itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия и Украина: взгляд в будущее

В Царском Селе прошел круглый стол, посвященный церковной и политической ситуации на Украине

Аудио  СППФ - Санкт-Петербургский патриотический форум 
0
472
Время на чтение 6 минут
Круглый стол в Царском Селе 16.04.2008Во второй половине апреля в историческом пригороде Санкт-Петербурга Царском Селе состоялся организованный редакцией РЛ круглый стол, посвященный церковной и политической ситуации на Украине. В дискуссии приняли участие священнослужители, общественные деятели и публицисты Киева и Петербурга: протоиерей Андрей Ткачев, настоятель Леушинского подворья в Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель легендарного палаточного храма у здания Верховной Рады Украины иерей Олег Сирко, председатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник, киевский публицист и общественный деятель Игорь Друзь, краевед и общественный деятель Василий Бидолах, главный редактор РЛ Анатолий Степанов, директор РЛ Сергей Григорьев, зам. главного редактора РЛ Александр Колышкин и другие.

Участники заседания обсудили два вопроса "Украинские русофилы: история и современность" и "О реальности угрозы автокефалии Украинской Православной Церкви". По первому вопросу с докладом выступил директор РЛ Сергей Григорьев, который давно изучает эту интересную и крайне актуальную проблему. В обсуждении доклада приняли участие все участники круглого стола. Не все согласились с основными тезисами доклада, поэтому дискуссия шла весьма оживленно.
Протоиерей Андрей Ткачев обратил внимание на то, что Россия преступно мало влияет на Украину. В то время когда американские дипломаты ходят в Верховную Раду как на работу, деятельность российских представителей почти не заметна. По убеждению отца Андрея, рывок в наших отношениях произойдет, когда Россия изживет окончательно коммунистическую идеологию.
Протоиерей Геннадий Беловолов убежден, что сегодня нужна новая российско-украинская идея. Вопрос, по мнению отца протоиерея, должен стоять так: Православная Россия без Украины, а точнее Малороссии невозможна, поэтому нам нужно религиозное осмысление значения Киева и Малороссии.
Игорь Друзь отметил, что ситуация на Украине сегодня взрывоопасная, а потому мы не должны "раскачивать лодку". По мнению публициста, нам нужна новая универсальная идеология.
Валентин Лукияник подробно рассказал о деятельности возглавляемого им Союза православных братств Украины и других православных общественных организаций.
Анатолий Степанов выразил сомнение, не приведет ли в современных условиях концепция "украинского русофильства" в качестве идеологии к стабилизации государственного разделения наших народов. Такая идеология может быть принята современным украинским государством, но она не работает на воссоединение. На его взгляд, в условиях продолжающегося смутного времени на Руси нам надо стремиться сохранять те остатки единства, которые станут ростками нового объединения, когда центробежные тенденции сменятся на центростремительные.
В заключение Сергей Григорьев подвел итоги дискуссии.

Вначале обсуждения вопроса о возможности автокефалии Украинской Православной Церкви Анатолий Степанов и Сергей Григорьев рассказали о последних публикациях РЛ на эту тему, о своих впечатлениях от поездок в Киев и предложили гостям из Украины высказать свое мнение во этой теме.
Подробно на эту тему высказался протоиерей Андрей Ткачев. По его мнению, о необходимости автокефалии УПЦ заговорили миряне, а некоторые представители духовенства пошли у них на поводу. Стремление к автокефалии является проявлением национализма, эйфории от получения государственной независимости и корысти, паразитирующей на националистических чувствах определенной части украинского общества.

Попытки националистов создать национальную православную церковь несостоятельны. Во-первых, потому, что Украина - это "пестрое, не моноэтническое государство", во-вторых, сам по себе этнофилитизм - это ересь. В результате автокефалия может привести к катастрофе для УПЦ. "В Церковь придут раскольники со своими амбициями, начнется борьба за власть. В этой связи стремление к автокефалии я рассматриваю как латентное стремление к смерти, это самоубийственно", - уверен отец Андрей.

"Вопрос об автокефалии - это перенос политических болячек на церковный организм. Элитам захотелось порулить. Автокефалия - это богословский сон, летаргия... В начале ХХ века автокефалию поддерживали как средство борьбы с униатством, это был инструмент сохранить Православие на Украине. Сейчас же автокефалия является попыткой безграмотных людей решить церковные вопросы нецерковными методами", - полагает священник.

