Именины архимандрита Фотия в Юрьевом Новгородском монастыре

0
104
Время на чтение 3 минуты

Сегодня, на память мучеников Фотия и Аникиты, именины архимандрита Фотия (Спасского) (1792-1838), настоятеля Юрьева Новгородского монастыря (1822-1838). В Юрьевом монастыре сугубо молились об упокоении его души, а также об упокоении души его замечательной сподвижницы, графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской (1785-1848).

Родившийся в Новгородской глуши, в семье чтеца Никиты Фёдорова при церкви Спасского погоста села Тёсово, отрок Пётр Спасский (так звали будущего архимандрита), в 1803 году поступил в Новгородскую Духовную семинарию. Показав при обучении блестящие способности, Пётр в числе лучших учеников в 1814 году был направлен в Санкт-Петербургскую Духовную академию. В то время в столичных академии и семинарии подвизались православные подвижники, впоследствии (в 1996 и 2000 гг.) канонизированные: ректор академии архимандрит (впоследствии митрополит) Филарет (Дроздов) и ректор семинарии (впоследствии епископ) архимандрит Иннокентий (Смирнов). Подвижники эти имели большое влияние на Петра Спасского. В 1817 году Пётр Фёдоров был пострижен в монашество и получил от святителя Филарета имя Фотий. Тогда же он был назначен законоучителем и благочинным храмов элитного Второго Кадетского корпуса.

Молодой священник оказался нетерпимым к модным в то время в среде петербургского придворного общества проявлениям оккультного мистицизма и тайным обществам, и нажил себе за это влиятельных врагов. Им удалось избавиться от неудобного законоучителя, и в 1821 году Фотий был отправлен из Санкт-Петербурга в Новгородский Деревянницкий монастырь. В начале 1822 года он был назначен настоятелем этого монастыря. Примерно в это же время архимандрит Фотий становится знаменем русской партии при дворе императора Александра Благословенного. Главным действующим светским лицом этой партии был граф Аракчеев. При встречах с императором Фотий убеждает последнего запретить масонские ложи в Империи и остановить нашествие религиозного модернизма. Указ о запрете масонства был подписан Царём 1 августа 1822 года. Предполагаемое место захоронения архим. Фотия и графини А.А. Орловой-Чесменской вблизи церкви Благовещения на Мячине в Новгороде. 08.2008

С падением тогдашнего Министра духовных дел князя Голицына и высылкой пастора Госнера - протестантского лжепроповедника тех времён, позиции оккультного мистицизма были сильно ослаблены, в чём не малая заслуга новгородского архимандрита. Фотий удостоился нескольких пророческих видений: в том числе о брани с тайными обществами и победе в этой брани; и о своём грядущем игуменстве в Юрьевом монастыре. После кончины императора Александра архимандрит Фотий был изолирован от общественной жизни империи и отдан под негласный надзор, а его именины в последние годы его жизни было запрещено отмечать. Духовное чадо отца Фотия, графиня Орлова писала в 1833 году: «Вчера был некто из братии и он объявил, что гостей не должны принимать 12-го числа (25 августа по нов. стилю) и дабы посетителей не было, и для того некто послан в город, дабы напрасно не трудились, что он (Фотий) не может принять гостей. Вот каковы приходят для нас времена. Сбываются слова отца о нас грешных, и о сих годах. Недаром отца заключили в обитель, и он в келии сидит и токмо служит».

Сегодня именины Фотия также мало кому интересны. Паломников в монастыре не было, а на могиле Фотия и Орловой отслужили литию и прочитали акафист об усопших аж целых два человека: диакон монастыря Николай и некий мирянин из Петербурга.

Печально, что мы не чтим своих подвижников. А ведь русский народ обязан Фотию, как минимум, тремя вещами: запретом масонства, благодаря чему советская власть победила лишь в 1917 году (а могла победить в 1825-ом); победой над религиозным модернизмом (Фотий - это русский анти-Лютер), и, наконец, благолепием ныне действующего Юрьева монастыря. Хотя ещё во времена Некрасова (об этом последний писал в поэме «Кому на Руси жить хорошо») крестьяне покупали на рынке портреты не «милорда глупого», но - Фотия. За сто рублей.

Впрочем, та ли эта могила или нет - тоже вопрос. По некоторым данным, в могиле на Аркажском кладбище у алтаря церкви Благовещения на Мячине похоронены вовсе не Фотий и Орлова. Вероятно, точку в этом вопросе поставит какое-либо чудо. Будем ждать. И молиться о явном явлении святых Божиих нам, грешным.

В.Улыбин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49