itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Без Христа любое дело обречено на провал"

В Петербурге в Александро-Невской Лавре состоялось открытие международного фестиваля "Русский Царьград"

ДелоРус 
0
176
Время на чтение 4 минуты
открытие международного фестиваля соотечественников "Русский Царьград"В пятницу, 11 июля, В Санкт-Петербурге в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялось открытие международного фестиваля соотечественников "Русский Царьград", сообщает наш корреспондент. В рамках фестиваля, в частности, было воссоздано "Александро-Невское Братство".

Наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) совершил водосвятный молебен на начало доброго дела с освящением флага и символики фестиваля у мощей Святого благоверного князя Александра Невского. Затем он совершил Литию у мемориала "Всем за Веру Христову пострадавшим" в Александро-Невской Лавре. Для участников фестиваля была проведена экскурсия по территории монастыря. Затем в Свято-Духовском центре прошел форум, на котором состоялась презентация программы проекта "Русь Православная".

В своем выступлении архимандрит Назарий отметил, что хотя проведение фестиваля это хлопотное дело, "но это хлопоты приятные, потому что с молодыми людьми всегда приятно иметь дело: не замечаешь своего возраста и невольно молодеешь вместе с ними". "Я очень рад приветствовать вас здесь, - обратился наместник Лавры к участникам форума, в большинстве своем молодым людям, - вас тут немного, но это только начало, количество участников будет стремительно расти. Любой кристалл начинается с одной частицы, потом вокруг нее нарастают другие. Дай Бог, чтобы вы были тем маленьким кристалликом, вокруг которого разрастется большой кристалл и превратится в великолепный драгоценный камень".

Участники международного фестиваля соотечественников "Русский Царьград"Отец Назарий пожелал участникам фестиваля удачи. "А удача может быть только тогда, когда любое дело начинается с молитвы, и тогда Господь дает вам свое благословение. И если говорить о слове "удача", то оно носит не только светский смысл, слово "удача" также обозначает действия человека, совершаемые по благодати Божией. Если человек следует промыслу Божию, тогда у него будет удача. Поэтому не откидывайте это слово, оно имеет хорошее значение", - посоветовал священник молодым участникам мероприятия.

Он выразил надежду, что участники фестиваля на какое-то время станут одной единой семьей, "потому что Церковь - это огромная семья очень разных людей, которых мы не делим ни по национальности, ни по цвету кожи, ни на удачников и неудачников. Ибо Церковь - это объединяющее начало. Я желаю вам за это короткое время ощутить эту семью. Очень часто молодые люди, имея начатки веры в сердце, не идут в Церковь потому, что боятся оказаться белой вороной. Они спрашивают себя: "А почему я не такой, как другие?". Здесь вы почувствуйте себя такими, какие вы есть на самом деле, и посмотрите, кто рядом с вами сидит: это такой же молодой человек или девушка, которые тоже осознают, что они христиане. И вы в этой среде поймете, что у каждого человека свой путь ко Христу, и чем больше людей найдет свой путь, тем будет лучше. Если кто-то из вас еще только-только ищет этот путь, то пусть это мероприятие станет для вас тем моментом, точкой отсчета, когда вы сможете себя с полной уверенностью и в хорошем смысле слова с гордостью назвать себя христианином".

Архимандрит Назарий совершает Литию у мемориала "Всем за Веру Христову пострадавшим""Поэтому я призываю каждого из вас, кто не обрел Христа, обрести Его, а кто Его уже обрел, то укрепиться в вере, и увидеть, что мы не одиноки, а то, что нас не ммаленькая "кучка фанатиков", как говорили в советское время. Я хотел бы, чтобы лейтмотивом этого фестиваля был призыв следовать Христу. Если вы будете следовать за Христом, то все остальное будет правильно. Если изберете другие обоснования своего участия в этом проекте, то ошибетесь. Без Христа любое дело обречено на провал. Потому что любое дело начатое без Христа, либо приобретет уродливые формы, или же обречено на поражение. Говорю вам как духовник этого фестиваля: следуйте за Христом", - сказал архимандрит Назарий.

Фестиваль "Русский Царьград" является первым этапом проекта "Русь Православная", состоящего из мероприятий, последовательно проходящих в России, Белоруссии, Украине. Организовали проект Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и "Александро-Невское Братство" при поддержке Фонда "Центр Национальной Славы России" и делового сообщества "ДелоРус". Духовником проекта является наместник Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), координатором - заведующий отделом по связям с внецерковными организациями Александро-Невской Лавры Сергей Шаров.

Проект "Русь Православная" символизирует единство народов России, Украины и Белоруссии и державное величие исторической Руси. Во всех мероприятиях будут принимать участие граждане России, Украины, Беларуси, выражая этим свою сопричастность к идее единства славянских народов на основе православных ценностей и общих исторических корней. Акции проводятся под единой символикой, подчеркивающей общую идею всех мероприятий.

Фестиваль "Русский Царьград" был основан в июле 2007 года и посвящен состоявшемуся в том же году восстановлению единства Русской Православной Церкви. Фестиваль продолжает начатое архипастырями Русской Церкви дело единения и собирания верных чад Церкви, "обретающихся ныне по всему миру". Фестиваль-форум "Русский Царьград" является местом для общения соотечественников ближнего и дальнего Зарубежья. 2008 год объявлен Русской Православной Церковью годом памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в связи со 100-летием со дня его преставления, поэтому в 2008 году особое внимание будет уделено посещению памятных мест св. Иоанна Кронштадтского и изучению его духовного наследия.

Одной из главных задач фестиваля Русский Царьград в 2008 году является формирование сплоченной команды молодежных лидеров из разных регионов России, Беларуси, Украины, которая будет обеспечивать дальнейшее проведение мероприятий проекта "Русь Православная" на территории России, Беларуси и Украины, а так же разработка и подготовка других мероприятий патриотического и духовно-просветительского характера. Фестиваль ориентирован на молодежь, но в целях содействия передаче исторической памяти и духовного опыта предыдущих поколений, фестиваль предполагает совместное участие в различных мероприятиях людей разного возраста.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии