itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "Нашей страной всегда управляли генсеки"

Известный журналист и политолог прокомментировал решение Владимира Путина возглавить "Единую Россию"

0
78
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Согласие Владимира Путина возглавить "Единую Россию" является логичным шагом с его стороны. Обратите внимание, сколько было гаданий по поводу будущих изменений и того, кто станет преемником действующего Президента. А также - по поводу того, чем будет заниматься Путин. Может быть, на подковерном уровне и шли какие-то неимоверные "бои-страдания" по этому поводу. Но если мы посмотрим на внешнюю канву политики Кремля, то увидим долговременную, понятную и абсолютно логичную последовательность - как в декларациях Путина, так и в его непосредственных решениях. И в том, что он обещал, и в том, чего не обещал, - заявил в интервью сайту KM.ru известный журналист и политолог Михаил Леонтьев, комментируя решение Президента стать во главе "партии власти".

"Существует путинское большинство. Оно сплотилось под определенное мировоззрение. Я бы даже сказал - пока еще мироощущение, на котором выстроена одна основная партия. Однако, несмотря на ее общее доминирование, остались три парламентские партии, которые вполне доказали свою жизнеспособность, при всех тех колоссальных барьерах, которые существуют. На протяжении последних лет, когда формировалась нынешняя партийная система, руководство говорило о движении в сторону партийного правительства. Затем последовало решение Путина стать премьером, и был объявлен "курс-2020". В результате мы сейчас имеем новую политическую систему, которая полностью вписывается не только в рамки Конституции, но и текущего российского законодательства", - считает аналитик.

При этом Леонтьев усматривает в согласии Путина стать во главе ЕР историческую традицию: "Вообще постсоветская политическая система была советской по сути (...) Нашей страной всегда управляли генсеки. А уж как именно их назвать, как конкретно перераспределены полномочия и как у нас "разделяются ветви власти" - это все из разряда "лохматить бабушку"".

Пока, подчеркнул Леонтьев, "мы имели сильную президентскую власть, техническое правительство и подсобно-прикладной парламент"; теперь же, в связи с последним решением В.Путина, "мы имеем партию, которую возглавляет политический лидер, причем безусловный национальный лидер". "Возглавив партию, которая имеет большинство в парламенте, ее лидер станет во главе правительства. Таким образом, мы получаем не техническое, а теперь уже политическое правительство, которое опирается на партию. Последняя же ставит перед собой задачу реализовать конкретный курс. Наконец, мы имеем Президента, который не уступил (и, я думаю, в будущем тоже не утратит) ни одного пункта из своих конституционных полномочий", - сказал Леонтьев.

Так что, полагает аналитик, "все получается достаточно простенько, понятно и толково": "Президент сдвигается в сторону общих гарантий и режимов. Он призван гарантировать безопасность и развитие страны. Это касается сферы обороны, безопасности, правопорядка и внешней политики. Это, собственно, тот контур, в рамках которого происходит развитие. Правительство же отвечает непосредственно за само развитие. А это означает, что оно отвечает за определенный политический курс. Курс вообще не может быть непартийным (в том смысле, что он всегда идеологичен). Потому что любой курс должен в конечном итоге к чему-то привести. А общий режим не должен быть идеологичен. Он должен быть универсален. Таким образом, мы получаем универсального Президента и идеологического (партийного) премьера, который возглавляет правительство. А парламент становится ареной для проявления этой политики в виде законодательной деятельности".

При этом, продолжил Леонтьев, "вся эта история, о которую некоторые "чешут языки", а другие потешаются - как так: Президент возглавил партию, не являясь ее членом?, может получить неожиданное развитие. Не исключаю, что после того, как Владимир Путин сложит свои президентские полномочия, он вступит в партию (...) Президент же должен оставаться вне партии. Он просто не может в нее войти. Персональная конструкция возникающей системы также весьма интересна. Путин был и остается политическим лидером. А реальным главой государства на сегодняшний момент является Дмитрий Анатольевич Медведев. Но если на первом этапе Путину было важнее и интереснее заниматься стабилизацией (поскольку она была предпосылкой всего - в том числе и выживания страны), то теперь функции поддержания стабильности и поддержания общего порядка можно передать соратнику. А самому заняться реализацией объявленного курса развития России. А именно - ускоренной модернизацией. Это сейчас важнее. Во всяком случае, стабильность у нас уже есть", - заключил Михаил Леонтьев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии