itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: Необходимость в реформировании Совбеза ООН очевидна

Петербургский политолог считает, что в Совете Безопасности сохранят принцип вето, расширив число стран, обладающих этим правом

Генассамблея ООН по Украине 
0
110
Время на чтение 3 минуты
Сергей Викторович Лебедев "ООН переживает достаточно серьезный кризис, причем он продолжается еще с 1991 года. Надо понимать, что ООН - это не просто международная организация, это еще организация победителей во Второй мировой войне. Страны, которые являются постоянными членами Совета безопасности ООН с правом вето, строго говоря, - это участники и победители в войне. Напомню, это СССР, США, Англия, Франция и Китай. Замечу, что Япония, Италия и Германия вошли в состав ООН попозже. И худо-бедно, но эта система действовала. В этом биполярном мире нельзя не признать, что ООН была замечательной структурой, которая позволяла, по крайней мере, не доводить дело до применения оружия и, на худой конец, гасить конфликты. Но, в конце концов, благодаря ООН страна, которая терпела неудачу, могла хотя бы сохранить лицо. Но теперь ситуация изменилась весьма резко. Хотя американцы и считают, что теперь установился однополярный мир, но это не совсем так. Строго говоря, сейчас существует бесполярный мир, то есть в мире царит полный беспорядок. Ранее, например, не могло быть конфликтов типа иракского. Раньше мы бы ни за что не разрешили своему союзнику Саддаму Хусейну напасть на Кувейт; во-вторых, мы бы не позволили американцам устроить экзекуцию", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев, комментируя заявление генсека ООН Пан Ги Муна о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН.

Реформа Совета Безопасности ООН назрела, но консенсуса по этому вопросу пока нет. Такое мнение высказал вчера генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече в ИТАР-ТАСС с руководителями ведущих российских СМИ в ходе своего официального визита в Россию.

"Реформа СБ ООН является одним из сложных вопросов, по которому нет определенной договоренности среди государств-участников Организации, - сказал он. - Никто не сомневается, что реформа должна произойти, так как прошло уже 60 лет с момента образования ООН". По словам Пан Ги Муна, СБ ООН "должен быть лучше устроен и с точки зрения состава, и с точки зрения ведения дел". "Совет должен быть более эффективным, но решение по его изменению должны принять сами участники Организации, а не генеральный секретарь ООН, - подчеркнул генсек ООН. - С 10 апреля Генеральная Ассамблея проведет обсуждение по этому вопросу. Нет единой идеи, которая была бы поддержана консенсусом". "Среди претендентов в качестве постоянных членов Совета кто-то называет Бразилию, кто-то другие страны, - заметил Пан Ги Мун. - Однако решение о расширении СБ ООН должно быть принято на консенсусной основе".

С. Лебедев также отметил тот факт, что американцы достаточно нагло и цинично игнорировали мнение ООН в целом ряде конфликтов последнего десятилетия. "Это говорит о многом. То есть США первоначально пытались превратить ООН в министерство по делам колоний, а потом, видя, что основная масса государств выступает против этого, но при этом не проявляют видимой инициативы, просто стали их игнорировать", - отметил эксперт.

"Сейчас необходимо реформировать ООН. Ситуация в мире за последние 60 лет качественно изменилась. Англия и Франция в мировой политике имеют уже гораздо меньший вес. Можно, конечно, расширить количество стран-членов Совета безопасности ООН, то есть ввести туда Германию, Италию, Индию, Бразилию, может быть еще кого-нибудь. Но это чревато тем, что будет нарушено право вето, и Совбез станет недееспособным", - подчеркнул С. Лебедев.

Совет безопасности ООН "Второй вариант - превратить ООН в нечто подобное тому, чем была Лига наций в 20-х 30-х годах ХХ века. Напомню, что предшественником ООН была Лига наций, где все вопросы решались как в парламенте, то есть на основе большинства голосов. И именно это привело к тому, что Лига наций стала просто недееспособной, а если и принимались какие-то решения, то они были только рекомендательные. И когда создавали ООН, то специально разработали менее демократическую, чем Лига наций, систему, но все-таки эффективную. "Великая пятерка" в этой системе значила больше, чем все страны, вместе взятые", - добавил политолог.

"Убрать вообще принцип права вето - тоже опасно. И, судя по всему, Пан Ги Мун попытается взять все самое лучшее из того, что есть. Иначе говоря, сохранить и принцип вето, однако расширить количество стран, обладающих этим правом. Поскольку сейчас в США продолжается великая депрессия, поскольку они явно проигрывают войну в Ираке, которая уже стоила им 30 миллионов долларов. Все это приводит к тому, что американцы сейчас меньше будут вставлять палки в колеса реформированию Совбеза. И в этом смысле Пан Ги Муну, может быть, удастся сделать то, что не удалось сделать Кофи Аннану. Действительно, Совбез - структура нужная, но ее нужно качественно изменить. Посмотрим, удастся ли это южнокорейцу. Но я надеюсь, что при всем его проамериканизме он понимает, что его нация может исчезнуть в каком-то пограничном конфликте, учитывая, что Северная Корея обладает ядерным оружием, а Южная находится под американским ядерным зонтиком", - заключил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30