Президент озаботился российской медициной

0
70
Время на чтение 3 минуты

<a href=Дмитрий Медведев" align="right" width="290" hspace="10" vspace="4">Вчера Президент Дмитрий Медведев посетил подмосковный город Клин, где знакомился с положением дел в медицине в российской провинции, а шире - в государстве. Судя по прозвучавшим заявлениям, ощущение от положения дел в этой отрасли осталось тревожным. Да и как не тревожиться, если из доклада министра Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой все присутствовавшие на совещании по медицине (включая и журналистов) узнали, что в последние 16 лет заболеваемость населения России постоянно растёт чепуха какая-то. а 17 лет назад падала?. , что несмотря на успехи науки и заметный прогресс медицинского обслуживания общее число заболеваний наших сограждан не только не падает, но неуклонно растёт. По словам Голиковой, это связано не только с ростом доли пожилого населения, но, в значительной мере, и с низкой эффективностью системы профилактики и предотвращения заболеваний.

За это время, с 1990 по 2006 год существенно возросло число случаев ???, приведших к смертности населения. За это время в два раза выросло число заболеваний системы кровообращения, а онкологических заболеваний - на 60 процентов. Число болезней костно-мышечной системы и суставов, приводящих к инвалидности, а также осложнения во время беременности, родов и в послеродовый период возросли в два раза. Инвалидность в нашей стране в последние 15 лет заметно возросла, причем доля лиц трудоспособного возраста составляет 40 процентов. Всего в России 14 миллионов инвалидов.

Любопытно, что Голикова при определении факторов риска (или, иначе говоря, основных причин смертности) ссылалась на данные Всемирной Организации Здравоохранения, что также наводит на грустные размышления: либо у нас нет своей статистики смертности, и наши соседи знают о нас больше, чем мы сами; либо она засекречена, и большая часть будущих исполнителей здравоохранительнйо реформы окажутся в неведении относительно ее целей. Прежде чем это утверждать, надо поинтересоваться у специалистов. Итак ??, отчего же больше всего умирают молодые граждане России? От того же, от чего умирали и сто лет назад: от чрезмерного употребления спиртных напитков, или, иными словами, от пьянства. Так например, Общество Русских Врачей в СПб ещё в середине 80-х годов позапрошлого века после заслушивания доклада своего коллеги «О чрезмерной смертности в России и необходимости оздоровления», единогласно приняло заключение, в котором «непомерное злоупотребление спиртными напитками» было названо в числе основных причин ухудшения здоровья нации. С тех пор изменилось только одно: россияне и россиянки стали не только пить, но ещё и курить, причем в таких количествах, что Президент Медведев был вынужден прервать министра, чтобы заявить: «у нас в стране курит половина населения. Эта цифра - самая высокая в мире. Про алкоголь я уже не говорю, там отдельная позиция. 50 процентов, из них две трети - мужчины».

Татьяна ГоликоваС учетом вековой актуальности медицинской проблемы (исправить) предложения (а что за предложения?) Президента по оздоровлению ситуации являются весомыми.

Узловые проблемы российской медицины, по мнению Президента, таковы: оказание квалифицированной и своевременной медицинской помощи; профилактика заболеваний;. диспансеризация и регулярный медицинский контроль за пациентами. Как их решать? В настоящее время действует государственная программа развития здравоохранения, рассчитанная до 12-го года. Есть и второй документ, более стратегический и более долгосрочный - концепция развития здравоохранения до 20-го года. Концепция призвана разрешить грандиозные задачи: во-первых, стабилизировать к 2011 году численность населения на уровне 143 миллиона человек с последующим ростом к 2020 году до 145 миллионов человек; во-вторых, увеличить ожидаемую продолжительность жизни к 20-му году до 75 лет и снизить смертность населения в полтора раза по отношению к 2007 году. Для решения этих задач нужно изменить роль и участие страховых компаний, а также поощрять конкуренцию в сфере медицинских услуг.

Отрадно, что первые лица государства в начале своей деятельности озаботились самым главным - телесным здоровьем нации. Может быть, это и есть реализация той самой национальной идеи, которую не так давно озвучил Солженицын: сбережение народа? Тогда мы в начале большого пути, ибо медицина, через терпимость и милосердие, может положить основание для возрастания одухотворенной телесности.

В.Улыбин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03