"Объединение может быть только на почве любви"

Православные священнослужители и общественные деятели выказали свое мнение о возможности воссоединения трех ветвей русского народа

0
114
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Димитрий Смирнов"Чтобы проводить объединительную политику, руководители должны обладать и соответствующим мышлением. А современных политиков больше интересуют собственно политическая игра и экономическая выгода. А при таком подходе объединение вряд ли возможно. Да и центробежные силы приобрели уже такой мощный размах, что объединение представляется весьма затруднительным", - заявил в интервью сайту Regions.ru настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопрос издания "не следует ли России сделать единство трех ветвей русского народа частью национальной идеи, проводить ее в государственной политике и противопоставить его антироссийской пропаганде, которую ведет Украина?"

"Объединение - это, конечно, хорошо, - продолжил отец Димитрий. - Но во имя чего? Объединение может быть только на почве любви. Только она по-настоящему объединяет. К сожалению, желание жить по любви у очень многих людей сегодня слишком оскудело. Сейчас людьми по большей части движут интересы. А где интересы, там уже не до любви".

священник Владимир ЛапшинА настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке священник Владимир Лапшин отметив, что "и с христианской, и с исторической точки зрения наши народы очень близки", заявил, что все дело в том, что "насильно мил не будешь". "Да, в силу различных обстоятельств мы стали такими нелюбимыми. Так зачем теперь навязывать это объединение?" - задается вопросом священник. "По евангельским принципам все человечество и так должно быть единым в Господе Иисусе Христе, и все должны любить друг друга. Поэтому если мы себя считаем православным государством и продолжателями дела Святой Руси, то именно принципы любви, единства и мира должны лежать в основании национальной идеи (я, правда, побаиваюсь такого словосочетания, потому что у нас от идей часто переходят к идеологиям). И мы должны не только декларировать эти принципы, но и подтверждать их делами. А что мы видим? Бесконечные политические игры, постоянное блокирование, противостояние, то нефть, то газ и т.д. и т.п. В общем, все то, что принято называть "грязной политикой". Так что проблемы с Украиной отчасти спровоцированы самою же Россией", - считает отец Владимир.

А по мнению настоятеля домового храма МГУ протоиерея Максима Козлова, "если мы хотим восстановить это единство, недопустимо какое-либо военное или политическое давление и навязывание роли "старшего брата". "Само стремление к этому единству должно стать во всех отношениях, - в том числе и в экономическом, что очень важно для значительной части населения, и в государственническом, и в религиозно-культурном - привлекательным и для украинского и белорусского народов. Если Россия будет вести себя так, чтобы те, кто рядом с нами, осознавали себя действительно рядом со старшим братом, а не с владыкой и деспотом, рядом с тем, кто сам готов послужить брату, а не ищет, когда ему послужат, - тогда это единство из умозрительного и чаянного может стать реальным", - сказал отец Максим.

Александр БуркинВ свою очередь председатель Центрального совета Общероссийского общественного движения "Россия Православная", член Общественного совета при Министерстве юстиции Александр Буркин заметил, что "отчасти работа над этим уже идет: и на Украине, и в Белоруссии еще достаточно людей, которые помнят о единстве нашего народа". "Проблема, - полагает А.Буркин, - не столько в людях, сколько в государственных институтах, которые не могут договориться, в чиновниках, которые разворовывают остатки былых богатств. Лукашенко, конечно, старается с этим бороться, но, я думаю, что ему нелегко дается, и что скоро ему придется сдаться. Он, так сказать, "последний из могикан", которые активно выступают против современной экономической "демократии".

"Я хочу напомнить о пророчестве Серафима Саровского, который сказал, что все славянские народы сольются в единое славянское море. Сейчас, конечно, трудно в это поверить: о каком братстве с Польшей и Чехией может идти речь? Но мне как православному христианину и патриоту хочется верить в это. Во всяком случае, пока остается надежда на сохранение братства хотя бы со славянскими православными народами. Тем более, что мы все равно живем общей судьбой - это сложилось исторически и разорвать эти связи очень трудно. Нужно не дать Западу порвать эти связи - в этом наша главная задача", - заключил Александр Буркин.

"Конечно, попытаться изменить ситуацию можно, и даже необходимо, но нужно делать это правильно. Прежде всего, надо начать с самих себя: ведь, к примеру, одной из последних крепких связующих нитей остается Русская Православная Церковь, но на Украине в школах спокойно преподают основы Православия, а у нас до сих пор комитет по образованию этому противится; или, взять наше телевидение, можно ли найти что-нибудь более безнравственное? Какой пример мы подаем соседям?" - сказал директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев.

"Кроме того, нужно изменить и политические методы. Дело в том, что сейчас наши отношения с Украиной зачастую строятся на экономических санкциях, а следовало бы чаще опираться на тех людей на Украине, которые еще чувствуют свою связь с Россией. Мы же им внимания почти не уделяем", - отметил он. "То, что случилось в 1991 году и во времена перестройки, нанесло сильный удар по нашим отношениям, и виноваты в этом по большей части мы. Эти раны нельзя залечить сиюминутными мерами - нужно долго и много работать в этом направлении. Пока наши акции, направленные на улучшение образа России за рубежом, зачастую приводят к обратному результату. Нужно работать над этим", - заключил правозащитник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35