itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Важно выбить саму почву из-под ног коррупционеров"

Российские политики дали оценку принятому Президентом плану по борьбе с коррупцией

0
103
Время на чтение 4 минуты
Дмитрий Медведев Как уже сообщалось, 31 июля на совещании по предпринимательству Президент России Дмитрий Медведев подписал Национальный план по противодействию коррупции. "В ближайшее время начнется работа", - отметил он. Политики и эксперты в интервью агентству РБК прокомментировали подписание плана по противодействию коррупции.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности, председателя подкомитета по законодательному обеспечению деятельности правоохранительных органов и спецслужб, информационной безопасности и противодействию коррупции Михаила Гришанкова, "подписание Национального плана по борьбе с коррупцией знаковое событие, свидетельствующее о начале качественно нового этапа в сфере противодействия коррупции в России. Как известно, наличие национального антикоррупционного плана является одним из важнейших требований международных конвенций, которые Россия ратифицировала в 2006 году, а также Группы государств Совета Европы против коррупции, членом которой мы стали в 2007 году".

Следующим важнейшим шагом, по мнению М.Гришанкова, должно стать принятие отдельного закона "О противодействии коррупции", определяющего принципы и организацию системной борьбы с коррупцией на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также пакета изменений в целый ряд действующих законов, включая УК, УПК, КоАП, закон "О государственной и гражданской службе", закон "О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации" и другие.

По словам секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, "коррупция - беда, с которой необходимо бороться всем сообща. В обществе должно быть понимание, что, не победив это зло, мы не сможем эффективно решать проблемы людей, двигаться вперед. Именно об этом неоднократно говорил председатель нашей партии Владимир Владимирович Путин. Очень важно, чтобы комплекс мер, предусмотренных национальным планом по борьбе с коррупцией, был выполнен, чтобы эти решения не ушли в песок. Меры, предложенные в плане - адекватны сегодняшнему положению дел. Важно, чтобы каждый понимал: если он замешан в коррупции, его это приведет в тюрьму". Он также отметил, что партия "Единая Россия" поддерживает предложенный Президентом страны Д.А.Медведевым национальный план по борьбе с коррупцией и сделает все для его реализации.

Председатель комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Андрей Исаев считает, что "подписанный Дмитрием Анатольевичем Медведевым документ выводит борьбу с коррупцией на новый для России уровень. Это логичный шаг, вытекающий из ратификации Россией международных конвенций и вступления в Группу государств Совета Европы против коррупции в прошлом году. Национальный план противодействия коррупции от того, что делалось в этой сфере раньше, отличает системный, взвешенный подход. В документе четко сказано, что нужно сделать, причем, что очень важно, сделан акцент на профилактические меры: предупреждение и профилактику коррупции, создание антикоррупционных стандартов поведения, преодоление правового нигилизма и юридической безграмотности граждан. Ключевым становится принятие эффективного антикоррупционного законодательства, прежде всего - закона "О противодействии коррупции". Госдуме предстоит большая работа и по внесению изменений в существующее законодательство. Фракция "Единой России" к этой работе готова и, более того, ее уже ведет".

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая также отмечает, что "коррупция в России - это тяжелейшая проблема, которая ставит под угрозу осуществление Стратегии 2020, а, значит, и поступательное развитие страны. В основе коррупции лежит несколько причин. Первая - несовершенство законов. Вторая - правовая безграмотность населения. Третья причина - это, к сожалению, сложившаяся традиция, а, точнее, психология общества, которое привыкло мириться с коррупцией как с явлением. Дико звучит, но сформировалась некая культура, часть которой и является коррупция. Четвертая причина - это отсутствие ответственности на всех уровнях. Для того, чтобы эту систему разрушить, ее необходимо методично, шаг за шагом, раскачивать. Важно выбить саму почву из-под ног коррупционеров. И в этом смысле план Дмитрия Медведева - это конструктивная программа действий, направленная на то, чтобы эту систему расшатать".

Коррупция (рисунок АПН) По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, "очень важным моментом является то, что борьбу с коррупцией Президент замыкает на себя. Это очень смелый шаг. Фактически Президент говорит о том, что борьба с коррупцией является его приоритетом и он принимает на себя ответственность, возглавляя эту борьбу".

"Среди методов борьбы с коррупцией мне представляется важным то, что Президент отметил все болевые точки коррупции,- замечает А.Макаров. - Первое - это судебная система, без изменений в которой невозможна борьба с коррупцией. Второе - это вопросы законодательства. Совершенно очевидно, что наше законодательство сегодня оставляет чрезвычайно много возможностей на усмотрение чиновника. Пока у чиновника есть выбор, это и есть возможность коррупции. Поэтому устранение на уровне законодательства коррупционных ловушек является вторым приоритетом этой борьбы. Понятен и третий приоритет. Это вопросы, связанные с госслужбой. До тех пор, пока чиновник не будет реально отчитываться о своих доходах и доходах близких, борьба с коррупцией нереалистична".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59