Протоиерей Геннадий Беловолов: "Крестный ход стал триумфом и торжеством Православия"

Настоятель Леушинского подворья отметил, что такого многолюдного молитвенного шествия не было в Петербурге с 1917 года

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
108
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов "Я бы сказал, прежде всего, что этот Крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет. Итоги этого Крестного хода нужно еще осмыслить, и мы будем их осмыслять. Он стал, безусловно, на мой взгляд, рубежом духовной жизни Петербурга, рубежом нашего духовного самосознания", - заявил в интервью "Русской линии" настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, рассказывая о Крестном ходе "Под звездой Богородицы", вышедшем в воскресенье из Петербурга.

По словам отца Геннадия, этот Крестный ход готовился достаточно долго, с искушениями, и власти первоначально отказывались предоставлять центральные улицы города для шествия православных, мотивируя такое решение тем, что, во-первых, это создаст технические проблемы для города, а во-вторых, верующих не так уж много. "В ответ на вопрос, сколько будет верующих, даже в епархии отвечали - примерно 300-500. Официальная заявка на этот Крестный ход была подана с указанием на 1000 человек. И это казалось много. Но в результате на Крестный ход пришли не тысяча, а тысячи. И наблюдатели говорят о том, что в нем приняли участие от 10 до 15 тысяч. На мой взгляд, где-то тысяч 12. Отмечу, что в Храм Христа Спасителя могут одновременно находиться около 10 тысяч человек. Все эти люди в один такой большой храм, как Храм Христа Спасителя, просто бы не поместились", - отметил священник.

Он добавил, что Крестный ход растянулся по Невскому и Лиговскому проспектам более чем на километр. "Из первых рядов даже не было видно те хоругви, которые несли в конце шествия. Причем люди шли очень плотно, во всю ширину улицы; поэтому очевидно, что это был столь массовый Крестный ход, которого с 1917 года в нашем городе еще не было. Но, правда, я вспоминаю Крестный ход при встрече Тихвинской иконы Божьей Матери в 2004 году. Но он был небольшой по расстоянию и по количеству людей. Здесь же Крестный ход прошел через весь город", - подчеркнул батюшка.

"Какие же здесь можно сделать выводы? И духовные, и административные, и общественные, и политические. Безусловно, Петербург - православный город. Мы разоблачаем миф о многоконфессиональности "северной столицы". Абсолютно уверен, что ни одна конфессия не сможет набрать такое количество человек на улицах города. Да и не только конфессии, но и политические силы. Мы помним протестные демонстрации, устроенные коммунистами. Тогда на эти мероприятия выходило несколько сотен человек, хотя у коммунистов имелись и информационный, и организационный ресурсы. У нас же о Крестном ходе практически не сообщалось вообще в СМИ, и их роль выполняло народное соборное мнение", - отметил отец Геннадий.

"Нужно, безусловно, признать, что православные составляют собой силу духовную. И с нею должны считаться. Теперь даже такие практические вопросы, как продвижение Основы православной культуры, как преподавание Православия в школе, как представление Православия на телевидении, радио должны решаться как-то иначе властью. Нужно отметить и готовность властей идти навстречу Церкви. Почему-то у нас сложилось такое представление, что якобы власти не хотят помогать Церкви. Но, в конце концов, они сейчас пошли навстречу и освободили на несколько часов центральные улицы для православных. Это говорит о том, что нужно стучаться в двери власти, нужно не бояться идти в эти коридоры. Нужно помнить, что там сидят русские православные люди. Да, конечно, мы должны осознать, что нас много, потому что такой Крестный ход собрался, и трудно даже сейчас объяснить, как это получилось, учитывая, что не было активной информационной поддержки мероприятия. На официальном сайте нашей епархии не было даже никакого пресс-релиза. Это говорит о том, что православные в Санкт-Петербурге действуют соборно", - добавил священник.

Крестный ход Петербург-Москва. Шествие по невскому проспекту"И еще хочу отметить важную черту - это готовность православных встать, выйти, свидетельствовать о своей готовности на такие акции, которые, безусловно, подвижнические. И Крестный ход от Александро-Невской Лавры преодолел более 20 километров. Это расстояние нелегко пройти даже молодому и здоровому человеку, а в Крестном ходе участвовали даже инвалиды, которых везли на колясках. И глядя на этот многотысячный Крестный ход, все невольно поминали великие Крестные ходы былой Руси. Казалось, ожила картина М. В. Нестерова "Святая Русь", и как будто бы картина Павла Корина "Уходящая Русь" явилась нам со своим противоположным смыслом, стала Русью приходящей. И люди, шедшие в Крестном ходе, не могли сдержать слезы и говорили: "Нам разрешили идти". То есть Русский православный народ готов к подвигам, готов свидетельствовать свою веру, созидать. Нужно отдать должное самой технической организации Крестного хода, который прошел гладко; власти сделали все, чтобы он прошел слаженно. Шествие сопровождали две кареты скорой помощи, однако они не понадобились. Не было никаких накладок, не было никаких происшествий, в том числе криминальных. Погода в этот день воссияла. Накануне метеорологи прогнозировали дождь со снегом. Но в результате ни одной дождинки не выпало. Была идеальная погода для Крестного хода", - подчеркнул священник.

"Безусловно, этот Крестный ход ставит еще одну проблему возрождения большой традиции крестных ходов в Санкт-Петербурге и, прежде всего, хода, посвященного святому благоверному Великому Князю Александру Невскому, который завершался в Александро-Невской Лавре. Это был праздник всего Петербурга, и, безусловно, этот Крестный ход должен быть возрожден. Россия живет и будет жить под звездой Пресвятой Богородицы", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30