России не стоит спешить в ВТО

Российские парламентарии высказали мнение о целесообразности вступления страны во Всемирную торговую организацию

0
105
Время на чтение 4 минуты
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) Как уже сообщалось, 16 мая Украина официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Договор о присоединении Украины к ВТО был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года.

Вопрос о вступлении России в ВТО пока остается открытым. К Москве постоянно возникали претензии, имеющие политическую подоплеку, со стороны США, Грузии, Польши, Эстонии и других стран. Россия пытается вступить в ВТО уже в течение почти 13 лет. Между тем многие российские парламентарии в интервью информационному порталу Regions.Ru выразили мнение, что стремление в кратчайшие сроки оформить свое членство в торговом клубе может нанести серьезный удар по отечественной экономике. То, что Россия до сих пор не вступила в ВТО, можно только приветствовать, убежден председатель Комитета Совета Федерации (СФ) по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Госдумы Астраханской области Геннадий Горбунов. "России не стоит расстраиваться оттого, что Украину приняли в ВТО, а нас до сих пор нет", - заявил сенатор. "Это же очень хорошо, что нас там нет. Это значит, что наш аграрный сектор и наше производство живы, потому что после вступления в ВТО все это погибнет. Я благодарен всем странам, которые ставили и продолжают ставить нам препоны на пути вступления в эту организацию!", - воскликнул парламентарий.

Политик также выразил уверенность в силах и возможностях России относительно самостоятельного ведения продовольственной политики. "У нас есть все возможности самостоятельно, без всяких сомнительных поддержек, проводить продовольственную политику и обеспечивать продовольственную безопасность, минимизировав поставки импорта и зависимость от него", - подчеркнул сенатор. Во вхождении Украины в ВТО парламентарий не видит ничего странного и неожиданного. "Всем известно, что Украина уже давно живет на "подсосе" США и стран Запада, поэтому вступила и ладно", - заключил Г. Горбунов.

Вступление Украины в ВТО еще больше осложнит российско-украинские отношения, уверен заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от администрации Костромской области Василий Дума. "Став членом ВТО, Украина начнет активней диктовать России свои условия, поскольку знает, что без ее согласия мы в эту организацию не вступим", - заявил сенатор. В то же время парламентарий отметил, что, по его мнению, "в ВТО нам делать и нечего". "Ни наша промышленность, включая перерабатывающую, ни сельское хозяйство к условиям этой торговой организации не готовы. Наш рынок просто рухнет", - подчеркнул политик и с гордостью добавил, что "Россия - самодостаточная страна и в ВТО не нуждается".

Россия должна быть членом ВТО, считает первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев. "Однако напрашиваться нам в эту организацию не нужно. Все должно произойти само собой, без заискивания с нашей стороны, иначе нас это, действительно, унижает", - подчеркнул парламентарий.

Политик предложил при этом воспользоваться опытом Китая. "Такое впечатление, что это не Китай вошел в ВТО, а ВТО вошло в Китай, поскольку именно сам Китай диктовал условия этой торговой организации", - отметил сенатор. О.Пантелеев также выразил сожаление в связи с тем, что "после вступлении в ВТО Украина начнет вставлять палки в колеса России для того, чтобы мы согласились с ее условиями".

России необходимо вступить в ВТО, но торопиться с этим не стоит, убежден член Комитета Госдумы по международным делам, представитель фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов. "Россия не должна спешить с принятием решения о вступлении в ВТО, но, с другой стороны, она не может находиться в стороне от экономической дороги", - заявил депутат. Признав, что "Россия не может закрыться стеной от мировых процессов", политик также отметил, что "присоединение к такой организации, как ВТО, накладывает большие ограничения, условия и условности, которые необходимо будет соблюдать".

Государственная Дума России "Россия - самодостаточная страна, которая может существовать определенный период без формального вступления в ВТО и при этом участвовать в мировом разделении труда. Россия знает, что ее ожидает на первом этапе после вступления во Всемирную торговую организацию, и, в первую очередь, это касается таких достаточно слабых секторов нашей экономики, как, например, сельское хозяйство и легкая промышленность, которые практически "лежат на боку"", - подытожил В.Богомолов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Николай Харитонов убежден, что решение России о присоединении к ВТО должно быть обдуманным и взвешенным. "Не мы кого-то должны упрашивать пойти нам навстречу и дать возможность вступить в тот или иной союз, а нас", - заявил депутат. "В свое время неслучайно Сталин оценивал доллар по отношению к рублю в 90 копеек. У СССР тогда и у России сегодня есть все: большие запасы сырья, углеводороды, огромный внутренний рынок сбыта, немалые возможности производства продовольствия", - добавил он. Парламентарий подчеркнул, что "Россия, прежде чем вступить в ВТО, должна семь раз отмерить, один раз отрезать".

"От вступления в ВТО России по большому счету может выиграть только металлопрокат, который мы и так продаем США и еще ряду зарубежных стран, а развитие остальных отраслей будет подавляться условиями этого торгового клуба. Поэтому прежде чем вступить в ВТО, правительству России необходимо взвесить: что мы теряем, а что приобретаем в этом международном торговом братстве", - подытожил Н.Харитонов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11