itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: Это нравственная победа России

Известный петербургский священник подчеркнул, что международные суды руководствуются политикой двойных стандартов

0
83
Время на чтение 3 минуты
протоиерей Геннадий Беловолов "Безусловно, перед нами в связи с агрессией Грузии против Осетии встало много новых проблем - как политических так и нравственных. Конечно, этому страшному деянию режима Саакашвили необходимы как правовая оценка, так и моральная. В данном случае Гаагский трибунал мог бы сказать свое веское слово, но он изначально был задуман и создан для других целей. Он был задуман как судилище для сербов и с целью оправдания агрессии НАТО против суверенного сербского государства. И, конечно, в его планы не входит защищать права малых народов на Кавказе, так что сейчас он оказался в двусмысленном положении, ибо налицо открытая агрессия с применением ракетных снарядов против мирного населения", - заявил в интервью "Русской линии" настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя намерение России активно участвовать в международных судах по поддержке исков российских граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

Как сообщает Интерфакс, количество жалоб, поданных жителями Южной Осетии в международне суды, превысило тысячу. "Недавно в Международный уголовный суд был передан еще один комплект обращений со стороны жителей Южной Осетии, таким образом, общее число жалоб достигло 1003", - сообщили Интерфаксу в пятницу в департаменте информации и печати МИД России.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет активно участвовать в международных судах по поддержке исков российских граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии против Южной Осетии, сообщает РИА Новости. "Наши граждане, которые пострадали в результате конфликта, потеряли свою собственность, также активно готовят иски в международные суды, и Россия будет их в этом активно поддерживать", - сказал министр.

Между тем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что Россия или Южная Осетия должны предоставить мировому сообществу доказательства зверств по отношению к югоосетинскому народу, передает РИА Новости. По словам Штайнмайера, также нужно, чтобы Россия предоставила ОБСЕ возможность провести соответствующее расследование.

По словам протоиерея Геннадия Беловолова, "Запад пытается занять позицию, невольно напоминающую одно африканское животное, которое прячет голову в песок и делает вид, что ничего не происходит". "Поэтому он и не замечает деяний Саакашвили. По сути дела, сейчас для самого Гаагского трибунала наступает момент нравственного суда: способен ли он выполнить функцию и дать оценку действиям агрессора? Но здесь оказывается, что искусство юриспруденции направленно на то, чтобы заболтать; на то, чтобы требовать доказательство того, что и так очевидно. При этом удивительно: представители Гаагского суда и вообще представители Запада не выражают желания поехать в Цхинвал, чтобы увидеть эту трагедию своими глазами. Многие представители западных государств побывали уже и в Тбилиси, и в Гори, но Цхинвал, ставший жертвой агрессии, их не интересует", - отметил священник.

Гаагский суд "Мы уже давно говорим о политике двойных стандартов, но чтобы она имела такое безнравственное воплощение, когда не высказано ни одного слова сострадания в адрес народа, потерявшего две тысячи мирных жителей, - такого даже люди, которые сочувствуют Западу, и те не ожидали. Это какое-то равнодушие, граничащее с нравственной тупостью. Это напрочь атрофированное нравственное чувство. Мы видим, что Запад руководствуется абсолютно во всех ситуациях не моральными понятиями, а чистым меркантилизмом: выгодно или не выгодно? И мы видим, что идеология рыночных отношений поразила полностью нравственное сознание Запада. Любая трагедия становится предметом торга, и не случайно, что Запад требует каких-то доказательств для установления количества пострадавших, вместо того, чтобы выразить сочувствие, сострадание, чтобы высказать какую-то сердечную боль. И в этом смысле нравственная победа, конечно, за Россией", - подчеркнул батюшка.

"Россия заступилась за малый народ, руководствуясь исключительно нравственными понятиями. И эту победу у России никто не может отнять. По большому счету, формально мы ничего не приобрели. Мы не приобрели ничего, кроме испорченных отношений с Западом. Нам грозят санкциями, но мы поступили по правде, следуя завету наших предков, начиная с Александра Невского, который сказал, что не в силе Бог, а в правде. А Запад, в частности, этот Гаагский трибунал руководствуется не высокими понятиями правды и добра, но расчета, выгоды и защиты своего ставленника. Все это делает Гаагский суд необъективным. Самое страшное может произойти, если эти обращения, эти голоса человеческой боли вообще не будут приняты к рассмотрению. Я думаю, что тогда нужно сам этот суд просто-напросто отдать под суд, потому что тогда непонятно: за что получают в нем люди деньги, и с какой целью он существует", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии