itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "На Кубе мы могли бы эффективно "прикрыть" США от иранских ракет"

По мнению известного журналиста, Россия должна разместить на "Острове Свободы" полноценную систему ПРО

0
143
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Нужно разместить в Лурдесе вместо станции РЛС полноценную станцию наподобие чешской. И там же - ракеты. Российское руководство тоже может нарисовать картинку, как иранские ракеты подлетают к США. Тем более что вероятность появления иранских межконтинентальных ракет абсолютно равна вероятности появления иранских ракет средней дальности в Европе. Не имеет права страна, которая отвечает за безопасность своего партнера (а американцы-то вон как пекутся о нашей безопасности), не ответить взаимностью. Вот такая будет трогательная дружба двух ядерных держав. И пусть кто-то посмеет нас за это обвинить! Причем никаких ударных средств: только противоракеты. Абсолютная симметрия. Причем желательно, чтобы технические параметры наших противоракет на Кубе и американских в Европе полностью совпадали", - заявил известный тележурналист Михаил Леонтьев в интервью порталу KM.ru, комментируя возможное размещение российских бомбардировщиков на Кубе и создание российских военных баз в Венесуэле в ответ на установку американской ПРО в Европе.

"Стало известно, российское руководство рассматривает варианты размещения на Кубе, в Алжире и Венесуэле аэродромов для дозаправки наших стратегических бомбардировщиков. Якобы это будет нашим ответом на размещение американской ПРО в Европе. На мой взгляд, это - немного дутая сенсация, хотя выглядит все очень красиво. И вроде бы действительно похоже на некую альтернативу ПРО. Вся эта история очень напоминает знаменитый Карибский кризис. Он тоже был асимметричным ответом", - отметил политолог.

Эксперт напомнил причины Карибского кризиса: "Идея разместить на Кубе ракеты (а тогда не было трансатлантических ракет) была связана с тем, что американцы уже разместили к тому времени свои ракеты в Европе. В частности, в Турции. Хотя там были несколько другие обстоятельства, связанные с кубинским вопросом. Но они носили привходящий характер. Я также хотел бы напомнить, что разрешение того кризиса состояло в том, что симметрично отказу СССР от размещения ракет на Кубе американцы убрали свои ракеты".

Карта КубыНынешняя ситуация, по мнению Михаила Леонтьева, имеет те же самые предпосылки, что и Карибский кризис, "но результаты - разные". "Россия сейчас в соотношении с США и их союзниками не равна СССР (с его сателлитами). Поэтому, мягко говоря, сейчас существуют определенные риски. Теперь - к вопросу, нужно ли нам рисковать. Основным средством стратегического сдерживания сегодня является ядерная триада. Как мы знаем, есть ракеты воздушного, наземного и подводного размещения. Есть межконтинентальные стратегические ракеты (с которыми у нас не все в порядке). В такой ситуации реальным ответом было бы резкое ускорение обновления наземных стратегических ракет. То же самое касается морской ракеты "Булава" (она пока плохо летает). Вот это был бы серьезный ответ. Его трудно назвать ассиметричным, но поддерживать стратегический баланс нам необходимо. Это необходимое условие выживания государства. Так что слишком уж ассиметричными ответами баловаться не надо. Что касается стратегических бомбардировщиков. Чисто технически они могут летать вообще без посадок, осуществляя дозаправки в воздухе. В этом их смысл и преимущество. Радиус и возможности полета наших основных бомбардировщиков достаточно велики. У американцев основная сила - Б-52. И мы видели, как он летает. На нем 8 старых реактивных двигателей. Это безумно дорогая вещь. По сравнению с ним наш Ту-95 - это просто шедевр экономии", - уверен аналитик.

Говоря о возможной дозаправки российских стратегических бомбардировщиков на Кубе, Михаил Леонтьев заметил, что "сами по себе эти машины и их технические характеристики имеют вторичный характер. Потому что они могут пролетать на достаточном удалении от территории противника. И несут на себе крылатые ракеты и другие средства поражения дальнего радиуса действия. То есть они фактически являются "летающими базами" - как наземная база, но только двигается. С этой точки зрения наземные дозаправки - это, конечно, удобнее, но больше эффектный жест, чем технически обусловленная необходимость. Теперь что касается выбора конкретных стран. Если мы будем говорить о Кубе, то здесь возникает призрак Карибского кризиса. Потому что у нас есть некоторые договоренности по этому поводу с США. И не очень понятно, как использование кубинских аэродромов для дозаправки вписывается в эти договоренности. Хотя, безусловно, сами по себе посадка и дозаправка еще не есть постоянное базирование. Потом, не совсем понятно: если есть Куба, то зачем нам тогда Венесуэла?"

"Впрочем, все это не столь важно. Если главное - это жест, то хотелось бы, чтобы он был технически эффективен. Мы же понимаем, что опасность со стороны Ирана и его ракет для США и Израиля просто огромная. В этой связи мы могли бы разместить в Сирии (прямо под боком у Израиля) свои противоракеты, чтобы "обезопасить" Израиль. А на Кубе мы могли бы эффективно "прикрыть" США от иранских ракет. Причем по любой траектории. Вашингтон ведь не может установить на Кубе свои радары и противоракеты. А мы можем. Поэтому мы должны ему помочь. Мы просто обязаны помочь нашему союзнику в его "борьбе с мировым злом", - заключил Михаил Леонтьев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии