Владимир Хомерики: Саакашвили грозит проклятие своего народа

Президент Фонда единения русского и грузинского народов призывает президента Грузии одуматься

Политическая ситуация в Грузии 
0
85
Время на чтение 4 минуты
В.Хомерики Новое обострение отношений между Грузией и Россией связано со страхом М.Саакашвили перед выражением недовольства грузинского народа результатами очередной тотальной фальсификацией выборов Парламента республики. Воистину никакой Коперфилд и никакой Борджиа не сравнятся с президентом Грузии как в области обмана и иллюзий, так и расправ и отравления жизни своего народа.

М.Саакашвили в очередной раз хочет спрятаться за "российской угрозой", которая давно у всех набила оскомину и даже у его хозяев. Грузинский народ давно раскусил тактику Мишико и понял во всём этом роль его американских кормильцев и западных покровителей, для которых судьба грузинского народа игрушка. Если говорить о том, что творится в отношениях между Россией и Грузией на протяжении последних почти 20 лет, и продолжающимся в настоящее время отторжением Абхазии и Южной Осетии от Грузии, в истоках всего лежит вина грузинских властей, которые в 1990-х годах культивируя национализм, рассорились с народами Абхазии, Южной Осетии, Аджарии. Дальнейшие действия, ввод войск на эти территории и кровопролитие, являются антинародными и преступными, которые нельзя ничем оправдать, так как привели к ситуации раздела Грузии.

Как минимум, недальновидностью грузинских политиков следует, в первую очередь, считать и тот фактор, что они не смогли, или не захотели, учесть геополитические интересы своего давнего и доброго соседа России, которая на протяжении веков была покровительницей Грузии и много сделала как для культурного и экономического развития этой страны, так и для того, чтобы она не исчезла с лица земли и стала таким современным государством как сейчас.

Конечно, к такой ситуации Грузию привели и предательские действия Э.Шеварднадзе, и негативная роль, которую в этом вопросе сыграл Б.Ельцин, и жестокий эгоизм тогдашних руководителей конфликтных анклавов с их сепаратизмом, и чеченские боевики-наймиты, и другие, но это уже история. А вот к обострению ситуации и жесткому противостоянию последних лет, которая поставила страну перед реальной угрозой потери целостности, Грузию поставил антинародный режим М.Саакашвили, который марионеточным служением Америке предаёт интересы своей страны и своего народа. Узурпировав власть в стране, подавляя народ страхом, силой, подкупом и иллюзорными обещаниями, он не дает возможности, чтобы в Грузии появились новые наделенные какой-либо властью политики, которые могли бы начать переговоры и с которыми хотели бы вести эти переговоры оппоненты, чтобы вывести страну из настоящего беспросветного кризиса и опасной напряженности.

Не уверен, что у М.Саакашвили остались шансы решения вопроса в нужном для Грузии ключе, так как у него исчерпан кредит доверия как со стороны своего народа, так и со стороны оппонентов задействованных в переговорном процессе, а главное, что нет уверенности в том, что он сам действует в интересах Грузии и урегулирование конфликта на спорных территориях входит в круг его интересов. Скорее наоборот, его заокеанские хозяева хотят раздувать этот конфликт до бесконечности и как можно глубже втянуть в него Россию для дальнейшего торга, при этом Грузию используют как фантик, а самого Мишико как заезженную старую пластинку.

Михаил Саакашвили (фото AFP)Хочется верить, что я ошибаюсь и все не так мрачно, но от фактов и реалий не спрячешься, так что хотим мы того или нет надо стараться решать проблемы с той властью которую имеем и в очередной раз напомнить ей, что есть интересы Грузии и они превыше всего, в том числе и американских покровителей с их "зелёными подачками". М.Саакашвили следует понять, что противопоставляя Грузию России и втягивая её во внутригрузинский конфликт (даже если это делается по заказу и в угоду его хозяев), он ничего не добьётся, кроме развала Грузии и страданий грузинского народа, интересы которого вовсе не учитываются в стратегии США. Путём силы с Россией разговаривать бессмысленно и опасно, это уже не раз испытали на своей шкуре многие великие государства и правителя, которым Саакашвили далеко не чета. Странно, что М.Саакашвили заявляя своим оппонентом, что с ним нельзя говорить языком ультиматума, пытается говорить с Россией только ультимативным тоном, а это уже похоже на синдром "моськи".

Думаю, искать выход из сегодняшнего положения и договариваться, это единственное что остаётся Грузии и делать это надо незамедлительно. Следует отбросить в сторону все амбиции и эмоции, и вести разговор с учётом интересов всех участников процесса, с учётом сложившихся реалий и соразмерностью своих возможностей, а не надеждами на риторику международных структур, которые поглотили и Вьетнам, и Афганистан, и Ирак и Югославию с Косово, и с таким же успехом готовы балаболить о расчленении Грузии. Однако в случае такого развития событий этим всё и закончится, но к сожалению не в пользу Грузии. Не понять этого трудно и вредно и в первую очередь для своего народа.

Нам очень бы хотелось, чтобы все свои усилия, способности, талант к пиар-акциям грузинская власть приложила к переговорному переговоров и мирным путём, учитывая интересы своих народов и приграничных государств, нашла нужный компромисс для того, чтобы Грузия скорее стала целостным, независимым демократическим государством, а все её народы нашли достойную жизнь в своей общей стране.

Призываю М.Саакашвили поступить именно так в интересах Грузии, и тогда он может рассчитывать если не на лавры Георгий Саакадзе и Вахтанга Горгасали, которые он уже себе примерил, то хотя бы на то, чтобы избежать проклятия своего народа и изгнания из родины.
Владимир Хомерики, профессор, президент Фонда единения Русского и Грузинского народов, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44