itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Мы замучили бедных людей выборами"

Большинство парламентариев поддержали инициативу Сергея Миронова увеличить сроки президентских и депутатских полномочий

0
87
Время на чтение 4 минуты
Сергей МироновСрок полномочий Президента России может быть увеличен до семи лет, а депутатов Государственной Думы - до пяти. С таким предложением в очередной раз выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Ранее об этом же говорил и Президент России Владимир Путин, отметивший 4 июня прошлого года, что срок президентских полномочий в России должен составлять 5-7 лет. "Четыре года для России, может быть - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция. У нас Сергей Миронов, председатель верхней палаты, говорил как-то, что для России было бы, может быть, правильно пять или даже семь лет. Я сейчас не говорю о сроках, может быть, пять, может быть, семь, но четыре года, конечно, достаточно маленький срок. Мне кажется, что, во всяком случае, для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", - сказал тогда Путин.

В связи с этим сайт Regions.ru обратился с вопросом к российским парламентариям, насколько они считают такое предложение оправданным.

Сроки президентских и депутатских полномочий надо увеличивать, считает член Совета Федерации Геннадий Горбунов. "За 7 лет, а тем более за 14 избранный Президент успеет досконально изучить и решить государственные проблемы", - заявил сенатор. "Ведь за 4 года и даже за 8 такую огромную страну не изучить", - убежден он. Политику также импонирует идея увеличения срока депутатских полномочий. "У нас большинство сенаторов избирается на 5 лет, поэтому пусть будет гармония между депутатским и сенаторским корпусом", - предложил Г.Горбунов, заметив, что "вообще цифры "7" и "5" - психологически хорошие".

А сенатор Валентина Петренко, согласившись с тем, что "срок полномочий Президента России, безусловно, требует увеличения", поскольку "территория нашей страны настолько огромна, что для воплощения в жизнь задуманного требуется, чтобы глава государства работал на своем месте как можно дольше", в то же время назвала предложение увеличить срок депутатских полномочий сомнительным.

Член Совета Федерации Леонид Белов также согласен с тем, что Президент не успевает решать государственные проблемы за четыре года, а депутаты Госдумы с законодательными вопросами вполне за такой срок справляются. "Семилетний срок президентских полномочий - оптимален, а для депутатов пять лет полномочий - много", - считает сенатор. По словам парламентария, "для Президента четыре года - совсем не срок, поскольку задачи в государственном масштабе быстро не решаются". "Получается, что задачи главе государства приходится ставить только на четыре года, а потом начинать все снова", - отметил Белов.

В свою очередь сенатор Василий Дума уверен, что сроки президентских и депутатских полномочий должны составлять пять лет. "Срок президентских полномочий увеличить надо, - заявил парламентарий, - но не до семи лет, а до пяти". "Иначе, - уверен Дума, - два раза по семь лет будет трудно и для самого человека, и за 14 лет он слишком приживется в должности, от чего пользы стране не будет". "Пять лет - самый оптимальный вариант", - подчеркнул политик и добавил, что приветствует увеличение срока депутатских полномочий до пяти лет.

Поддержала эту инициативу и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. "Я давно говорила, что президентский срок должен быть не менее семи лет", - заявила депутат. "В таком большом государстве, как Россия, избранный Президент за первые полтора-два года начинает входить в курс дела только на 30-40%, он только начинает осваивать те вопросы, которые ему предстоит решать", - пояснила она. Касаясь увеличения срока полномочий депутатов Госдумы, парламентарий отметила, что и это "безусловно, необходимо". "Надо обязательно "развести" президентские и парламентские выборы, потому что практически весь год страна находится в "предвыборной горячке", - подытожила Любовь Слиска.

"Разумным" назвала предложение председателя Совета Федерации и депутат от ЛДПР Елена Афанасьева. "Увеличивать сроки полномочий надо однозначно", - заявила депутат. "Мы замучили бедных людей выборами", - добавила она. Парламентарий, исходя из личного опыта, отметила, что "попавшему впервые в Думу депутату нужно минимум год-полтора, чтобы понять механизм написания и проведения в жизнь законов". Говоря об увеличении срока полномочий главы государства, политик заметила, что "на сегодняшний день президентский срок четыре года - очень маленький срок". "На Президента возлагается еще больше обязанностей, чем на парламентариев, поэтому он должен не только понимать ситуацию, но и иметь возможность реализовать все то, с чем идет на выборы. Поэтому семь лет - это гарантия стабильности и понимания того, как страна будет жить на протяжении этого времени. Да и общество не будет "лихорадить" каждые четыре года в ожидании того, какой курс изберет новый президент", - заключила Е.Афанасьева.

Против увеличения срока президентских и депутатских полномочий высказался член СФ Владимир Гусев. "Увеличение сроков полномочий Президента политическую и общественную ситуацию в стране изменит мало", - заявил парламентарий, отметив, что такие предложения "звучат больше из тактических соображений, а не из стратегических". Гусев также настроен против увеличения срока депутатских полномочий. "Если требуются какие-то законы, то их готовят быстро. Депутаты на много лет вперед планы по подготовке законов не составляют", - заключил В.Гусев.

Поддержал его и думский депутат-коммунист Иван Мельников, который считает, что Сергей Миронов "болезненно увлекается тематикой президентских сроков". "Я не вижу никакой чрезвычайной актуальности в инициативе Сергея Миронова", - заявил депутат. Увеличение президентского срока до семи лет Мельников считает "слишком радикальным, особенно, в ситуации, когда при переизбрании на второй срок пребывание одного и того же лица у власти может дойти до четырнадцати лет". "Максимум, о чем разумно вести речь, - это об увеличении срока до пяти лет, но не более", - заключил он.
Что касается сроков для депутатов, то, убежден депутат, "люди должны иметь возможность чаще оценивать проводимую политику и влиять на нее, поэтому четырехлетний цикл вполне разумен. Продление срока полномочий депутатов до пяти лет в обществе будет воспринято негативно: как желание подольше оставаться в Госдуме".

Не поддержал предложение председателя Совета Федерации и депутат Сергей Решульский. "Я не знаю, о чем думал Сергей Миронов, когда выступал с этим предложением", - заявил депутат. "У нас от этого вырастет кукуруза или повысится зарплата? Или депутаты просто будут жить спокойней, зная, что им теперь не через четыре года проходить выборную кампанию, а через пять?", - добавил он.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии