожмут и не оставят ему никаких политических возможностей", - продолжил эксперт.

"Но, тем не менее, я полагаю, что сегодня вопрос об импичменте президента не актуален, и вот почему. Его могут инициировать в Раде лишь для того, чтобы попугать Ющенко. Ведь совсем скоро будут президентские выборы, так что серьезно заниматься вопросом импичмента становится в этой связи совершенно бессмысленно. Тем не менее, с помощью этого вопроса можно оказывать политическое давление на Ющенко: создать комиссию по импичменту и т. д. Цель всех этих угроз - добиться того, чтобы президент не мешал политическому процессу", - заключил Михаил Погребинский.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
10 лет «революции бесчестия», или
Смартфоны вместо мозгов
27.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии