Владимир Высоцкий - совесть России

Двойной юбилей Высоцкого - 70 лет со дня рождения и 25 лет со дня смерти

Новости Москвы 
0
116
Время на чтение 4 минуты

В этом году страна отметила две даты, имеющие отношение к Владимиру Высоцкому: 70 лет со дня его рождения и 25 лет со дня смерти.

В прошедшую пятницу все центральные телеканалы показали передачи, посвященные памяти народного любимца. О Высоцком рассказывали близкие люди, коллеги, исследователи творчества поэта, современные исполнители его песен.

Первая пластинка с песнями Владимира Высоцкого (из кинофильма «Вертикаль») вышла в 1968 году, и после этого он сразу же стал подвергаться нападкам прессы. Только девять лет спустя появились новые пластинки, и то не у нас, а во Франции, где жила его жена, знаменитая актриса Марина Влади.

Наверное, будет правильным говорить о феномене Высоцкого: его книги не пускали в печать, официальные записи песен были огромной редкостью, но при этом популярность в народе была колоссальной, намного большей, чем у тех, чьи книги и пластинки выходили миллионными тиражами. Почти в каждом доме молодые люди слушали изо дня в день любительские записи Высоцкого, от которых «рвались сердца».

Зрители также по-особому любили Высоцкого - актёра кино, и Высоцкого, создавшего незабываемые образы на сцене театра на Таганке. Но и в этой области он не мог до конца реализоваться: власть постоянно ставила ему препоны.

Когда времена изменились, заслуги Высоцкого были отмечены на государственном уровне: в 1987 году ему посмертно присуждена Государственная премия СССР за роль в сериале «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен. В 1997 году Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы была учреждена премия Владимира Высоцкого «Своя колея», которая вручается людям, живущим по совести, исполняющим свое предназначенье. В 2008 году премия вручена 11-й раз. Ее лауреатами стали спасатель МЧС из Приэльбрусья и учитель математики московской средней школы N51.

Чем был Высоцкий для своего времени? Ответить на этот вопрос пытаются авторы многочисленных мемуаров, радио- и телепередач, серьезных исследований.

В этом году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит третье дополненное издание книги о «великом трагике эпохи». Её автор, Владимир Иванович Новиков - доктор филологических наук, профессор МГУ, академик русской словесности, пожалуй, полнее всех сказал о значении творчества Высоцкого для советских людей: «Очень важно понять его роль в 60-е и 70-е годы! Мы жили тогда в атмосфере лжи… Он всегда был бунтарь. Хитрость современной идеологии, которая бросает народу мысль о прекрасных временах советских, он бы разоблачил.

Но глубинный слой его стихов был не только и не столько антисоветским. Он направлен, прежде всего, против пошлости, которая вечно существовала…

«Евгения Онегина», справедливо называют «энциклопедией русской жизни» начала XIX века. С полным основанием «энциклопедией советской жизни» можно назвать и творчество Высоцкого. Он постоянно сравнивал себя с другими. С преступниками, солдатами на войне, животными, историческими персонажами. Говоря его собственными словами, он влезал в чью угодно шкуру. Его задачей было понимание. Самовыражение и понимание другого человека у него счастливо слились. При соприкосновении с Высоцким развивается творческое начало в человеке, его духовная вертикаль».

Именно эта, неподвластная времени, глубина и высота творчества Высоцкого-поэта привлекает к нему и в наше время. На Ваганьковском кладбище у могилы с памятником - символом эпохи - даже в будние дни многолюдно. Сюда приходят не только поклониться праху Высоцкого, но и спеть его песни, почитать стихи. Здесь можно увидеть самых разных людей: банковских служащих в костюмах с галстуками; студентов; иностранцев c видеокамерами; бабушек в платочках, перекладывающих на могиле огромные охапки красных гвоздик; инвалидов на костылях, пробирающихся сквозь толпу, чтобы поставить свечу «за упокой души». Для всех Высоцкий - «наш», «свой». Он и после смерти выполняет взятую ещё при жизни миссию народного трибуна.

Скорбным днём 28 июля 1980 года Москва хоронила Владимира Семёновича Высоцкого. Похороны стали своего рода протестом десятков тысяч людей против безвременья «застоя», обличителем которого был Высоцкий. Он умер в возрасте 42 лет, на подъёме творчества, когда в нём уже чувствовалась зрелость большого поэта и артиста.

Каждое новое поколение открывает для себя Высоцкого заново и обнаруживает в нём служителя тех же законов совести, пушкинского «веленья Божия», которым всегда была верна русская классическая литература.

Об этом в юбилейные дни прекрасно сказал сын поэта Никита Высоцкий: «Как любой одаренный, гениальный человек, он оставался с Божьим даром один на один. Это колоссальная, тяжелейшая ноша. Умение отрешиться от себя, своего «хочу», ради того, что ему шло, что он слышал. Он понимал, что, несмотря на свои проблемы, болезни, запои, занятость, он обязан это сделать. Моя бабушка, его мать, рассказывала. Он пришел после сложнейшего спектакля, лёг и не мог заснуть - встаёт и опять пишет. А в восемь часов утра опять бежит на работу. Это его черта - мужественное служение своему Дару… Я не верю, что человек, который мог написать «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним», не верил в Бога. Или человек, который написал «Купола России», не верил в Бога. Мне кажется, что крещёным он был уже в сознательном возрасте. Вероятно, это было сделано не публично. Для себя. Свидетелей нет. Но это моя внутренняя убежденность».

…Пройдет время, и многое из того, что кажется значительным сейчас, забудется, как уже забылись имена участников худсоветов, которые клеймили Высоцкого при жизни, а потом лукаво славословили его после смерти. Останется только то, о чем сказал безымянный почитатель Высоцкого, написавший на парапете его могилы: «Владимир Семенович Высоцкий - гений всех времен русского народа и последняя совесть России».

Л.Ильюнина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24