itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чубайс ушел, а вопросы остались

Российские парламентарии о демонополизации РАО ЕЭС

0
107
Время на чтение 4 минуты
А.Чубайс"Демонополизация РАО "ЕЭС России" не сможет сдержать роста цен на электроэнергию", - уверен член Совета Федерации Оганес Оганян. Что же касается передачи крупнейшего энергетического холдинга в частные руки, то парламентарий считает, что "теоретически в условиях рынка сделано все правильно. Однако как это окажется на практике, как будет функционировать на огромной российской территории, пока не очень понятно. Должно пройти время..." - заявил Оганян в интервью сайту Regions.ru. Подводя итоги деятельности РАО ЕЭС, политик указал на наличие как положительных, так и отрицательных результатов деятельности компании. К положительным моментам он отнес "получение Россией иностранных инвестиций в миллиардах долларов, что дало стране потенциал для производства новых мощностей". Среди отрицательных факторов сенатор назвал "постоянный рост тарифов" и отсутствие "единого федерального органа, отвечающего за снабжение электроэнергией". "Получается, что в случае чего, с жалобами обращаться некуда, апеллировать не к кому, поскольку существующее министерство энергетики отвечает за всю энергию, включая газовую и нефтяную, а отдельно за электрическую энергию никакой федеральный орган не отвечает", - подытожил Оганян.

В том, что реформа электроэнергетики приведет к ускоренному росту тарифов, уверен и член Совета Федерации Владимир Гусев. "Скоро в России начнется такой рост энерготарифов, который не только не уступит временам существования РАО "ЕЭС России", но даже превзойдет повышения того периода", - заявил сенатор. Выразив убежденность в том, что электроэнергетическая отрасль должна быть государственной монополией, парламентарий напомнил о "самой эффективной в мире" единой энергетической системе СССР. "Это была мощнейшая система, во времена существования которой было введено больше мощностей, чем в период РАО ЕЭС - когда возросло количество аварий, и не прекращался рост тарифов", - подчеркнул Гусев. Между тем политик отметил, что "раз уж Россия выбрала капиталистический путь развития, то демонополизация РАО ЕЭС должна была рано или поздно случиться". Однако о последствиях этого шага, по мнению сенатора, можно будет судить не ранее, чем через два-три года.

Сенатор Олег Пантелеев также считает, что РАО ЕЭС сыграло крайне отрицательную роль в развитии российской экономики, разрушив единую энергосистему страны. "Теперь исчезло и само РАО ЕЭС, однако множество вопросов осталось, поэтому государству и в дальнейшем придется проводить очередные реформы электроэнергетики", - прогнозирует парламентарий. Что же касается опасений относительно перехода энергохолдинга в частные руки, то, заметил Пантелеев, "государство перестало быть монополистом в этой области уже давно, поскольку РАО ЕЭС было государственной монополией только на бумаге. На самом деле, внутри него существовали частные компании". При этом Пантелеев полагает, что теперь, после демонтажа РАО ЕЭС, "тех темпов роста цен на электроэнергию, которые были, уже не ожидается".

Реформа электроэнергетики не оправдала возложенных на нее надежд, считает сенатор Сергей Шатиров. "Поскольку любая реформа - это оздоровление, то и реформирование электроэнергетики предполагало оздоровление отрасли, однако этого не произошло", - сказал он. "Сегодня можно сказать, что ни одна из декларируемых целей реформы, например, на Кузбассе, пока не достигнута", - отметил Шатиров и добавил, что в том же Кузбассе "вместо одной энергетической структуры появилось порядка ста таких структур, поэтому непонятно, куда уходят деньги". Сенатор также рассказал, что в его регионе "никаких новых вложений в реформирование действующих электростанций не было". "В электроэнергетику никто из бизнеса вкладываться не спешит. А если кто и покупает такие предприятия, то хотят быстрее вернуть свои деньги самым коротким путем - повышением тарифов за счет потребителя", - заметил Шатиров и уверенно заключил, что "теперь рост услуг в данной сфере ожидается в разы".

Плакат "Электрификация" А по мнению депутата-коммуниста Ивана Мельникова, демонополизация РАО ЕЭС - "очередная афера, когда под благовидными предлогами пытаются накормить друзей по бизнесу". "Россия - особая страна, с особой географией, просторами, разнообразным климатом, массой специфических региональных проблем, и в этой ситуации энергетическая система должна быть исключительно единой", - заявил депутат. "Дело не столько в ценах, сколько в том, что реформа электроэнергетики может ввергнуть страну в хаос", - добавил он.

Между тем, депутат-единоросс Юрий Медведев считает, что прошедшая в России реформа электроэнергетики дает основания надеяться на сдерживание дальнейшего роста тарифов. "Потребитель обычно выигрывает от появления конкуренции", - заявил парламентарий. Назвав реорганизацию РАО ЕЭС и приток частных инвестиций в электроэнергетику "обнадеживающим шагом в вопросе сдерживания роста цен на электроэнергию", Медведев подчеркнул, что дальнейший сценарий "зависит от того, как себя поведут инвесторы". При этом депутат выразил надежду на то, что "тарифы будут расти не в таких размерах, как прежде".

Также считает и член "Справедливой России" депутат Анатолий Аксаков, выразивший уверенность в том, что в долгосрочной перспективе демонополизация электроэнергетического рынка приведет к увеличению производства электроэнергии и к снижению тарифов. "Очень важно, чтобы после прекращения существования РАО "ЕЭС России" государство обеспечивало контроль над рынком электроэнергетики и тарифной политикой на нем", - заявил депутат.

По мнению парламентария, деятельность РАО ЕЭС была "непрозрачной". "Работа холдинга была крайне неэффективной до 2000 года: монополизированные тарифы непонятно, каким образом формировались и устанавливались. Но после 2000 года деятельность энергетического холдинга становилась все более "прозрачной" и перешла на денежные расчеты. Поэтому, если говорить с точки зрения самой реформы, то в целом все нормально", - считает политик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии