itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Собор не в праве отстранять Патриарха Павла от его обязанностей

В Сербии продолжает обсуждаться вопрос о канонической обоснованности принятого ранее решения Собора СПЦ

Выборы сербского Патриарха 
0
108
Время на чтение 3 минуты
Сербский Патриарх ПавелСвященный Архиерейский Синод, взявший на себя обязанности и полномочия Предстоятеля Сербской Православной Церкви из-за продолжительной болезни Сербского Патриарха Павла, в ближайшие дни должен письменно известить об этом президента, премьера и председателя парламента Сербии, сообщает сербская газета "Политика", приводящая на своих страницах мнения по этому поводу известных сербских богословов. Как отмечает издание, в среде православной общественности Сербии продолжает активно обсуждаться тема правомочности и канонической обоснованности принятого ранее решения Собора СПЦ об отстранении Святейшего Патриарха Сербского Павла от своих обязанностей.

Так известный сербский эксперт по каноническому праву доктор Миодраг Петрович заявил, что власть Патриарха как Предстоятеля Сербской Церкви остается незыблемой и неприкосновенной, несмотря на то, что в настоящее время Архиерейский Синод взял его полномочия в свои руки. Он подчеркнул, что Собор не в праве отстранять Патриарха Павла от его обязанностей, и может лишь временно поручить Архиерейскому Синоду исполнять его полномочия. "Опираясь на статью 62 Устава СПЦ, Архиерейский Синод не прекращает власти Патриарха, но из-за постоянных трудностей в исполнении им своих обязанностей, заменяет его, но опять же лишь в ограниченном объеме", - пояснил Петрович.

В отсутствии Патриарха, Собор не может выносить и принимать канонически правомочные указы, распоряжения и постановления. Как подчеркнул Петрович, это значит, что "церковная скупщина" в такой ситуации не может увеличивать количества членов Архиерейского Синода, выбирать новых епископов или перемещать их с епархии на епархию. Также, подчеркнул научный сотрудник Сербской академии наук и искусств, Собор не может проводить деление епархий, а также выносить решения о чине служения Божественной литургии.

митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий"Собор может только констатировать определенные вещи, но он не может принимать важных решений, которые влияют на жизнь и организацию Церкви. Если бы Собор ввиду срочной необходимости (что предусматривает статья 63 Устава СПЦ) вынес одно из таких решений, то Патриарх все равно должен был бы его подтвердить. В этом видно формальное ограничение власти заместителя Патриарха, так как у него нет никаких полномочий, чтобы привести в действие принятые решения. В случае же, если патриарший престол будет решено упразднить, то это постановление вступит в силу только тогда, когда новоизбранный Патриарх согласится с ним", - подчеркнул Петрович.

На замечание же о том, что Соборная делегация в настоящее время может попытаться получить в Военно-медицинской академии (ВМА) справку о трудовой неспособности Патриарха Павла и тем самым обеспечить дорогу выборам нового Предстоятеля Сербской Церкви, Петрович подчеркнул, что об этом ничего не сказано в канонах и Уставе СПЦ. "Это вредные умствования отдельных епископов, и они не имеют права это делать. В случае с блаженнопочившим Патриархом Германом это было сделано путем вымогательств, так чтобы обойти канонические порядки Церкви", - подчеркнул Миодраг Петрович.

Отметим, что архиереи Сербской Церкви только на третий день разрешили вопрос о том, кто будет председательствовать на Соборе. На сайте СПЦ появилось сообщение, в котором говорится, что согласно пункту 62 Устава СПЦ на "церковной скупщине" председательствует митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. "Ввиду ограниченности в действиях Его Святейшества Патриарха Сербского Павла, который уже долгое время находится на лечении в ВМА в Белграде, Священный Архиерейский Синод согласно указанному пункту Устава, взял на себя всю власть и обязанности Сербского Патриарха. Согласно тому же пункту, председательствовать на Священном Архиерейском Соборе, и соответственно на Синоде, будет старейший член Священного Архиерейского Синода", - говорится в документе.

Однако, по мнению Петровича, утверждение о том, что председательствующий в Синоде, должен председательствовать и на Соборе канонически неправомерно. "Канонические начала и практика Церкви говорят, что на Соборе в отсутствии Патриарха председательствует старейший по хиротонии митрополит, или епископ Поместной Церкви. А в СПЦ - это митрополит Загребско-Люблянский Иоанн", - заявил он. В свою очередь, еще один известный знаток церковного права Желко Которанин считает, что с вступлением в силу пункта 62 Устава СПЦ опосредованно утверждается "чрезвычайное положение" в Сербской Церкви. И об этом иерархи Сербской Церкви должны оповестить Президента, премьера и председателя парламента Сербии.

По мнению Ж.Которанина, митрополит Амфилохий фактически использовал ошибку в пункте 62 Устава СПЦ для того, чтобы председательствовать на Соборе. "Я вовсе не сторонник митрополита Иоанна, но здесь поставлены под сомнение его права. Это своеобразный церковный путч", - заявил эксперт, указав на пункт 7 Устава СПЦ, в котором говорится, что "в управлении Церковью правила Вселенских, Апостольских и Поместных соборов важнее предписаний Устава".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы сербского Патриарха
«Чтобы победила Святая Русь»
После отпевания епископа Моравичского Антония Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Порфирий приняли участие в поминальной трапезе
18.03.2024
«Человек широкой души, открытый, добрый»
Епископ Моравичский Антоний раскрыл подробности выбора Предстоятеля Сербской Церкви и рассказал об особенностях жизненного пути Сербского Патриарха Порфирия
05.03.2021
Сербия проводила в последний путь Патриарха Павла
Состоялось отпевание и похороны Предстоятеля Сербской Церкви
19.11.2009
Все статьи темы
Последние комментарии