itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гаагский трибунал снял все обвинения с Насера Орича

Глумление над сербами продолжается

Радован Караджич 
0
776
Насер ОричС бывшего командира отрядов боснийских мусульман Орича сняли все обвинения в убийствах и пытках в Сребренице. Насер Орич, проходивший по делу об убийствах боснийских сербов в Сребренице, полностью оправдан. Апелляционная палата трибунала удовлетворила жалобу Орича, осужденного в 2006 году, но так и не признавшего свою вину. Он был тогда освобожден прямо в зале суда, т.к. из назначенных ему двух лет, пробыл в Гааге аж около трех. Обвинение требовало 18-летнего заключения.

Как уточняет агентство Танюг, апелляционная палата оправдала Орича по 7 пункту статута Трибунала: убийства и мучения над боснийскими сербами в Сребренице. Из обоснования оправдательного приговора: "Между тем, доказательство, что преступления совершены, недостаточно для того, чтобы человек был осужден за них. Преступление требует фактов, подтверждающих, что именно подсудимый ответственен за совершенное - только в этом случае может быть принят обвинительный приговор". В решении апелляционной палаты от 3 июля указано, что Орич не контролировал войска боснийских мусульман, убивавших сербов.

"Апелляционная палата не имеет никаких сомнений в том, что военные преступления были совершены в отношении сербов, находившийся в Сребренице, - заявил судья Вольфганг Шомбург. - Но тот факт, что преступления имели место, не является достаточным основанием для осуждения Орича".

Получается, изувеченные тела более чем трех тысяч сербов это не факт. Теперь выяснилось окончательно: сербы для гаагского судилища это вообще не люди, даже не звери. Это "нечто", по отношению к чему позволительно все!

Кстати, пресловутый "защитник Сребреницы" Орич покинул Сребреницу непосредственно перед тем, как подразделения генерала Младича освободили город от его террористов-убийц. Насер доказал тем самым, что он не солдат, а ординарный палач-садист и массовый убийца.

Бандиты Орича в Сребренице Как отмечает белградская газета "Вечерне новости", "гаагская справедливость вновь закрыла глаза на преступления совершенные над сербами". Издание подчеркивает, что Орич уже никогда не предстанет ни перед каким судом, т.к. оправдательное решение апелляционной палаты обратной силы не имеет. Иными словами, людоеда выпустили на свободу, поблагодарив за проделанную работу. Газета напоминает, что массовые убийства Орич совершал чаще всего на православные праздники. Жертвы сжигали живьем, рубили топорами, забивали кувалдами... В гаагских документах об этом - едва заметная тень.

Премьер Воислав Коштуница заявил, что этим решением суда совершено новое преступление над сербами. Впрочем, напомним, что за время его премьерства десятки сербов были выловлены или под давлением правительства "добровольно" сдались в Гаагу. Неужели премьер ожидал иного решения в отношении Орича и Харадиная? И что его теперь, якобы сильно возмущает!

Удивительно, но даже после такого плевка в сторону Белграда, сербские официальные лица продолжают твердить, что главная задача реформированных спецслужб - поимка Младича, Караджича, Хаджича! Никто из официальных лиц, как и в случае с освобождением Харадиная и признанием независимости Косово, т.е. раздела Сербии, даже не заикнулся о прекращении деятельности гаагского судилища и об освобождении заключенных сербов!

Представители сербских радикалов заявили, что оправдание Орича это лишнее доказательство того, что суд в Гааге это суд исключительно для сербов. В этой связи на пресс-конференции они отметили, что если в Гааге считают, что три тысячи сербских трупов не имеют никакого отношения к военному командиру Оричу, то, как можно держать в заточении политика Воислава Шешеля, т.к. ни суд, ни свидетели не привели ни единого факта преступления, связанного с его именем.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Радован Караджич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Как стало возможным обвинение России в геноциде
Власть не слушает сразу - вот и пожинаются «плоды»!
15.04.2022
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии