Россия временно отказалась от европейского мяса

Правительство России в поисках новых путей поддержки отечественного производителя

Новости Москвы 
0
87
Время на чтение 4 минуты

Сюжет:
1. Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз европейского мяса.
2. Заявление первого вице-премьера Виктора Зубкова о ввозе неквотируемого мяса.
3. Прогнозы экспертов - к чему приведут новые меры.
4. Выводы из польского скандала и новые меры в отношении Европы.
5. Посыл о том, что ради роста отечественного с/х можно что-то и потерпеть.
6. Мнение эксперта: первые шаги сделаны, но нужен комплекс мер.

"Европейское мясо"Россельхознадзор с сегодняшнего дня ввел ограничения на ввоз в Россию мясных продуктов с мясоперерабатывающих предприятий восьми европейских стран. Мера эта временная и касается не самих государств, а отдельных предприятий Дании, Франции, Германии, Италии и Испании, поставлявших в нашу страну продукцию, выращенную при помощи специальных антибиотиков. С 21 июля будут введены ограничения и на поставки с некоторых предприятий Австралии, Аргентины и Бразилии.

Ведомство усилило контроль и в отношении нескольких американских птицеперерабатывающих предприятий. По заявлению Россельхознадзора эта мера связана с выявлением в ходе лабораторных исследований солей тяжелых металлов в мясе птицы, произведенном на некоторых американских предприятиях. Ранее, в начале июня, Россия уже отказалась от импорта мяса с 18 перерабатывающих предприятий Испании, Бельгии, Германии и Франции, в котором был обнаружен антибиотик.

15 июля вступил в силу меморандум, по которому поставки сельхозпродукции будут разрешены только тем предприятиям, которые включены в утвержденный Россельхознадзором список экспортеров. По уверению российского правительства, "разрешенных" мясоперерабатывающих предприятий вполне достаточно, чтобы введённые ограничения не повлияли на цены. Однако некоторые эксперты уже прогнозируют заметный рост цен на российском мясном рынке. Очень вероятно, что принятые Россельхознадзором меры скажутся на отношениях с Еросоюзом, как это было после запрета на ввоз польского мяса.

Ведённые ограничения совпали с заявлением первого вице-премьера Виктора Зубкова о необходимости запрета поставок из-за границы т.н. неквотируемого мяса. С 2003 года вся мясная продукция, поступающая на российский рынок из-за границы, регулируется квотами. С их помощью государство пытается поддержать отечественное сельское хозяйство. Однако, себестоимость российской продукции гораздо выше европейской, и предприятия из Европы, несмотря на высокие пошлины и ограничения, активно выкупают квоты на аукционах, но и не брезгуют ввозом неквотируемого мяса. Российский потребитель удовлетворён - мясной рынок в России довольно дешёвый, но, с другой стороны он крайне нерентабелен для отечественных производителей.

Первый вице-премьер Виктор Зубков возмущён создавшейся ситуацией: "Квотное и неквотное мясо прёт в Россию, и объем его возрастает из года в год! Это серьёзный тормоз для развития собственного животноводства, птицеводства и свиноводства". Новые ограничения Россельхознадзора можно связать не только с качеством поставляемой продукции, но и с желанием российского правительства оградить отечественного предпринимателя от непосильной конкуренции. Тем не менее, новые меры Кремля вряд ли приведут к мясной войне с Европой, хотя бы потому, что российский мясной рынок до сих пор сохраняет немалую привлекательность для зарубежного производителя.

Российские власти, похоже, сделали определенные выводы из мясного скандала с Польшей (в ответ на запрет мясного импорта в Россию, она заморозила переговоры ЕС и Москвы), и отказались от практики полного запрета импорта мясной продукции из той или иной страны, распределяя необходимые ограничения на как можно большее число стран-поставщиков. Тем самым Москва словно показывает, что готова к сотрудничеству и взаимоуважительному диалогу, и ни в коем случае не собирается перекрывать кислород иностранным поставщикам-производителям. В Россельхознадзор заявляют, что это временные меры, однако ожидают взаимности и соблюдения определенных правил и российских законов. Впрочем, в этом случае роста цен на мясную продукцию всё равно не избежать.

Виктор ЗубковОграничение ввоза в Россию европейского мяса по бросовым ценам неминуемо приведет к инфляции и росту цен на рынках. Чтобы снизить возможные негативные последствия принятых мер Виктор Зубков уже распорядился, чтобы Минэкономразвития и Минсельхоз до конца месяца подсчитали, сколько мяса произведёт Россия в этом году и сколько нужно импорта, "чтобы нам не обрушить рынок и не взвинтить ещё дополнительно цены". Впрочем, для того, чтобы поднять свое отечественное сельское хозяйство, какое-то время можно и потерпеть некоторые неудобства и финансовые сложности. Главное - чтобы новые меры принесли свои плоды. А это возможно только в случае последовательной и продуманной политики российских властей в сфере сельского хозяйства.

"Новые решения правительства во многом воодушевляют и обнадёживают. Однако все эти благие начинания могут оказаться тщетными, если наши власти не примут целый комплекс мер по развитию собственной мясной индустрии и отечественного сельского хозяйства, - отметил в интервью «Русофилии» тверской предприниматель Валерий Гусев. - Единичные меры могут оказаться на руку только спекулянтам, которых у нас пруд пруди. Мы ждём от властей последовательных и продуманных мер по развитию сельского хозяйства. Инвестиции и протекционизм - дело хорошее, но сами по себе они результата не дадут. Вспомните хотя бы историю «подъёма» сельского хозяйства в СССР, когда гигантские государственные инвестиции давали карликовый результат и почти никак не отражались на уровне технологичности и оснащенности производства. Только после принятия целого комплекса мер, включая изменение законодательства, демпинговой политики на рынке, развития инфраструктуры, комфортного кредитования и пр. можно будет говорить о сознательной политике нашей власти по обеспечению продовольственной безопасности России. Пока же это только первые шаги, за которыми, хотелось бы надеяться, последуют и последующие».

А.Колышкин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:42
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03