itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Расторгуев: "Это - новая ситуация для России, новая в историческом плане"

Завкафедрой теоретической политологии МГУ считает, что в правительстве сложилась хорошо организованная команда

0
128
Время на чтение 3 минуты
Валерий Расторгуев"Сегодня совершенно не важен персональный состав кабинета министров, важно другое. Дело в том, что и при старом составе, и при новом, и при любом другом надо понимать, что все равно все эти фигуры, занимающие высокие должности в правительстве, могут принимать решения лишь в рамках тех компетенций, которые для них прописаны. То есть решения на самом деле принимают не министры, а те, кто прописывает компетенции министров. Сегодня в нашей стране это два человека - Путин и Медведев", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ, д. филос. н., профессор Валерий Расторгуев, анализируя перестановки в правительстве.

"Россия, по сути, является президентской республикой, и, по конституции, у парламента достаточно ограниченные возможности участвовать в процессе разграничения полномочий. А, учитывая еще и то, что в этом парламенте доминирует одна партия, причем доминирует полностью и возглавляется премьер-министром, естественно, что у этого парламента полномочия столь же велики, как у этого человека, и столь же малы, как у нас с вами, если этот человек примет другое решение. Поэтому в этой ситуации, в контексте реального политического устройства в России, нельзя, конечно, сказать, что от перемены слагаемых сумма совершенно не меняется, но сказать, что она меняется кардинально и диаметрально противоположно, тоже нельзя", - считает эксперт.

При этом Валерий Расторгуев полностью исключил возможность установления в России двоевластия. "Честно говоря, я думаю, что этот вариант не предусмотрен тем проектом, который сегодня реализуется; а в том, что это детально продуманный и давно подготовленный проект, мало кто сомневается. А если это так, если это единый проект, который осуществляет единая команда, и осуществляет, не сегодня и не вчера, а в течение достаточно длительного времени, то я думаю, в рамках этого проекта предусмотрены все возможные осложнения и аннулированы все мыслимые риски такого рода. Потому что в данном случае делят больше, чем власть; например, когда на Западе делят власть, речь идет о временных уступках, о временных горизонтах в режиме 4-5 или 7 лет. А здесь речь идет о том, что называется словом "навсегда". Можно потерять рычаги, а, потеряв их, можно потерять и финансовую опору и все вплоть до жизни, потому что современная политика очень суровая, а государство было на грани не банкротства, а распада, а это хуже, чем банкротство. И то, что оно вышло из этой ситуации, не означает, что риск вообще сведен к нулю; тем более, что наши западные коллеги не дадут нам свести его к нулю", - полагает В.Расторгуев.

Политолог уверен, что с избранием Путина премьером роль и власть правительства возрастет. "Ситуация изменится кардинально, учитывая, что в рамках старой системы решения принимал один человек, а теперь эти решения будут принимать два человека, и эти два человека представляют разные уровни высшей власти. Уровни разные - один ниже, другой выше, а реальные полномочия в этой ситуации разделены, если не поровну, то в рамках концепции этого проекта - равномерно. Эта новая ситуация для России, новая в историческом плане. Мы привыкли, что в России редко работали команды; очень часто - командиры, выстроенные иерархически, а в данном случае работает именно команда, хорошо организованная, и это люди, которые называют себя политическими менеджерами, но от этого не перестают быть реальными властителями, при сохранении демократических институтов - в этом тоже русский парадокс", - заметил ученый.

Прогнозируя будущее состояние политической системы России, эксперт подчеркнул, что по мере стабилизации ситуации и снижения рисков станет возможен "крен в сторону парламентаризма, который позволит создать многопартийную систему". "Причем усиливать парламентаризм без этого второго компонента - создания многопартийной системы - это значит идти к диктатуре, поэтому по мере расширения реальных возможностей для демократизации, снизится опасность и внутренняя и, прежде всего, внешняя, и я думаю, что это процесс неизбежный. Это мировой тренд, который Россия не может игнорировать; и чем быстрее произойдет этот переход, тем будет лучше для всех нас. Это, к сожалению, зависит не от нас, и даже не от руководителей России, это зависит от внешнеполитического положения нашей страны, которое пока, на сегодняшний день, неблагоприятно для развития российской демократии", - заключил Валерий Расторгуев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии