Запад продолжает заниматься очернительством России

Российские парламентарии считают прогнозы западных аналитиков о развертывании на Ближнем Востоке новой "холодной войны" безосновательными

Новости Москвы 
0
89
Время на чтение 4 минуты
Британская газета "The Times"Как уже сообщалось, Сирия готова рассмотреть возможность размещения на своей территории российских ракет "Искандер", как ответ на размещение американских ракет в Европе. "Мы готовы сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность", - заявил президент Сирии Башар Асад в интервью российской прессе 20 августа накануне своего визита в Россию, куда он прибыл по приглашению Дмитрия Медведева.

Итоги переговоров Б.Асада с Д.Медведевым напугали западных политических обозревателей. Так, в частности, британская газета "Таймс" пишет, что сближение России и Сирии усиливает вероятность того, что "Москва намерена воссоздать глобальный антизападный альянс с союзниками бывшего советского блока". Газета также заявляет, ссылаясь на израильских обозревателей, что на Ближнем Востоке может развернуться новая "холодная война". "Хаос на Кавказе может привести к перебоям в газовых поставках в Европу и Турцию из Каспийского региона. Этот кризис, в свою очередь, позволит Тегерану извлекать выгоду из расколов в международном сообществе и использовать Россию как своего сторонника для усовершенствования своей ядерной программы", - отмечает газета.

Как вы можете прокомментировать эти прогнозы? С таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат парламента. Подавляющее большинство парламентариев не согласились с прогнозами "Таймс". Охарактеризовав их как безосновательные и надуманные, политики не исключили, что они являются продолжением политики очернительства России.

Слишком упрощенными назвал эти прогнозы заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев. По словам парламентария, на фоне грузино-югоосетинских событий мир начинает осознавать, что на международной арене действительно грядут перемены. "Однако выстроенные нашими западными визави прогнозы показывают их блоковое мышление и желание дружить против кого-то", - заметил Лихачев. В этой связи он подчеркнул, что российская внешняя политика строится на принципе "универсальности, которому Москва будет следовать независимо от конъюнктуры". "На Западе полагают, - подчеркнул политик, - что происходящие на Кавказе события должны поменять приоритеты России. Отчасти это верно, поскольку многие государства оказались ниже заявленной нашей страной планки, а другие, наоборот, стали проявлять к нам интерес и протягивать руку помощи".

Россия не заинтересована в предлагаемом сценарии, считает член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Калининградской областной Думы Николай Тулаев. "Россия не собирается строить антизападный альянс, или разворачивать новую "холодную войну" на Ближнем Востоке", - заявил сенатор. "В таком сценарии Россия не заинтересована ни экономически, ни политически", - подчеркнул парламентарий. "И если нас не загонят в угол, то таким прогнозам не осуществиться", - заметил он. В то же время политик отметил, что наша страна не скрывает своего интереса к Ближнему Востоку. "У России интересы разносторонние, и связаны они не только с Европой и Америкой, но и с Ближним Востоком, однако это совсем не значит, что мы вдруг ополчимся на Запад и начнем раскручивать войну на Ближнем Востоке", - заключил Н.Тулаев.

Совет ФедерацииНесостоятельными назвал прогнозы западных аналитиков заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от Законодательного органа госвласти Нижегородской области Леонид Белов. Выразив уверенность в том, что "хаоса на Кавказе не будет", парламентарий при этом, правда, заметил, что "этого не произойдет лишь в том случае, если не будут вмешиваться в решение существующих в регионе проблем те, кто вмешивается сейчас". "А мир на Кавказе - это, кстати, еще и решение нефтегазовых проблем", - добавил Белов, заверив, что "Россия всегда будет строго придерживаться международных норм". Касаясь возможного сближения нашей страны с Сирией и Ираном, политик отметил, что "мы действительно пытаемся налаживать и укреплять контакты с тем, кто нам интересен, в том числе и с этими странами".

Сенатор отверг предположение относительно возможного создания Россией антизападного альянса. "Нам это не нужно. Мы стремимся к хорошим отношениям с Европой, Евросоюзом, у нас уже налаженные связи с Германией, Австрией, Францией и другими государствами. Так зачем же нам самим создавать себе трудности, чтобы затем их преодолевать?", - заключил Л. Белов.

Безосновательными и провокационными назвал прогнозы "Таймс" член Комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов. "Кроме как провокационными эти прогнозы назвать нельзя", - добавил он. Парламентарий отметил, что между Сирией и Россией всегда были "хорошие добрососедские отношения". В этой связи он высказал свое недоумение относительно утверждения западных СМИ, что "только лишь грузино-югоосетинский конфликт поможет сблизиться России и Сирии". "Запад боится, что с помощью России пройдет перевооружение сирийской армии, после чего сирийцы, которых обвиняют Бог знает в чем, будут чувствовать себя более уверенно", - считает Богомолов.

Что касается создания Москвой глобального антизападного альянса с союзниками бывшего советского блока, то, отметил политик, "бывший советский блок - это страны Варшавского договора, которые сегодня уже состоят в НАТО. Поэтому ни о каком создании антизападного альянса и речи быть не может". "Западу самому пора перестать создавать антироссийский блок, тем самым строя стену между Россией и европейскими и восточно-европейскими странами", - подчеркнул он. Говоря о прогнозе относительно нового витка "холодной войны" на Ближнем Востоке, парламентарий напомнил, что "сегодня там уже идет война, причем "горячая". Поэтому, дай Бог, чтобы война там стала "холодной", и люди начали бы общаться с помощью слов, а не оружия". "Я вообще не понимаю, о какой "холодной войне" они могут вести речь. Это безосновательные обвинения", - подытожил Валерий Богомолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24