Вчера состоялось закрытое судебное заседание над главой Пензенских затворников

0
100
Время на чтение 4 минуты

Сюжет:
1. История вопроса
2. Беспомощность светского государства перед религиозными преступлениями
3. Как действовало в этом случае законодательство Российской Империи
4. Что можно было бы использовать из старого опыта в наше время
5. Актуальность вопроса в связи с прогнозом об аномально-религиозном веке

лидер пензенских затворников Петр Кузнецов15 июля в Пензе состоялось закрытое судебное заседание над главой «пензенских затворников» Павлом Кузнецовым. Напомним, что в ноябре 2007 года 35 человек, в том числе четверо детей, оставили обычную жизнь и, запасшись продуктами на полгода вперёд, переселились под землю, найдя для этого вместительную землянку вблизи села Никольское в Пензенской области. Как вскоре выяснилось, причиной массового затворничества стали особые религиозные убеждения духовных чад одного местного жителя, наставника секты "Горный Иерусалим" Петра Кузнецова. Он объявил своим последователям, что на следующую пасху - весной 2008 года наступит конец света, и единственный способ спастись от окружающих антихристовых сил - укрыться от них в под землёй и там дождаться Второго пришествия Иисуса Христа. Сам Кузнецов остался на поверхности, чтобы, по его словам, очищать от снега воздушные клапаны, через которые люди дышат, и координировать деятельность других своих последователей, пока ещё остающихся в миру.

Добровольный уход секты в подземелье вызвал широкий общественный резонанс, в Никольское потянулись журналисты, политики, общественные деятели, психологи, экстрасенсы. У входа в землянку пришлось выставить милицейский пост. Затворников уговаривали выйти из заточения, но они наотрез отказывались, пока вовсе не прекратили всякое общение с внешним миром. С приходом весны часть сектантов выбралась на поверхность, а через две недели после Пасхи, так и не дождавшись запланированного Кузнецовым конца света, землянку покинули последние затворники. Две сектантки Пасхи не дождались - они скончались в землянке и были там же похоронены своими единоверцами.

По свежим следам, ещё в ноябре прошлого года, областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова за «организацию объединения, посягающего на личность и права граждан». Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы до 3-х лет. Затем Кузнецову было предъявлено и более серьёзное обвинение - по ст. 282-ой - «возбуждение религиозной ненависти» (?!). В ходе следствия Кузнецов был подвергнут психиатрической экспертизе и признан невменяемым, то есть не отвечающим за свои действия. Начавшийся суд должен или опровергнуть выводы экспертизы, или подтвердить их. В первом случае лидера сектантов ждёт заключение в колонии общего режима, во втором - длительное «лечение» в психбольнице. Начавшийся процесс проходит за закрытыми дверями, все его участники дали подписку о неразглашении хода судебного разбирательства, но уже сейчас всем понятно, что «разобрать» светский суд это дело не сможет именно потому, что суд этот нерелигиозный.

Место, где замуровали себя сектантыНадо бы честно признать, что светское правовое государство бессильно пред религиозными преступлениями. Об этом свидетельствовала и тональность сообщений о пензенских сидельцах на протяжении тех месяцев, пока они пребывали в затворе. Очевидно, что при полной свободе вероисповедания, деятельность пензенских сектантов не подпадает ни под одну статью уголовного закона. А значит, остаётся совершенно непонятным, как ее пресечь?

Такое же явление мы не так давно наблюдали и в Америке, когда к лидерам одной из сект, склонявшим своих последователей к самоубийству, власти не могли применить мер пресечения до тех пор, пока не начались случаи массового самоубийства.

Дело Кузнецова в ближайшем будущем закроют, но встает вопрос: что делать в дальнейшем, если подобные эксцессы будут продолжаться?

Тем более, что адепты сектанта уже пытались выкопать вторую пещеру. Более того, один из пензенских религиозных фанатиков Виталий Недогон обещает, что «они вернутся, когда в мире будут серьезные катаклизмы». Что должно делать государство с такими настроениями и с такими людьми?

Не всегда власти России терялись в таких вопросах. К примеру, в законодательстве Российской империи на первом месте в числе уголовно наказуемых деяний стояли «преступления против веры», некоторые из этих преступлений карались даже смертной казнью.

В дореволюционной России государство не было безразличным к тому, во что человек верит. Так же дифференцировано власть относилась и к нравственной жизни своих граждан. К примеру, если православному за двоежёнство грозило строгое наказание, то мусульманин в аналогичной ситуации должен был лишь зафиксировать факт брака. Такое кажущееся «неравноправие» позволяло сохранять в народах, населяющих Российскую империю, традиционные ценности. Уравниловка в религиозных и нравственных вопросах вместо упорядочения межрелигиозных отношений приводит к вероисповедальному хаосу, о чём красноречиво говорит случай с пензенской сектой Петра Кузнецова. Возможно настала пора пересмотреть религиозное законодательство и упорядочить отношения различных религий, во всяком случае не уравнивая в правах, как это происходит сейчас, тоталитарную секту и традиционную религию.

Наш век некоторыми философами и учеными уже назван веком аномальной религиозности, которая со временем будет все более возрастать. Светское государство ныне по сути не готово к вызовам времени. Пензенские сидельцы - это только первая ласточка, а что будет, если не дай Бог, они полетят стаями? Уже сейчас нужно задумываться над выработкой инструментария для борьбы с массовыми религиозными психозами, угрожающими жизни и здоровью людей и воспользоваться опытом прошлого, когда государство заботилось не только о материальном, но и о нравственном, и о духовном благополучии своих граждан.

Л.Ильюнина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03