Протоиерей Андрей, поддержав решение Архиерейского собора УПЦ об осуждении деятельности некоторых околоцерковных организаций, тем не менее, отметил важность и нужность активности мирян. "Церковь - это не только духовенство, активность мирян также важна. Но иногда мирянская активность бывает малохольной и страстной", - отмечает батюшка. Он считает, что активизация околоцерковных групп является следствием отдаленности епископов от паствы. "Епископы должны посещать приходы, чаще общаться с паствой. Общение с ними должно быть простым и естественным. Степень удаленности владык такова, что часто прихожане не знают своих правящих архиереев. Владыки перестали быть евангельскими проповедниками, они превратились в функционеров и канцелярских работников. Такой образ жизни удаляет их от людей. Это болезненная ситуация, которая рождает благодатную почву для автокефалистов. Я это говорю не с издевкой. Приемные епископов не должны превращаться в неприступную крепость. Епископам не следует общаться только с властями. Епископ женат на своей пастве, он церковный жених. Он должен быть с ней, и тогда она почувствует к нему сыновнюю любовь. Я хочу призвать владык быть ближе к людям, посещать больницы, армию, приюты, школы, ходить на крестные ходы, а не только посещать праздничные Богослужения", - заключил протоиерей Андрей Ткачев.

Заседание круглого стола проходило весьма оживленно и длилось с небольшими перерывами семь часов. Подводя итоги заседания, участники круглого стола отмечали, что при различии оценок и подходов сам факт такого обсуждения очень важен, поскольку в России никто всерьез не занимается ситуацией на Украине, что дает возможность всякого рода провокаторам и проходимцам использовать украинскую тему в своих конъюнктурных целях. Нам нужно чаще проводить такие круглые столы, чтобы откровенно и компетентно обсуждать волнующие нас проблемы. На следующий день сотрудники РЛ провели для своих гостей экскурсии по Царскому Селу и святым местам Санкт-Петербурга.

Гиперссылки на аудиофайлы выступлений участников круглого стола 16.04.2008:

  • С.Григорьев
  • Ответы на вопросы
  • И.Друзь
  • Протоиерей Андрей Ткачев
  • В.Лукияник
  • Протоиерей Геннадий Беловолов
  • Обсуждение
  • А.Степанов
  • С.Григорьев
  • Обсуждение
  • Вступительное слово перед 2 частью
  • Протоиерей Андрей Ткачев
  • И.Друзь
  • В.Лукияник
  • Обсуждение

    Сергей Григорьев Анатолий Степанов
    Сергей Григорьев Анатолий Степанов
    Протоиерей Андрей Ткачев Иерей Олег Сирко
    Протоиерей Андрей Ткачев Иерей Олег Сирко
    Валентин Лукияник Протоиерей Геннадий Беловолов
    Валентин Лукияник Протоиерей Геннадий Беловолов
    Александр Колышкин Игорь Друзь
    Александр Колышкин Игорь Друзь
    Василий Бидолах
    Василий Бидолах
  • Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
    Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
    РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
    Комментарии
    Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
    или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

    Сообщение для редакции

    Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

    Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

    Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
    http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

    Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

    Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
    https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

    Аудио
    Всемирный потоп
    Аудиозапись митрополита Вениамина (Пушкаря)
    19.03.2019
    Каким был 2015 год?
    Идет эфир Радио РНЛ с участием председателя «Русского Собрания», главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Дмитриевича Степанова
    25.12.2015
    Все статьи темы
    СППФ - Санкт-Петербургский патриотический форум
    Русскость и имперскость
    Тезисы сообщения на круглом столе «Русские: империя или нация», посвященном памяти С.Н.Семанова
    14.12.2011
    [Аудио] Александр Казин: «Православие и есть наш русский национализм»
    Предлагаем аудиозапись выступления петербургского философа на круглом столе «Русские: империя или нация?»
    14.12.2011
    [Аудио] Марк Любомудров: Попытки очернить термин «национализм» связаны с русофобскими тенденциями
    Предлагаем аудиозапись выступления друга С.Н.Семанова на круглом столе «Русские: империя или нация?»
    10.12.2011
    [Аудио] Мария Фомина: Общественная мысль России приобрела яркого публициста
    Предлагаем аудиозапись выступления дочери С.Н.Семанова на круглом столе «Русские: империя или нация?»
    09.12.2011
    «Наша дискуссия показала, что у России есть перспективы»
    В Петербурге, в центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры, прошел круглый стол «Русские: империя или нация?»
    08.12.2011
    Все статьи темы
    Последние комментарии