В России нет притеснения мусульман со стороны государства

Российские политики и религиозные деятели осудили заявление главы Исламского комитета Гейдара Джемаля о "дискриминации" мусульманского населения

Новости Москвы 
0
125
Время на чтение 4 минуты
Гейдар ДжемальКак уже сообщалось, Исламский комитет России подготовил так называемый ультиматум Кремлю, выдвинув пять политических требований, в случае невыполнения которых, пригрозил он, на Кавказе могут развернуться масштабные военные действия, а Россия окончательно потеряет мусульманскую часть страны. "После 11 сентября был объявлен крестовый поход на ислам. Путин выбрал союз с Америкой против ислама как гарантию возвращения России статуса мировой державы", - заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль на пресс-конференции в Москве 24 июня, передает Regions.Ru.

Считаете ли вы, что мусульмане в России подвергаются притеснениям со стороны государства? Должны ли СМИ нести ответственность за публикацию такого рода откровенно экстремистских заявлений? С такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат парламента, а также к религиозным деятелям. Парламентарии и религиозные деятели решительно осудили высказывания Гейдара Джемаля. По их мнению, попытки вбить клин между российскими мусульманами и остальными гражданами объективно направлены на подрыв социальной и политической стабильности страны.

Мусульман в России никто не преследует, убежден председатель Комитета Совета Федерации (СФ) по образованию и науке, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов. "Мне о преследованиях мусульман России ничего не известно", - заявил сенатор. В то же время парламентарий отметил, что в любой многонациональной, многоконфессиональной стране существуют определенные проблемы. Но решать их, убежден Чеченов, "следует не в ультимативной форме, а путем дискуссий, обсуждений, через институты гражданского общества". При этом политик добавил, что, на его взгляд, "федеральный центр должен больше внимания уделять Кавказу как с точки зрения безопасности этого региона и страны в целом, так и с точки зрения повышения там качества жизни".

"Странными" назвал заявления Гейдара Джемаля заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от Законодательного органа власти Костромской области Александр Тер-Аванесов. "Никакого преследования мусульман в России и недопущения их во власть я не наблюдаю" - заявил сенатор. "Тем не менее, это определенный сигнал и надо понять, откуда он исходит", - добавил он.

Парламентарий рассказал, что, в частности, в Совете Федерации его окружает много коллег-мусульман. По его словам, практически во всех мероприятиях, на которых ему доводится бывать, присутствуют представители ислама. "Мусульман много и в Госдуме, есть они и среди членов правительства, и в администрации Президента. А то, что сам глава российского государства не является мусульманином, то им он и не должен быть", - подчеркнул Тер-Аванесов и напомнил, кроме того, о строящихся в России мечетях и широко отмечаемых мусульманских праздниках. Заявление Джемаля о том, что вооруженное сопротивление на Кавказе крепнет, политик также считает "бездоказательным". "Я был в Чечне и не заметил, что бандиты там активизировались", - отметил политик.

Совет Федерации Не соответствующими действительности считает высказывания лидера Исламского комитета России заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев. Парламентарий рассказал, что большую часть своей политической деятельности он проработал в республиках, где коренным населением являются мусульмане. "Я работал в Татарстане, а сейчас являюсь сенатором от Ингушетии, поэтому за отношением к мусульманам со стороны федеральных властей я наблюдал и наблюдаю не со стороны, а изнутри. Могу заявить со всей ответственностью: в последнее время диалог власти и исламских структур активизируется. И Федеральный центр, и власти республик Северного Кавказа, включая президента Ингушетии Мурата Зязикова, делают очень многое для достойной жизни мусульман, для того, чтобы положения, зафиксированные в международно-правовых соглашениях, выполнялись", - подчеркнул Лихачев. Политик также сообщил, что, например, в Ингушетии существует Совет по делам религий при президенте республики и Совет муфтиев, которые помогают решать все спорные вопросы. "И ни от кого мне не доводилось слышать, что таких-то мусульман преследуют, а этих незаконно посадили", - заметил сенатор.

В.Лихачев призвал все СМИ "предельно осторожно и аккуратно публиковать высказывания различных политических деятелей в такой тонкой области, как межнациональные и межконфессиональные отношения, поскольку ответственность за сказанное интервьюируемыми предельно высока".

Известный российский исламовед Роман Силантьев высказал недоумение по поводу заявления председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. "От имени кого выступает Гейдар Джемаль - непонятно. Дело в том, что в его Исламском комитете стоит немногим больше трех человек, а нормальные мусульмане его и единоверцем-то не считают, так как он исповедует не ислам, а джемализм какой-то. У него нет никакого права выступать от имени мусульман России, и к ситуации на Кавказе он отношения не имеет", - заявил он.

"Гейдар Джемаль - счастливый обладатель справки о том, что он инвалид II группы по шизофрении. В связи с этим, я думаю, нужно провести проверку, и, в случае подтверждения диагноза, его следует изолировать от общества, как опасного душевнобольного, а в случае опровержения - судить по всей строгости закона за экстремистские высказывания", - резко сказал он. "К сожалению, он не годится даже на роль клоуна, так как его заявления причиняют вред российским мусульманам. Дело в том, что 90% ответственности за получившую сейчас распространение исламофобию лежит на плечах таких людей, как Гейдар Джемаль, Нафигулла Аширов и им подобных. Поэтому, мне кажется, что оставлять это без ответа нельзя, следует определиться: душевнобольной, или экстремист?" - добавил он.

Джемаль - известный скандалист, не пользующийся никакой поддержкой ни среди мусульманского духовенства, ни среди мусульманского населения, уверен муфтий Ростовской области Джафар-хаджи Бикмаев. "Я муфтий уже 26 лет, и не знаю случаев притеснения мусульман со стороны государства", - заявил он. "Гейдар Джемаль знаменит только благодаря различным передачам и форумам, нуждающимся в скандале. Лично я вообще не понимаю, кто его избрал на должность председателя Исламского комитета России, поскольку своими высказываниями он только портит отношение к мусульманам, а не улучшает его. Это его заявление, основанное на каких-то выдуманных случаях, ничем не отличается от остальных. Лучше всего, просто не обращать на него внимания", - сказал муфтий.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06