itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Андрей Ткачев: "Диалог наших стран с ЕС должен быть открытым и честным"

Сотрудник миссионерского отдела УПЦ высказался о перспективах взаимоотношения России и Украины с Евросоюзом

0
92
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Андрей Ткачев "Насколько я понимаю, в связи с быстрым расширением ЕС и пополнением ее новыми членами, резко отличающимися от старых членов ЕС, сегодня перед Европой стоит ряд проблем самоидентификации. Евросоюз внутри себя сейчас переживает внутризародышевый кризис, который еще непонятно чем закончится. И Россия, и Украина географически и культурно находятся в европейском пространстве, то есть в этом смысле проблема Европы нам понятна. Разговор о вступлении наших стран в ЕС может вестись только на экономическом языке, так как на языке культурном нечего об этом и говорить. Если же говорить на языке религии, то здесь вопрос значительно усложняется. Но Россия столь огромна, что вступление России куда-то автоматически означает вступление того сообщества, куда она вступила, в Россию", - заявил в интервью "Русской линии" сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала "Отрок.ua", настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя результаты последнего опроса ВЦИОМ, согласно которому большинство респондентов не желают, чтобы Россия вступила в ЕС.

28-29 июня 2008 г., в те дни, когда в Ханты-Мансийске проходил саммит Россия-ЕС, ВЦИОМ провел опрос общественного мнения по вопросу о перспективах взаимоотношения России с Евросоюзом, результаты которого опубликованы на сайте ВЦИОМ. В ходе опроса было опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4 %.

Только 36% опрошенных считают, что Россия должна стать членом Европейского союза (ЕС). Почти столько же респондентов (33%) считают, что входить в ЕС не надо, но необходимо поддерживать партнерские отношения со странами - членами Евросоюза. По мнению 17%, России нет смысла стремиться в Европу, поскольку к России все равно не будут относиться как к равноправному партнеру. Затрудняются с оценкой 14% респондентов. Таким образом, большинство респондентов отрицательно относятся к возможности вступления России в Евросоюз.

Главным направлением сотрудничества России с ЕС должно стать углубление экономических и торговых связей, полагают 27% респондентов. Менее актуальны, с точки зрения респондентов, вопросы преодоления визовых барьеров для российских граждан на территории Европы, проблемы развития культурных обменов (11-13%) и, тем более, сближения законодательства России и ЕС. Меньше всего россиян беспокоят вопросы сотрудничества в деле преодоления незаконной миграции (по 4-5%).

Запад не заинтересован в укреплении России, поскольку она представляет собой угрозу для европейских стран, считает каждый второй респондент (47%). Противоположного мнения о том, что европейские страны заинтересованы в подъеме и укреплении России, придерживаются 37% опрошенных. Остальные 16% затрудняются с оценкой.

Наиболее восторженную позицию по отношению к ЕС занимает молодежь 18-24 лет: в этой группе 41% считает, что Европа для россиян - общий дом. Для сравнения: среди респондентов 25 лет и старше такой точки зрения придерживаются 35-36%.

Россия - это часть Европы, и в XXI веке их судьбы будут тесно связаны, считают 45% опрошенных. Практически столько же респондентов (42%) полагают, что Россия - особая евразийская цивилизация, и в будущем центр ее интересов будет смещаться на Восток. Затрудняются с оценкой 13% опрошенных. Респонденты в возрасте до 60 лет высказываются скорее за европейский путь развития страны, особенно молодежь 18-24 лет (48% против 40%), пенсионеры - скорее за восточную ориентацию (43% против 37%).

Россия и Евросоюз (коллаж) По словам отца Андрея, "одним из психологических барьеров на пути процесса вступления наших стран в ЕС является то, что никогда разговор европейцев с нами не был честным". "То есть мы никогда не относились друг к другу как равноправные партнеры, а с опаской поглядывали друг на друга и опасались подвохов и хитростей. А Европа - это любительница поиграть на чужих слабостях. Думаю, что этот психологический климат сохраняется и до сих пор, есть некий страх у наших стран", - полагает священник.

"Что касается Украины, то здесь все усложняется намного, так как Украина как бы находится в середине, она растягивается между двумя полюсами. Поэтому о ней сложно что-либо говорить. Я бы хотел подчеркнуть ту мысль, что разговор о вступлении в Европу может вестись только на языке экономики и политики. В других направлениях чему-то можно поучиться нам у Европы, а чему-то у нас им. Вопрос заключается в открытом партнерстве, в диалоге, построенном на взаимоуважении, которого между странами или нет, или почти нет. Поэтому происходит стандартная внешнеполитическая ситуация, люди с опаской поглядывают друг на друга, а внутри себя прячут какие-то личные интересы", - добавил отец Андрей.

"Я не удивляюсь данным последнего социологического опроса. Ведь весь прожитый исторический опыт взаимодействия России с Европой показывает, что между нашими странами никогда не было открытого партнерства. Диалог наших стран с ЕС должен быть открытым и честным, и тогда можно говорить о перспективах взаимодействия с объединенной Европой. В отношении России у Европы есть несомненный страх и непонимание. Россия для Европы непонятна и немного страшна. Поэтому они никогда не будут общаться с нами так же, как с другими европейцами. Но старая Европа стремительно меняется, и я не знаю, захотим ли мы лет через двадцать пять вступать в ту Европу, которая сильно изменится. У нас на Украине мало кто четко представляет себе, как рискованно на сегодняшний день вступать в ЕС, мало представляет себе всю глубинную проблематику этих вопросов", - заключил протоиерей Андрей Ткачев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии