itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чубайс озаботился судьбой российского газа

Председатель РАО "ЕЭС" выступил с резкой критикой "Газпрома" и предложил поднять внутрироссийские цены на газ до европейского уровня

0
82
Время на чтение 3 минуты
А. Чубайс Главный электроэнергетик России, председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс на днях выступил с резкой критикой в адрес другого "естественного" монополиста - "Газпрома", пишет информационный портал KM.RU. Газовый концерн, по мысли Чубайса, слишком увлекся всякими там "Западными", "Северными" и "Южными" потоками и вовсе забыл о внутреннем рынке. Вследствие чего над страной нависла реальная угроза газового голода. Правда, у Чубайса есть рецепт спасения - для этого "Газпрому" нужно всего лишь сконцентрироваться на внутреннем рынке и... поднять внутренние цены на газ до европейского уровня.

Как отмечает KM.RU, российский горе-реформатор преподал свои рекомендации "Газпрому" даже не у нас в стране и не на сраницах российских СМИ, а на в британской The Financial Times. Как заявил Чубайс изданию, представившему его "одним из ведущих российских либералов" и "разработчиком программы приватизации в России в 1990-е годы", российский газовый монополист "должен сосредоточиться на снабжении внутреннего рынка, дабы избежать дефицита газа в самой России". "Полагаю, что в стратегическом плане на первом месте для нас не должны стоять Европа или Китай", - приводит его слова The Financial Times (перевод - "Инопресса.ру").

"У нас есть "Западный поток", "Северный поток", "Южный поток", - добавил Чубайс, подразумевая такие проекты газопроводов, как Nord Stream и "Южный поток", предназначенных для экспорта российского газа в Западную Европу. - Я же считаю, что нам нужен российский поток. Спрос внутри России стремительно растет. Полагаю, России следует реструктурировать свою стратегию в этом секторе".
Собственно, своими "добрыми советами" Чубайс вполне подтвердил репутацию "одного из ведущих российских либералов", омечает КМ.RU. По сути, он рекомендовал властям (а цену на газ определяет - во всяком случае, пока - не "Газпром", а уполномоченный на то правительственный орган) принести интересы российских граждан в жертву интересам газовой монополии и заставить их платить за газ по мировым ценам.

Между тем, по мнению эксперов, "внешняя экспансия" российского концерна сулит России (и ее бюджету в том числе) не только экономические дивиденды. Прокладывая "северные" и "южные" потоки, "Газпром" одновременно выполняет очень важную для России геополитическую миссию. Не случайно все последние достижения концерна на этом поприще (договоренности с Болгарией, Сербией, Грецией, Италией) были встречены США и ЕС доволько холодно. А наставления Чубайса "Газпрому" в этом смысле очень даже на руку США и ЕС - это как раз веский аргумент в пользу приостановки "внешней экспансии" российского концерна.

"Газпром" За время, которое Чубайс возглавляет РАО "ЕЭС", в стране была построена (вернее, начата реализация этого проекта) лишь одна более-менее крупная ГЭС. Все же остальное в отрасли досталось ему в наследство от П.С.Непорожнего (министра энергетики СССР в 1962-1985 гг.). А российский газовый концерн по своему весу в мировой экономике заметно превосходит РАО "ЕЭС", омечает портал. Конечно, можно предъявить "Газпрому" много претензий - и за непрозрачность компании, и за упущения в инвестиционной стратегии. Но достижений у "Газпрома" заметно больше, чем у РАО "ЕЭС", и таких провалов, как отключение всего московского региона от электроснабжения, случившееся летом 2005 года по вине руководства РАО "ЕЭС", в послужном списке "Газпрома" не значится.

РАО "ЕЭС" и "Газпром" как административно-хозяйственные структуры - в какой-то мере антиподы - считает KM.RU. Хотя изначально призваны были, в принципе, выполнять идентичную функцию - развивать соответствующую отрасль отечественной экономики. Но если первая из этих компаний, возглавляемая Чубайсом, пошла под его "чутким" руководством по пути либерализации и приватизации, то "Газпром" все эти годы оставался под контролем государства, и - несмотря на все недостатки - преуспел.
Было время, когда либералы абсолютно доминировали в руководстве страны. Сильны их позиции наверху, конечно, и сейчас. Но времена все же меняются - благодаря в том числе и их кипучей деятельности, которая уже столь дорого обошлась России.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии